Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Секреты хорошего урожая сливы

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Секреты хорошего урожая сливы

    Удобряем СЛИВУ правильно

    09.05.2012

    Мало кто из вологжан может похвастаться обильным плодоношением сливы. Все-таки эта культура для более южных широт. Тем не менее сливу у нас выращивают многие садоводы.



    Чаще всего берут за основу саженцы покупные. Благодаря питомнику в «Майском» можно встретить в наших окрестностях Скороспелку красную, Евразию-21, Память Тимирязева, Синий Дар и другие. Однако бывалые садоводы сами поднаторели множить сливовые сорта. Подвойным фундаментом в большинстве своем служат у них терн с терносливой. На них и делаются прививки.


    Высокий урожай сливы в Вашем саду

    Правда, после высокого урожая терновники могут подмерзнуть. Большие повреждения они получили после зимы 2011 года. Хорошо то, что культура эта быстро восстанавливается и вновь способна сама приносить урожай и служить опорой для избранного садоводом нужного сорта.


    КАК ЗАСТАВИТЬ СЛИВУ РОДИТЬ? А также обрезка черешни на урожай.

    С помощью тернослив я познакомился, например, с замечательными плодами Саратовского ренклода, Скороплодной Приморской и русской сливы Подарок Санкт-Петербургу. Все три культуры были привиты разными вариантами в подвой и скелетные ветви терна и вот уже пятый год дают урожай. Дает урожай и выделенная форма Вологодского абрикоса, которую я назвал Красная находка.

    К сожалению, не все прививки сохраняются от морозов. Выпадают в первую очередь те, что оказались в верхней кроне. Там трудно устроить для них защиту. В нижней же кроне и в штамбовом продолжении сливу я всегда укрывал еловыми ветками, досками и пластинами рубероида, отчего культура оставалась неповрежденной.

    Укорачивается век сливы и от того, что у многих хозяев сад расположен в низине, где нет стока вешней воде, и корни деревьев продолжительное время стоят в застойной почвенной жиже, одновременно испытывая кислородное голодание. Часть из них загнивает и по весне не способна питать листовой аппарат. При этом дерево нормально цветет, но вскоре начинает чахнуть - листва недоразвита, побеги подсохли, завязи сыплются одна за другой. В результате на дереве нет плодов. А если и есть, то они единичны. Жизнь когда-то здорового дерева еле тлеет, и в следующем году оно или гибнет, или восстанавливает листву, но никак не плоды.

    Здоровью сливы может способствовать ограничение роста дерева. К такому оригинальному выводу пришел ярославский садовод Владимир Николаевич Марков. Он вообще не дает в саду у себя расти мощным деревьям. Ежегодно обрезает сучья. При этом обязательно снижает крону - создает приближенно равную пропорцию между корневым аппаратом и наземной частью сливового дерева - во избежание дефицита питания тут и там.

    При такой обрезке количество завязавшихся плодов уменьшается. Однако они развиваются очень успешно. Недобор плодов садовод компенсирует тем, что вместо одной рослой сливы выращивает две. К тому же с невысоких деревьев облегчается сам сбор плодов. Не надо никаких приставных лестниц. Достаточно обычной табуретки или дровяного чурбака, с которых можно дотянуться до самых верхних плодов.

    Подобная обрезка существенна и для поврежденной морозом верхней части сливового дерева - в смысле сохранения его способности продолжать плодоношение в следующие годы.

    Толстых ветвей на поврежденной сливе Марков не оставляет. Растение со стволом на штамбе толщиной с человеческую руку он спиливает без выкорчевки. Середина такого ствола от воздействия предыдущих морозов становится сильно загнившей. Вместо спиленного растения в дело вступают расположенные рядом корнеотпрысковые побеги, которые с течением времени начнут сами плодоносить или дадут плодоношение привитому на них побегу культурного сорта.

    К опыту бывалого садовода прислушаться стоит. Ежегодная обрезка деревьев позволит в два раза увеличить число растений в саду.

    У Маркова, например, кроме 10 небольших слив, произрастает на участке 20 селекционных яблонь, да еще целый ряд других не менее ценных культур. А велика ли площадь под ними? Всего лишь шесть соток.

    Есть над чем поразмыслить.

    Сергей Багров

    Источники:

    Красный Север




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss