Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Газоразрядные лампы высокого давления

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Газоразрядные лампы высокого давления

    ДНаТ лампа с конденсатором и без.

    В качестве источников света могут использоваться различные устройства, работающие на газовом коктейле или за счет нагрева нити накала. Натриевые газоразрядные лампы высокого давления и люминесцентные с термокатодом являются наиболее популярными сейчас для обеспечения нужного светового уровня в жилых и промышленных помещениях.



    Принцип работы

    Все энергосберегающие лампы газоразрядного типа (ГРЛ ГОСТ 24127-80) работают по единому принципу. В колбу, где размещены электроды, помещен газ под высоким давлением. Это могут быть пары ртути, натрия и других газов. При поступлении электрической энергии, пары начинают излучать свечение. В отличие от лампы накаливания, модели газоразрядного типа не нагревают колбу, что позволяет экономить большое количество энергии. Они являются экономным источником дневного домашнего и уличного света благодаря тому, что не тратят большую часть энергии на тепловое излучение.


    Розжиг натриевой лампы высокого давления "Твинарк"

    Фото – конструкция газоразрядного светильника

    Бывают модели прямого включения в сеть (бездроссельные) и дроссельные с токоограничителем. Главным образом такие светильники различаются по принципу работы. В балластных дроссель принимает на себя сразу большой разряд тока, а после зажигания лампа работает, как ограничитель. Его еще называют пускорегулирующей аппаратурой – ПРА. В тоже время, бездроссельные работают без балласта, но при помощи спирали. Когда на спираль поступает напряжение, она нагревается сама и передает тепло в колбу, тем самым разогревая газовую смесь.


    Сравнение ЛЕД фитосветильника и натриевой лампы

    Преимущества газоразрядных ламп с холодным катодом:

    Экономия электроэнергии. В лампах накаливания более 95,5 потребляемого электрического тока тратится на тепловое излучение. Газоразрядные модели не нагреваются и благодаря наличию ограничителя тока потребляют меньше электричества. Благодаря тому, что газоразрядные источники света потребляют малое количество энергии, такие лампы часто используются как автомобильные; Долговечность. Газовые источники света имеют срок службы до 50 000 часов, они практически не перегорают; Универсальность. Их можно использовать для прогрева растений в теплицах, яиц в инкубаторе, освещения дорог в запыленных районах и комнатного света.

    Но у таких приборов есть определенные недостатки . Во-первых, если электрическое устройство перегорит или треснет колба, то самостоятельно утилизировать её не выйдет. В большинстве случаев, используемые газы для создания светящегося тела, опасны. Во-вторых, их стоимость в несколько раз превышает цены ламп накаливания. В-третьих, дроссель, как пусковой элемент является проблемным. Он шумный, громоздкий, зажигание газа происходит не сразу (хотя в некоторых моделях для нагрева смеси достаточно пары секунд).

    Фото – дроссель филипс

    Виды

    Перед тем, как выбрать определенный источник света для дома, автомобильных фар или ухода за комнатными растениями, нужно изучить технические характеристики разных светильников. Существуют газоразрядные лампы для авто, теплиц, улицы и жилых помещений.

    Фото – разновидности

    Они делятся по типу интенсивности:

    Низкой (низкоразрядные); Высокой (высокоразрядные).

    По принципу подключения:

    Прямое; Дроссельное.

    По виду используемой газовой смеси:

    Натриевые; Ртутные или люминесцентные; Ксеноновые; Металлогалогенные; Неоновые; Флуоресцентные.

    Натриевая лампа (HID) – это источник света, в котором светящееся тело представлено разогретыми парами натрия. Бывают низкого давления (НЛНД) и высокого (НЛВД). Главным различием для потребителя между ними является разница в температуре света. Низкоразрядные модели светятся холодным излучением, неприятным человеческому глазу. В то время, как НЛВД могут излучать свет различной температуры и цвета. Натриевые лампы типа ДНаТ используются для теплиц и ухода за инкубаторами, т. к. они круглый год могут обеспечивать одинаковый уровень светового излучения и температурный фон в небольшом помещении. Стоит отметить, что у них особая схема подключения, если соединение не соответствует правилам, то осветительный прибор быстро выйдет из строя.

    Фото – конструкция натриевой модели

    Люминесцентная работает по аналогичному принципу, но в ней светящееся тело – это пары ртути, которые становятся видимыми при помощи напыленного люминофора. Это необходимо, чтобы свечение ультрафиолетового излучения стало видимым для человеческого глаза. Люминофор позволяет преобразовать его для проявления. У ДРЛ есть определенные достоинства, но недостатков значительно больше. К ртутным лампам относятся металогалогенные (ДРИ), ртутно-кварцевые (ДРТ и ПРК), ртутно-кварцевые шаровые (ДРШ).

    Фото – ДРИ

    Люминесцентная лампа имеет высокие показатели мерцания и низкую мощность, т. е. при недостаточном напряжении она будет неприятно мигать, что может стать причиной ухудшения зрения. Еще одним неприятным аспектом является свойство люминофора со временем испаряться. При сроке службы до 20 000 часов, у такого светильника может снизиться КПД после 5000.

    Фото – галогенная лампа накаливания

    Более популярны аналоги ДРЛ – ДРВ. Это ртутно-вольфрамовые светильники, которые оснащены колбой с ртутью и вольфрамовой спиралью. Но главным отличием люминесцентных является то, что в их не нужны пусковые блоки, такие лампы могут устанавливаться сразу в источник света, как и варианты накаливания. К достоинствам относится продолжительность работы и надежность, нет проблемы деградации люминофора. Но, в тоже время показатели их излучения значительно ниже, нежели у ДРЛ – до 30 люменов. Помимо этого, производители ДРВ – Philips MSR и SON-T (Филипс), OSRAM заявляют про относительно короткий срок службы – менее 5000 часов.

    Фото – ДРЛ для улицы

    Колбы ксеноновых светильников заполнены газом ксеноном, они также иногда называются импульсные или вспышки. Благодаря тому, что эти газоразрядные экономные лампы имеют небольшой размер цоколя D1S или D2S, они чаще всего используются в большинстве марок современных авто (скажем, модели производства Тойота Королла, Ниссан и прочие). Также осветительные приборы такого типа используются в разных видах прожекторов, в качестве ламп для стробоскопа и комнатных светильниках дневного света и т. д.

    Фото – ксенон

    Газоразрядные металлогалогенные лампы ДРИ или галогеновые IPF представляют собой обычную ртутную модель, но в смесь газов добавляются различные галогеноиды. Это позволяет увеличить поток света до 70 люменов, при этом оставляя мощность на уровне ДРЛ. У этих осветительных приборов широкий спектр применения: они используются для освещения открытой местности, складских помещений, дорог, создания световых пушек и т. д.

    Неоновые лампы – это варианты газоразрядных светильников, где в качестве газовой смеси для создания светящегося тела используются инертные газы. Это может быть аргон, криптон, гелий и некоторые другие. В зависимости от вида применяемого газа изменяется цвет свечения:

    Аргон – сиреневый; Гелий – синий; Ртуть – бирюзовый; Криптон – бело-синий; Неон – красный.

    Их маркировка зависит от используемого вида газов: ВМН (волномерные неоновые), ТН (неон с тлеющим разрядом), ТК (криптон с тлеющим разрядом), ИН (газоразрядная индикаторная) и т. д. На газоразрядных неоновых лампах часто производятся индикаторные часы.

    Фото – neonovoe-svechenie

    Видео: импульсная газоразрядная лампа




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss