Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ


Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Вскопаем на досуге

    Опубликовано: 03.09.2018

    04.06.2010

    Вслед за Нью-Йорком и Лондоном в Москве и Санкт-Петербурге становится популярно городское фермерство: грядки с овощами и зеленью появляются на крышах домов, в детских садах и даже в арт-центрах.

    В Москве состоялось сразу несколько масштабных и камерных мероприятий, вписывающихся в общемировой тренд так называемого городского фермерства. Имеется в виду разведение частных и общественных деревенских хозяйств в городе. Так, в начале мая грядки появились на дизайн-заводе «Флакон» и в квАРТале креатива «Арма». В первом случае они созданы с образовательной целью, во втором — как развлекательный бизнес-проект.

    Почти как на даче

    Грядки на «Флаконе» вскапывали в рамках субботника Seasons. «Как партнеры мероприятия мы до открытия провели тут тимбилдинг для сотрудников, — рассказывает начальник Управления по работе с сегментом Premier Барклайс Банка Ольга Ваксина. — Пришло около 250 человек. Те, кто были с детьми, высоко оценили площадку субботника под названием Garden School, рассчитанную именно на маленьких. Тут можно было посадить саженцы помидоров, огурцов и других овощей. Хотелось, чтобы городские дети увидели, откуда все это берется, как растет». Посаженный огород останется на территории «Флакона» на все лето и можно будет приходить и ухаживать за своими посадками, а если захочется, то и собирать урожай.

    Такое образование для детей сегодня в Москве считается важным. Достаточно частое явление — создание грядок в столичных детских садах. «Мы каждый год сажаем вместе с детьми и родителями, которые вскапывают землю, какие-нибудь овощи. Все, как на даче: картошка, редиска, петрушка», — рассказывает воспитатель детского сада № 637 Наталья Смирнова. В этом году все было сделано в рамках всероссийского субботника, а сейчас дети вместе с воспитателями пропалывают и поливают свои посадки. По мнению Сандера Лапа, руководителя голландского архитектурного бюро LAP Landscape & Urban Design, городские огороды действительно важны в первую очередь как образовательное явление. «Верить в то, что таким образом можно решить продовольственную проблему, наивно. Но очень важно не забывать, как продукты попадают в магазины», — сказал он «Пятнице».

    Не ради еды

    О важности создания культуры ответственного потребления, основанной на знаниях, говорит художник и журналист Борис Акимов. Две недели назад на территории бывшего завода «Арма» он открыл проект «Лавка. Огород». «Мы хотим создать в Москве новый тип досуга, — рассказывает он. — Наши грядки дадут возможность, развлекаясь, познать нечто новое, сделать окружающую среду лучше». Его 30 грядок, которые можно было арендовать для самостоятельного ухода за 1000 рублей или за 5000 рублей, но с чужим надсмотром, уже раскуплены. 15 — арендованы энтузиастами, которые будут сажать и пропалывать сами, а 15 — компанией, которая собирается их раздаривать. Сейчас уже есть планы утроить размер огорода. Среди прочих заинтересовалась проектом одна из компаний, выпускающая подарочные сертификаты, которые потом можно купить в магазине.

    «Мне кажется это очень здорово, — говорит менеджер по экологической экспертизе компании “Кантри Формат” Елена Бакун. — Для людей, которые любят покопаться в земле, это хорошая отдушина при отсутствии времени на поездки за город». Но ради еды этим заниматься она не советует. В Москве в почве много тяжелых металлов и, по ее словам, именно листья и плоды накапливают наибольшее количество вредных веществ. «Впрочем, урожай с городской грядки трудно объективно сравнить с магазинными продуктами. То, что выращиваете лично вы, например, точно генетически не модифицировано. Так что могут получиться и более “зеленые” овощи и фрукты», — продолжает она свое рассуждение. Более категоричен в своих оценках генеральный директор агрокомбината ООО «Нива 2000» Александр Серенко, чье хозяйство расположено в подмосковном Луховицком районе. «При такой загазованности столицы, если бы мы разместились в черте города, то быстро разорились, — утверждает он. — Сейчас новая тенденция — всем хочется натуральный чистый продукт».

    Акимов же считает, что опасения биологов и экологов несколько преувеличены. «Думаю, у нас в воздухе то же, что в Нью-Йорке и Лондоне, и там это никого не смущает. Просто для этого надо относиться к городу, как к личному пространству. Конечно, преувеличение считать, что тогда и воздух быстро станет лучше, но если делать правильные шаги, то постепенно все исправится».

    Помидоры на крыше

    Год назад на конкурс Next по выбору лучшего молодого архитектора России один из участников предложил проект ландшафтного парка-огорода «Меня нашли в капусте». Это была парковка, на крыше которой владельцам машин предоставлялась грядка размером 3x6 метров. По словам автора, руководителя архитектурного бюро «А-га» Рустама Керимова, таким образом он хотел создать новый центр общественной жизни внутри квартала. «Никакой коммерческой выгоды с такого участка не получишь, но можно найти соратников, любителей огородничества, кроме того, владельцы могли бы объединять свои наделы и вместе о них заботиться. В классическом муравейнике современного микрорайона это позволит общаться и считать своей не только квартиру, но и пространство вокруг», — объясняет архитектор.

    Кстати, идея общественного пространства для совместного труда садоводов была реализована в Петербурге Клубом городского огородничества еще в 1993 году. Его председатель Алла Сокол, автор книги «Огороды на крыше», вместе с соседями уже 17 лет устраивает грядки на крыше одного из кооперативных домов Московского района.

    За эти годы они сделали много опытов по выращиванию растений, были как успехи (с зелеными культурами, кабачками, помидорами, перцами, девичьим виноградом), так и разочарования: не удавались клубника, морковь, капуста. Сейчас они остановились на выращивании хвойных, улучшающих городской воздух, и рассады однолетних цветов для устройства цветников на придомовой территории. «Проблему с почвой мы решили, делая собственные рецептуры смесей на основе торфа», — говорит она. Поначалу идея в доме была встречена неоднозначно: противники огорода на крыше опасались протечек, но сомнения оказались напрасными. То, почему этого не делают другие, Алла Сокол объясняет тем, что пойти на такое могут только собственники жилья в кооперативных домах. Их эксперимент пытались повторить на крыше здания школы юннатов в Озерках, на балконах общественного здания на проспекте Гагарина — все они сворачивались, как только менялось начальство или собственник. «Сегодня людей отлучили от участия в обустройстве общественного пространства города, и мы показываем, как можно к этому вернуться, — говорит Алла Сокол. — Я убеждена, что ни одно социальное изменение не может произойти без инициативы граждан».

    Тем временем компании, занимающиеся озеленением крыш в Москве, стали получать первые аграрные заказы. «В этом году хозяйка квартиры с большой террасой в районе проспекта Мира попросила нас высадить, кроме декоративных растений и елки для празднования Нового года, землянику», — рассказывает генеральный директор ZinCo RUS Алексей Веинский. Кроме того, сейчас компания планирует озеленять крышу магазина, расположенного на первом этаже жилого дома. Те, у кого туда выходят окна, могли высказать свои пожелания, и один из жильцов попросил сделать грядку для укропа, лука и снова земляники. А вообще, по мнению Веинского, на кровле условия для огорода даже лучше, поскольку подобные системы обеспечивают правильный отвод воды, кроме того, обеспечивается постоянное проветривание корней. А при нормальной гидроизоляции на крыше не страшно растить даже тяжелые тыквы, поскольку конструкции изначально рассчитаны на куда более тяжелый снег.

    5 июня в «Лужниках» пройдет второй благотворительный «Экофестиваль». Среди лекций, посвященных «зеленому» дому и использованию биоразлагаемой упаковки, найдется место и мастер-классам огородников и травников, которые рассчитаны на дачников и на горожан. Так что все интересующиеся смогут узнать о том, как получать свежие овощи и ягоды не только из магазина.

    Грядки в городе

    Гавана

    Толчком к развитию огородничества в кубинской столице стал развал социалистического блока: проблемы с импортом продовольствия, удобрений и топлива привели к тому, что жители Гаваны и других городов страны начали создавать на незанятых участках городской земли небольшие огороды. Государство поддержало эту инициативу, начав не только предоставлять участки всем желающим, но и продавать семена и обучать начинающих садоводов. Вопреки мнению, что интерес к растениеводству должен упасть после преодоления продовольственного кризиса, площадь, занятая на Кубе городскими огородами, продолжает расширяться и сейчас достигает 35 тысяч гектаров (около 7 тысяч огородов). В одной Гаване сосредоточено более 200 хозяйств с доступными жителям грядками.

    Детройт

    В связи с оттоком населения столица американского автопрома переживает сейчас непростые времена. Глядя на то, как в городе освобождается все большее количество площадей, предприниматели, филантропы и огородники-энтузиасты все чаще берут инициативу в свои руки. Небольшие огороды в Детройте создает для местного населения благотворительная организация Urban Farming. Но самый амбициозный проект заявил житель Детройта, владелец компании, предоставляющей финансовые услуги, Джон Хантц. Его план — инвестировать в сельскохозяйственный бизнес, построив в городе и его окрестностях сеть крупных ферм и хозяйств, заняв в качестве рабочей силы местных жителей.

    Лондон

    Практика создания «садов победы» (victory garden) для выращивания жителями овощей и фруктов получила распространение в годы Второй мировой, и многие огороды, до сих пор возделываемые в городе, возникли именно тогда. Несмотря на высокий спрос на участки под огороды, город их выделяет скупо — они требуются для строительства. Тем не менее одно из обещаний мэра Бориса Джонсона было выделить около 2000 участков (в том числе и крыш) и превратить их к 2012 году в хозяйства, пригодные для овощеводства. В прошлом же году власти лондонского Сити призвали жителей высаживать овощи и фрукты на свободной территории, которая составляет всего 9 гектаров.

    Берлин

    Комплекс зданий некогда крупной фабрики немецкого киноконцерна UFA в Берлине сейчас занимает культурный центр ufaFabrik. Здесь проводятся театральные и музыкальные фестивали (комплекс владеет закрытыми и открытыми площадками), есть собственная цирковая студия, кафе и пекарня. Еще одно направление деятельности связано с новациями в области экологии: здесь можно посмотреть, как устроены современные сады и огороды, расположенные и на крышах фабричных зданий. Кроме того, работает детская ферма, где учат обращаться с землей и ухаживать за животными. Акцент на учебе сделан и на отведенной под городское огородничество площадке проекта Prinzessinnengarten, с прошлого года работающей на Морицплац.

    Валерий Золотухин, Мария Фадеева

    Источники:

    Ведомости



      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss