Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как возвести ленточный фундамент своими руками

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как возвести ленточный фундамент своими руками

    Фундамент пристройки своими руками

    Содержание статьи

    Широкое распространение в малоэтажном строительстве получил ленточный фундамент. Причина популярности кроется в универсальности основания и возможности его самостоятельного строительства. При этом для устройства фундамента не потребуется сложное специальное оборудование, вполне достаточно иметь:



    Лопату (совковая/штыковая) – для земляных работ; Водяной уровень, строительный угломер или лазерный нивелир (для определения идеально угла 90°); Рулетку и разметочный шнур ; Ребристую арматуру и вязальную проволоку; Доски, щиты и прочие материалы для опалубки, инструменты для ее устройства: шуруповерт , молоток, ножовку, шурупы, гвозди; Бетономешалку, если раствор будет готовиться самостоятельно; Материалы гидроизоляции.

    Глубина заложения ленточного фундамента

    Ленточный фундамент может быть: мелкозаглубленным и заглубленным. Принцип устройства остается неизменным. Разница заключается в глубине траншеи, так:


    Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

    Как видим, ленточный фундамент настоящий «универсал» и прекрасно подойдет для домов из любых стройматериалов.

    Подготовка: уборка и разметка фундамента

    Насколько бы данный этап не казался простым, именно от него зависит качество и геометрическая точность будущего фундамента. Предварительно участок очищается, убирается мусор, выкашивается трава, удаляются кустарники, деревья, пни. Обязательно выравнивается поверхность земли.

    На подготовленной территории делается разметка. Ее выполняют согласно предварительно разработанному плану. Используя рулетку, отмеряют расстояния стен внутренних и наружных. По углам забиваются колышки и соединяются шнуром. Стандартный ленточный фундамент составляет 40 см. в ширину (но здесь все зависит от индивидуальных особенностей проекта). Поэтому каждая стена «отбивается» двумя параллельными нитями, по внутренней и внешней стороне, с расстоянием между ними 40 см. Проверяется точность углов, они должны составлять строго 90°.

    Земляные работы и «подушка» фундамента

    Подготавливать траншею можно вручную (лопатами) или воспользоваться услугами экскаватора. В первом случае будет нелишним пригласить знакомых, друзей, ведь несколько дополнительных рабочих рук будут как нельзя кстати. Земляные работы рекомендуется начинать от самой низкой точки на участке. Такой подход позволит избежать ошибок в разнице высоты котлована. После того, как траншея готова, ее дно очищается и выравнивается, горизонтальный уровень определяется водным нивелиром.

    Песчано-гравийная подушка

    Ее подготавливают на дне траншеи по всему периметру. Подушка распределяет нагрузки по всей рабочей площади основания и позволяет избежать неравномерного проседания фундамента. Учитывая, что мы строим дом «для себя», лучше подготовить максимально качественную подушку:

    Первый слой – укладывается речной/дробленый песок (12-15 см). Проливается водой и тщательно трамбуется. Второй слой – гравий. Примерно такой же толщины, что и песчаная подсыпка. Третий слой. Нелишним будет сделать бетонную подготовку жидким раствором и подождать дней 5-7 до высыхания смеси.

    Ровность подушки проверяется водным уровнем.

    Опалубка ленточного фундамента

    На опалубке можно сэкономить, ведь для ее устройства подойдут недорогие обрезные доски, шиты, ОСБ, фанера и прочий листовой материал. Высота конструкции должна быть не менее 30 см. от уровня земли, можно и больше, все зависит от запланированных размеров цокольной части. Опалубка устанавливается жестко, все элементы фиксируются гвоздями, саморезами дополнительно укрепляются подпорками/распорками. Учитывая массу бетона, стены конструкции не должны деформироваться (прогибаться), также необходимо следить за отсутствием щелей. Внутренние стенки опалубки изолируются пергаментом, рубероидом, специальной пленкой или другим материалом.

    Чтобы стены фундамента не имели неровностей, гвозди и саморезы забиваются/закручиваются изнутри опалубки. Это еще и значительно упростит разборку конструкции.

    Вентиляция и инженерные системы

    При устройстве опалубки сразу следует предусмотреть отверстия (которые потом будут в фундаменте) для вентиляции подпола, прокладки канализации и системы водоснабжения. Конечно, их можно сделать уже в готовом основании. Но тем самым нарушится его целостность, а учитывая, что внутри фундамента будет арматура, подготовка такого отверстия станет достаточно проблематичным занятием.

    Для устройства технологических отверстий:

    По ширине опалубки вставляется труба, концы которой чуть выступают за стенки деревянной конструкции. Внутри труба заполняется песком, чтобы избежать попадания бетона или закрывается заглушками.

    После окончания работ песок удаляется, а заглушки снимаются.

    Армирование фундамента

    Для устройства каркаса используют арматуру 12-15 мм диаметром. Наиболее простой способ армирования следующий:

     

    Важно! Металлический каркас должен быть внутри бетонной части фундамента. Для этого от стен опалубки и по высоте, арматура должна располагаться на расстоянии 5 см.

    Заливка бетоном и гидроизоляция

    Предпочтительно использовать готовый бетон. В заводских условиях смесь получается оптимальной консистенции и прослужит долгие годы. Но при желании можно приготовить раствор самостоятельно. В качестве исходных материалов берут: цемент, песок, щебень (1:3:5) и разбавляют водой, перемешивая в бетономешалке.

    При устройстве фундамента учитывают:

    Смесь заливается слоями примерно по 20 см. Во избежание образования воздушных пазух каждый слой трамбуется. Заливка осуществляется точно по ранее оставленной отметке (высота фундамента).

    В конце работы стенки простукиваются, и поверхность протыкается арматурой в нескольких местах. Таким образом удаляются остатки воздуха.

    Готовый фундамент требует определенного ухода. В жару его один раз в день поливают водой (не будет растрескивания), а в дождливую погоду накрывают основание пленкой.

    Полностью высыхает бетон примерно через месяц, после чего опалубка снимается. Далее необходимо защитить конструкцию от влаги. Традиционно фундамент промазывают битумной гидроизоляцией. Однако существуют и более действенные материалы, например пенетрон. Если им обработать бетонные стены, а потом промазать их битумом, можно не опасаться за целостность ленточного фундамента.

    Если говорить о сборном ленточном фундаменте, то его устройство мало схоже с монолитным аналогом, но более трудоемкое и предусматривает использование техники. Особенности:

    Бетонная подушка (подготовка) около 40 см. Отсутствие опалубки и армирования. Тщательная обработка мест соединения блоков гидроизолирующими составами.

    Но практика показывает, что гораздо быстрее и проще возвести монолитный фундамент. Более того, такому основанию можно без труда придать любую геометрию, что будет сложной задачей при использовании готовых блоков.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss