Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Договор найма
Если вы задумали снять квартиру, то нужно разобраться, что и почем снимать. Оглавление статьи: Наем или аренда? Часто при использовании этими терминами заменяют друг друга. Чем же отличается

Условия договора социального найма жилого помещения, образец заполнения
Понятие социального найма жилого помещения было введено Гражданским и Жилищным кодексами для упорядочения правоотношений в области эксплуатации муниципальных и государственных жилых фондов. По соглашению

Договор безвозмездной аренды жилого помещения: образец
Рассматриваемый договор предоставляет возможность бесплатно жить в конкретном жилом помещении для ссудополучателя. Такой документ требуется тогда, когда, например, родственники владельца оказались

Где оформить договор найма жилого помещения - Где получить договор социального найма жилого помещения?
Наряду с частной собственностью по-прежнему спросом пользуется социальное жилье, которое предоставляется некоторым лицам на льготных условиях. Оформить договор социального найма квартиры может далеко не

Договор безвозмездного пользования жилым помещением в 2017 году: образец, регистрация, срок
Жилым помещением называется постройка или часть постройки, которая используется для проживания людей. Владелец может предоставлять жилое помещение во временное пользование без взимания оплаты. Такая услуга

Договор найма жилого помещения - образец заполнения и новый бланк
Сделки с недвижимостью в России находятся в зоне повышенного риска. Пренебрежение элементарными правилами оформления документов при заключении договора о найме жилого помещения может привести к нежелательным

Статья 63 Жилищного кодекса РФ в новой редакции с Комментариями и последними поправками на 2017 год
Новая редакция Ст. 63 ЖК РФ 1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Договор социального найма жилого помещения
Рассмотрение данного вида договора представляет особый интерес, так как по-прежнему значительное количество граждан пользуются жилыми помещениями именно на данном основании. Договором социального найма

Где взять договор социального найма жилого помещения, порядок заключения договора
Если вы стоите в очереди на жильё или просто нуждаетесь в жилплощади, то имеете право временно получить квартиру, дом или комнату в бесплатное пользование. Для этого заключается договор социального найма.

Общие положения о договорах найма жилых помещений
Главная "Авеню" >> Электронная библиотека >> ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО   П.В. К рашениников § 2. Общие положения о договорах найма жилых помещений см. Договор социального найма жилого

Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Законность взымания платы за ввод в эксплуатацию электросчетчика

    Опубликовано: 23.12.2017

    Новичок

     

    Регистрация: 22.08.2009

    Сообщений: 9

    Репутация: 60

    В Белгородскую сбытовую компанию обратился гражданин, который произвел установку прибора учета - эл. счетчика. Сбытовая компания выставила требование об оплате потребителем "услуги по проверке прибора учета, которая необходима для определения правильности эксплуатации (подключения) установленного прибора учета".

    (однофазный прибор учета СЕ101 фирмы «Энергомера», стоимость прибора учета - 602 руб. При покупке счетчика действует 10% скидка на услугу по установке/проверке прибора учета, стоимость услуги с учетом скидки - 768 руб. 60 коп. Сейчас идет массовая установка счетчиков, а монополист не плохо наживается навязывая свою услугу.

    Как обязать Белгородскую сбытовую компанию опломбировать и принять в эксплуатацию эл.счетчик бесплатно?

    Ниже ответ от монополиста на сайте компании.

    Уважаемый ...!

    В соответствии с п. 62 Основных положений функционирования розничных рынков (Постановление Правительства № 530) лицо, намеревающееся заключить договор Энергоснабжения направляет в адрес Гарантирующего поставщика заявку на заключение договора с приложением в том числе документа, подтверждающего обеспечение учета потребляемой электрической энергии. Аналогичное требование в части оснований для заключения договора Энергоснабжения предусмотрено п. 2 ст. 539 ГК РФ. Пунктом 3 указанной статьи также предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

    Таким образом, для решения вопроса о том, при каких условиях требование об обеспечении учета потребляемой электрической энергии будет выполнено, необходимо обратиться к специальным нормативным правовым актам об энергоснабжении:

    1. Согласно п. 1.2.2. Приказа Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" Потребитель обязан обеспечить: проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии; согласно п. 2.11.17 указанных Правил персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.

    2. 1.5.13. "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003) каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.

    3. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию (ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Пунктом 139 Правил N 530 также установлено, что гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

    В соответствии с разъяснениями Министерства энергетики Российской Федерации, содержащихся в письме от 17.02.2010 N 09-185, при приемке в постоянную эксплуатацию измерительного комплекса коммерческого учета (системы учета) электрической энергии проверяется схема включения и качество монтажа и непосредственно после этого осуществляется опломбировка с оформлением соответствующего акта. Проверка схемы включения и опломбирование являются стадиями одного процесса - приемки учета электрической энергии, следовательно, при приемке их нельзя разделять.

    Вместе с тем, в соответствии с позицией, изложенной Государственным комитетом "Единый тарифный орган" в письме от 14.09.2009 N 02/2329, затраты на установку счетчика, проверка схемы его включения и пломбировка не включены в тариф на электрическую энергию, поскольку такая деятельность является платной, не подлежащей государственному регулированию услугой.

    Действия по проверке схемы включения и опломбировке приборов учета направлены на порядок определения взаимоотношений сторон по расчетам за поставленную электроэнергию, а не на взаимоотношения по самой поставке, включение стоимости таких работ в тариф на электрическую энергию, подлежащий применению в том числе и теми потребителями, которые не пользуются приборами учета, было бы необоснованным. (Постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 N Ф09-11701/10-С1 по делу N А76-9472/2010-51-358).

    К вопросу о том, кто несет бремя расходов по оплате услуг по проверке установленного прибора учета электроэнергии следует пояснить следующее:

    Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме определено в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а так же в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (пункты 2 и 7 Правил). Из указанных нормативных правовых актов следует, что прибор учета электрической энергии не входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома.

    В соответствии с п. 139 Основных положений функционирования № 530 «если иное не установлено договором прибор учета следует судьбе энергопринимающего устройства энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется.

    На основании изложенных выше норм права и в соответствии со ст. 210 ГК РФ расходы по проверке установленного прибора учета (вводу его в эксплуатацию) подлежат отнесению на собственника жилого помещения (квартиры) в целях обслуживания которого указанный прибор учета установлен.

    Одновременно сообщаем, что договором с Застройщиком может быть предусмотрена обязанность Застройщика сдать Заказчику законченное строительством жилое помещение, оборудованное прибором учета, введенным в эксплуатацию в установленном порядке. В случае наличия в договоре таковых условий Вы вправе возложить расходы по проверке прибора учета электроэнергии на Застройщика.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss