Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как ветрогенератор поможет снизить расходы за электроэнергию

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как ветрогенератор поможет снизить расходы за электроэнергию

    Аккумулятор - и прямо в розетку !!!

    Содержание статьи

    В условиях, когда расходы на электроэнергию повышаются, многие начинают задумываться об альтернативных источниках энергии для обогрева и освещения домов. Такими источниками является ветер, солнечная энергия, гидротермальные источники, вода , переработка бытовых отходов, внедрение биогазовых технологий. И конечно же, ветрогенератор станет отличным источником электроэнергии в той местности, где постоянно дуют ветра.


    БТГ-вентилятор.

    Принцип работы ветрогенератора

    Научившись использовать ветер для мельниц, люди пошли дальше, и на сегодняшний день существуют научные методы для определения силы ветра на любых территориях. А ветрогенератор для частного дома стал обычной вещью. При помощи воздушного потока, который вращает лопасти ротора, прикреплённого к валу генератора создаётся переменный ток. Далее контроллер преобразует трехфазный переменный ток в постоянный. Электроэнергия накапливается в аккумуляторах и расходуется по мере необходимости бытовой техникой и приборами. Специальный инвертор выполняет обратную функцию для бытовых приборов, которые не могут постоянно питаться от постоянного тока. Превращая постоянный ток в бытовой переменный (220 Вольт), он немного забирает «исходной» энергии — около 20%.

    Чтобы мощность ветрогенератора была на максимальном уровне, его устанавливают вдоль ветрового потока, закрепляя на противоположном конце генератора лопасть, которая будет его разворачивать навстречу ветру. В простых системах — принцип флюгера. В более сложных используют поворотный электромотор, управляемый датчиком управления.

    Виды ветрогенераторов

    Существует большое количество ветрогенераторов, различающихся по своем строению и внешнему виду. Но все их можно разделить на две большие группы — вертикальные и горизонтальные.  Их различие в разном направлении вращения турбин.

    У горизонтальных ось вращения параллельна земле. Это самый распространённый тип ветрогенератора в виде ветряной мельницы. Устанавливают такие генераторы на больших пространствах или используя высокую мачту — от 5-6 метров. Обладают высоким КПД, но создают шум и вибрацию. Запускаются от силы ветра в 3,5 м/с. Если ветер начинает дуть в другую сторону — то турбина с лопастями меняет своё направление.

    Вертикальные ветрогенераторы надёжны и легки при установке на уровне земли, в отличие от горизонтальных. На их движение не влияет направление ветра, но эффективность их использования значительно ниже, чем на горизонтальных, почти в 3 раза. Запускаются от слабого ветра, и не боятся сильных порывов ветра и обледенения.

    Ветрогенераторы также делятся на промышленные (мощностью в несколько Мегаватт) и бытовые, имеющие мощность, которой хватит для снабжения нужд частого дома. Самый простой ветрогенератор  с тремя лопастями бывает мощностью в 200 Ватт с выходным напряжением в 24 Вольта. Чтобы его установить достаточно 4 — 5 метров. Диаметр крыльчатки  — 2 метра, высота — 6 метров. Начинает работать от 3,5 м/с, максимум — 40 м/с. Стоимость такого устройства около 15 тыс.руб.

    Особенности установки ветрогенератора

    Для правильного монтажа ветрогенератора необходимо выбрать открытый и свободный участок, лучше — возвышенность. Крыша или балкон для этого не подойдёт, так как будет создаваться вибрация и шум. Ветрогенератор можно сделать своими руками, или приобрести в магазине, предварительно оценив потенциал воздушной энергии в своём регионе. Для этого стоит определить среднегодовую силу ветра. Данные об этом показателе можно просто найти в интернете. Ветрогенератор рекомендуется ставить, если сила ветра от 4 м/с.

    Далее стоит определиться с мощностью. Среднестатистическая семья расходует примерно 200 — 300 кВт/ч в месяц. Обеспечить такое потребление способен ветрогенератор с мощностью в 3-4  кВт. К примеру, ветрогенератор рассчитанный на 600 Ватт имеет 3 лопасти длиной 1, 4 метра. Работает от силы в 3 м/с. а максимальная производительность достигается при 25 м/с. Стоимость такого устройства около 30 тыс.руб.

    Канадские ветрогенераторы зарекомендовали себя как надёжные устройства — они обладают небольшим весом и действуют от 2,5 м/с, достигая максимума при 10 м/с. Работают они более бесшумно, и поэтому их можно установить на балкон или крышу. Цена на них также в районе 30 тыс.руб.

    В зимнее время средняя скорость ветра выше, следовательно, и производительность тоже.

    Самостоятельное изготовление ветрогенератора возможно, но занимает определённое количество времени и сил. Нужен грамотный расчёт ветрового колеса, передаточного механизма, определение мощности. Для этого можно взять мотор — колёса для велосипеда или скутера. Винт делается из лёгких трубок, закреплённых на пластине. Ветрогенераторы с горизонтальной осью работают от пропеллерного винта. Материалов и вариантов для самостоятельного изготовления достаточно, и при желании можно сконструировать его.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Автор статьи: Vsevolod B., написал: 20 статьи.

    Всей семьёй занимаемся обустройством нового дома, ремонтом, осваиваем огородничество, занимаемся садоводством. На практике используем разные подходы и технологии, информацией о которых готовы делиться и обсуждать.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss