Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Взыскание задолженности в арбитражном суде

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Взыскание задолженности в арбитражном суде

    Взыскание задолженности в Арбитражном суде. Екатеринбург

    Задолженность возникает в рамках взаимоотношений между организациями, как в случае привлечения кредитных средств, так и в связи с исполнением заключенных соглашений: договоров, контрактов. Сам факт образования задолженности не является проблемой, если должник выполняет необходимые действия по её обслуживанию. Если же с возвратом средств возникли затруднения, или у контрагентов существуют противоречия относительно размеров задолженности, то принимаются меры, направленные на то, чтобы принудить должника выполнять свои обязательства. Сейчас существуют несколько законных средств, к которым прибегают кредиторы:



    Остановимся подробнее на последнем способе взыскания средств, как на наиболее универсальном.

    Досудебный этап - претензионный порядок взыскания задолженности

    Конфликты между коммерческими организациями, к которым относится и проблемная задолженность, регулируются арбитражным судом. К подаче иска необходимо обстоятельно подготовиться. Взыскание задолженности в арбитражном суде – довольно хлопотное и ответственное дело, поэтому до подачи заявления необходимо удостовериться, что все варианты мирного решения вопроса исчерпаны. Чтобы оценить шансы на положительный исход дела стоит проконсультироваться с юристом, который, опираясь на свой опыт, сможет проанализировать имеющиеся доказательства и рассказать о перспективах процесса. Когда необходимые документы подготовлены и заявление составлено, можно переходить к следующей стадии и передавать документы в суд.



    Упрощенный или обычный порядок взыскания задолженности в суде

    Чтобы снизить нагрузку на судей и ускорить рассмотрение простых дел взыскание задолженности в арбитражном суде может проходить в упрощённом порядке. Существуют определённые ограничения, которым должны удовлетворять обстоятельства дела, чтобы его можно было рассмотреть в упрощённом порядке. Как правило, это разбирательства, предметом которых служит сравнительно небольшая сумма, а позиция сторон относительно рассматриваемого вопроса исчерпывающе отражена в предоставленных документах. Если суд выносит определение о рассмотрении дела в упрощённом порядке, то сроки рассмотрения сокращаются, а вступление в силу решения происходит быстрее. Решение выносится заочно, на основании предоставленных документов. Если ответчик по делу о взыскании задолженности ведёт себя пассивно и не предоставил ответа на иск, то можно рассчитывать на успешный исход рассмотрения.


    Взыскание задолженности в Арбитражном суде +79652711647 (по Москве и Московской области)

    Срок давности при взыскании задолженности

    Важным обстоятельством при обращении кредитора с иском о взыскании задолженности в арбитражный суд является срок, прошедший с момента образования её образования. Если срок исковой давности пропущен, это не помешает обратиться в арбитраж, однако ответчик может сослаться на данное обстоятельство, а суд откажет в удовлетворении требований. Особенно важно наступление срока исковой давности в случае, если между истцом и ответчиком был заключен договор на реализацию товара с отсроченной оплатой. В таком случае легко определить дату, с которой отсчитывается срок.

    Госпошлина за взыскание задолженности в арбитражном суде

    Обязательным условием для рассмотрения дела в арбитраже является уплата госпошлины. Её размер зависит от взыскиваемой задолженности и может составлять весьма существенную сумму. Однако, законом предусмотрена возможность отсрочки уплаты госпошлины. Для этого, истец представляет суду доказательства невозможности ее уплаты в момент обращения в суд. Нужно учитывать, что если по тем или иным причинам суд откажет в удовлетворении иска, кредитор понесёт дополнительные расходы. При положительном исходе дела бремя госпошлины ложится на ответчика. Таким же образом можно вернуть расходы на оплату услуг арбитражного юриста, поэтому имеет смысл обращаться за консультацией к профессионалу.

    Неустойка и пени при взыскании задолженности

    Если просрочка платежа имела место в течении длительного времени, то кредитор имеет право не только вернуть свои средства, но и получить вознаграждение за их использование. Иногда договор предусматривает начисление неустойки, если пропущен отведённый для расчётов срок. Даже если в контракте нет такого условия, можно требовать процент за пользование денежными средствами, гарантированный Гражданским Кодексом РФ. Он рассчитывается по ставе рефинансирования, определённой Центральным Банком. Некоторые кредиторы в заявлении требуют взыскать как пени по договору, так и процент, положенный по ГК РФ, однако одно из этих требований арбитраж обязательно оставит без удовлетворения.

    Предположим, что ожидаемое решение суда получено, не было обжаловано ответчиком и вступило в силу, что делать дальше? Необходимо затребовать в суде исполнительный лист и далее действовать по обстоятельствам. Если известно, что должник располагает достаточной суммой и она находится на его банковском счету, то можно обратиться с исполнительным листом в банк. Обязанностью кредитной организации в этом случае будет провести безакцептное списание в пользу заявителя. Если по тем или иным причинам банк должника отказывает в приёме заявления, то необходимо передать его в свой банк, внеся соответствующие корректировки.

    Бывает и так, что у должника нет средств на счету. Тогда необходимо обратиться в службу судебных приставов. У приставов имеется больший арсенал средств для розыска денег и другого имущества должника, на которое можно наложить арест, однако меньше энтузиазма, поэтому процесс может затянуться. Если имеются сведения о том, что из-за

    арбитражный суд, взыскание задолженности

    халатного отношения судебного пристава к взысканию долга должнику удалось каким-то образом увести средства от взыскания, то можно обратиться с иском о взыскании ущерба к приставу и получить причитающиеся средства из казны, однако это уже тема для отдельной статьи.

    Взыскание задолженности в арбитражном суде – сложный и многоэтапный процесс, который требует внимания и соблюдения определённой последовательности действий. Лучше подходить к нему, заручившись поддержкой людей, давно и успешно занимающихся возвратом средств через суд. Только в этом случае удаётся достичь желаемого с минимальными затратами средств, времени и нервов.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss