Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • После града

    Падение града в районах выращивания фруктов обычно приводит к значительным потерям, как по урожайности, так и по насаждению. Голландский советник Йос де Вит (FruitConsult) сообщил о том, что для восстановления деревьев и предотвращения болезней коры и древесины в ходе IX MTAS (Варшава, 11-12 января).

    Радуйся во время и после цветения
    - Следует помнить, что в случае града невозможно восстановить ущерб, который он наносит, его можно уменьшить только с помощью соответствующих действий. Тем не менее, вы можете предотвратить их, используя, как это уже имеет место в ряде европейских стран, противоградовое покрытие, - сообщил Ж. де Вит. Если град появляется весной и есть повреждение молодой ткани (почки, цветы, листовые розетки), это повлияет не только на урожайность деревьев в данном сезоне, но также и на установку цветочных почек на следующий год. В случае повреждения листовой пластинки у растений возникнет проблема с усвоением. В такой ситуации, рефлексивно, некоторые фермеры-плодоносцы решают провести внекорневое оплодотворение. Однако следует помнить, что, если повреждение листовой пластинки является значительным, внесение удобрений на основе соли в первые дни после дождя может привести к противоположному эффекту предполагаемого эффекта и способствовать еще более сильному повреждению листьев.

    Если в результате падения града цветы или почки и листья будут повреждены, следует ожидать гораздо большего - из-за более слабого питания деревьев - выпадения почек. В Нидерландах, когда роды происходят ранней весной и во время цветения, рекомендуется проводить оплодотворение листвы у груш (на 1 га: 3 кг мочевины + 0,75 л мантрака + 150 г сульфата цинка), чтобы стимулировать деревья для лучшей ассимиляции и ограничения. риск уронить цветы. Затем рекомендуется выполнить 2 или 3 обработки с помощью Kalium-Plus или Prevent P (обе в дозе 1,5 л / га), чтобы улучшить усвоение растений в стрессовой ситуации. В Нидерландах для стимуляции регенерации и роста поврежденных тканей также проводят обработку GA4 + 7 в дозе 0,5-1 л / га (при нормальных погодных условиях и без повреждения града в это время рекомендуется опрыскивать грушу гиббереллинами в половине дозы). - 0,25-0,5 л / га). Если это влажно, и на деревьях уже есть почки, и они были повреждены, стоит защитить их от нападения со стороны лиц, виновных в грибковых заболеваниях, с помощью препаратов, содержащих каптан.

    Согласно наблюдению Ж. де Вит, если у сорта «Конференция» имеется небольшое повреждение града и применяется соответствующая программа удобрения и защиты, можно рассчитывать на хорошую регенерацию повреждения и сохранение плодов на дереве в отличие от других сортов груши.

    В Нидерландах, в случае града во время цветения яблони и начального роста почек, рекомендуется использовать ту же программу оплодотворения, что и для груши. Для внекорневого оплодотворения (на 1 га) используют 3 кг мочевины + 0,75 л мантрака + 150 г сульфата цинка. Затем 1 или 2 обработки Kalium-Plus или Prevent P (1,5 л / га), а также для лучшей регенерации и улучшения посадки - гиббереллины (GA4 + 7 в дозе 0,25-0,35 л / га). - При значительном повреждении розеток листьев поглощение кальция также будет менее выраженным. Поэтому летом необходимо будет активизировать лечение этим элементом, - сообщил Ж. де Вит.

    Радуйся во время деления клеток
    Если выпадение града происходит во время деления клеток, следует ожидать вероятности сильных июньских осадков. И не только из-за повреждения самих почек, но и из-за плохого питания из-за повреждения листьев (фото 1). Затем следует провести оплодотворение листвы (на 1 га): 5 кг мочевины + Калий-Плюс или Профилактика P + 1,5 кг Captan 80 WG, обработку следует проводить через день или два после града. В этой ситуации в Нидерландах рекомендуется проводить обработку GA4 + 7 на яблоках и грушах в дозе 0,25 л / га. Затем, в случае груши, используется аминосол. Ж. де Вит, однако, не рекомендовал опрыскивать яблоню в это время - использование в период интенсивного клеточного деления в соединениях может вызвать рыжеватость плодов (усиливает действие контактных фунгицидов).

    де Вит, однако, не рекомендовал опрыскивать яблоню в это время - использование в период интенсивного клеточного деления в соединениях может вызвать рыжеватость плодов (усиливает действие контактных фунгицидов)

    Рис. 1. Повреждение листьев влияет на плохое питание плодов.

    [NEW_PAGE] В Нидерландах, чтобы поддержать регенерацию тканей, поврежденных в результате града, рекомендуется выполнить одну или две обработки GA4 + 7 после падения (в одной дозе 0,25 л / га). Гиберелин не рекомендуется, однако, когда цветение и установка были обильными - тогда такая процедура ограничит падение почек и сделает избыток маленьких плодов на деревьях.
    Если падение розеток происходит во время деления клеток при повреждении града, то следует также помнить об интенсивном оплодотворении деревьев кальцием. Обработку кальциевыми удобрениями следует проводить с середины / конца июня. Хорошее снабжение деревьев магнием также важно. Кроме того, если ущерб является значительным, и уже известно, что урожайность будет намного меньше, чем ожидалось, необходимо выполнить обработку, чтобы ограничить рост деревьев и подобрать их питание для качества цветочных почек и, таким образом, получить деревья в следующем году.

    В случае значительного повреждения побегов из-за падения града (фото 2) существует риск паралича дерева грибком рода Nectria , виновником рака плодового дерева. Чтобы снизить риск заражения, как показывает голландский опыт, в течение 48 часов после начала града для обработки каптаном или Topsin M 500 SC последние следует наносить на сухие листья, а после обработки они должны оставаться сухими в течение по крайней мере 6 часов В результате урона от града лицо, совершившее пожар, также увеличивает угрозу возгорания. Поэтому в дополнение к обработке каптансодержащим агентом или Topsinem M 500 SC стоит использовать медный агент (250-500 г Cu / га). Однако в случае этих обработок Ж. де Вит рекомендовал не добавлять какие-либо лиственные удобрения в рабочую жидкость.

    де Вит рекомендовал не добавлять какие-либо лиственные удобрения в рабочую жидкость

    Рис. 2. Значительное повреждение побегов из-за падения града.

    В случае значительного повреждения листьев в период деления клеток, листовые удобрения не следует использовать в течение 5-7 дней после града. Затем для каждой обработки (если есть такая возможность) добавьте 4 кг мочевины + 5 кг горькой соли (сульфат магния). Однако, если в течение этого времени происходит повреждение почек, можно ожидать возможность их гниения. Чтобы защитить их от инфекции от патогенных микроорганизмов и сохранить их даже до тех пор, пока они не могут быть использованы в промышленности - если ущерб позволяет это сделать - лечение следует проводить с использованием смеси каптансодержащего фунгицида Topsin M 500 SC, а затем каждые 7-10 дней используйте только каптан.

    Летний град
    Если серьезный ущерб, вызванный градом, наступает летом, сначала следует проводить лечение смесью каптансодержащего фунгицида Topsin M 500 SC, а затем каждые 7-10 дней, используя только каптан. Через неделю после появления града следует начать интенсивное оплодотворение листвы, используя 4 кг мочевины + 5 кг горькой соли (сульфат магния) на гектар. Затем, когда появляются новые приращения, нанесите 4 кг мочевины + 5 кг сульфата магния + 150 г сульфата цинка на га и проведите 2 или 3 обработки продуктом, содержащим 480 г этофена * в дозе 150 мл / га, чтобы лучше установить цветочные почки на в следующем году (важно, чтобы температура во время обработки этим продуктом была выше 20 ° C).

    Если сильные падения града произойдут незадолго до сбора плодов, они будут не только способствовать гниению плодов (фото 3), но также могут привести к вторичному росту и цветению деревьев (особенно в грушевом дереве). Затем, если это возможно, вы должны собрать фрукты для промышленности как можно скорее (для облегчения их сбора вы можете использовать Flordimex 480 SL в дозе 0,5 л / га), чтобы не обременять поврежденные деревья.

    Рис. 3. В случае сильного града незадолго до сбора плодов может произойти гниль фруктов

    Следует помнить, что в стратегии защиты деревьев и плодов, поврежденных в результате падения града, используются средства, содержащие каптан и Topsin M 500 SC. Поэтому, даже если урон на фруктах невелик, он исключает их продажу, среди прочего на восточном рынке, поскольку стандарты на остаточные количества активных веществ, указанные в препаратах, там намного ниже, чем в ЕС.

    * в Польше мера с этим составом не зарегистрирована для этой цели.

    Моника Стружик
    Рис. 1-3 М. Струйк

    Статья приходит из числа 6/2013 "Садовый пароль" его более обширная версия была опубликована в номере 6/2013 МПС "Сад"




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена