Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как рассчитать площадь крыши для дома собственными руками?

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как рассчитать площадь крыши для дома собственными руками?

    Калькулятор шатровой крыши(четырехскатная крыша расчет). Обзор программы Zhitov Calc для Android.

    Строительство любит точность и это неважно, возводите вы стены, делаете пол или крышу здания.


    Шатровая(вальмовая) крыша без отходов!

    Современные технологии значительно облегчили процесс проведения вычислений при выполнении различных строительных работ, для этого есть специальные программы, но чтобы ими правильно воспользоваться, сначала надо самостоятельно правильно снять все размеры.

    При вычислении площади надо быть особенно внимательным, так как при неправильном подходе вы рискуете получить не только некрасивый внешний вид покрытия, но и потратить средства на приобретение лишнего материала.

    У вас наоборот может не хватить материала, его придется докупать, что ведет к увеличению времени строительства, а также не всегда, получается, приобрести материал одинаковой расцветки, и поверхность утратит свой привлекательный внешний вид.

    Очень часто люди решают самостоятельно делать кровлю дома и в этом случае им обязательно надо знать, как правильно рассчитать площадь крыши. Сначала необходимо провести все расчеты, определиться с количеством необходимых материалов и только потом приступать к их выбору и покупке.

    Общие особенности

    Очень часто кровля дома имеет неправильную форму, и многие люди не знают, как правильно выполнить расчет. В этом нет ничего страшного, просто надо разбить всю поверхность на отдельные фигуры (треугольники, прямоугольники трапеции и другие) и провести расчет для каждой отдельно, а потом все сложить.

    Если у вас есть только проекция кровли на бумаге, то надо знать угол ее наклона и после получения площади проекции, для определения реальной площади необходимого материала, надо это число умножить на косинус угла наклона кровли вашего дома.

    Если вы решили рассчитать площадь крыши самостоятельно, то не забудьте учесть, что любой материал ложится внахлест, а также добавьте 10-15% на отходы, если сложная конструкция, то рекомендуется добавить до 20% на отходы.

    Способы расчета кровли:

    Чаще всего, при обустройстве дома выбирают двускатную или четырехскатную конструкцию, для подсобных помещений часто выбирают односкатную конструкцию.

    Смотрите нашу видео-подборку по теме:

    Проектирование односкатной конструкции

    Особенностью конструкции такой кровли является то, что она имеет прямоугольную форму, поэтому проблем при выполнении вычислений не возникает.

    Рис.1 Пример расчета односкатной крыши

    Если у вас здание уже построено, то надо просто измерить длину и ширину прямоугольника, после чего умножить полученные размеры. При проведении замеров, обязательно учитывайте длину свес.

    Если у вас есть только проекция на чертеже, то надо знать угол наклона кровли и полученную площадь умножить на косинус угла наклона.

    Проектирование двухскатной конструкции

    В этом случае последовательность выполнения расчета двускатной крыши будет зависеть от ее формы, так как не всегда оба ската двускатной конструкции имеют одинаковые размеры и угол наклона.

    Рис.2 Двухскатная крыша

    Есть два варианта проведения вычислений площади двускатной конструкции: если дом уже построен и если он только на чертеже.

    Если двухскатная кровля дома уже есть, то вам осталось только правильно провести замеры фактической ширины и длины ската и умножить получены значения. Если обе половинки двухскатной кровли одинаковые, то полученное число умножают на 2 и получают общую площадь.

    Если оба ската двухскатной конструкции имеют разные размеры, то каждый из них рассчитывается отдельно, а потом полученные результаты суммируются.

    Если вычисление площади двухскатной крыши выполняется до того, как создана стропильная система, то чтобы определить длину ската, надо взять половину ширины кровли и разделить ее на косинус угла наклона двухскатной крыши.

    Можно провести вычисление длины ската двухскатной крыши по теореме Пифагора. В этом случае в качестве гипотенузы будет длина ската, а в качестве катетов половина ширины кровли и высота двухскатной крыши до конька.

    Проектирование четырехскатной конструкции

    Достаточно часто при строительстве дома принимается решение о создании четырехскатной крыши.

    Рис. 3 Четырехскатная крыша

    Проведение расчета площади четырехскатной конструкции немного сложнее, но и с эти заданием можно справиться самостоятельно.

    Чтобы рассчитать данные параметры четырехскатной крыши, надо провести ее разделение на отдельные простые фигуры.

    После этого, необходимо вспомнить школьный курс математики и проводить вычисление площади отдельных элементов четырехскатной поверхности, а потом полученные результаты суммировать.

    Чтобы упростить расчет четырехскатной кровли, не стоит брать в учет такие ее элементы, как вентиляционные шахты, дымоходы или мансардные окна.

    Все это только усложнит и так не очень простое вычисление площади четырехскатной формы, лучше немного больше добавить на отходы материала.

    Рекомендации специалистов

    Выполнение расчетов будет зависеть не только от формы самой конструкции, но и от типа кровельного материала, который вы будете использовать.

    Необходимо учитывать следующее:

    независимо от того, какой тип кровельного материала вы выберете, все они укладываются внахлест и на это к полученному результату надо добавить около 10-12%; при выполнении монтажа обязательно будет выполняться подрезка материала в углах и других местах. Если поверхность сложной формы, то на это надо также добавить 5-7%; есть кровельные материалы, которые продаются, например, в рулонах или листах, поэтому перед выполнением вычислений, надо точно узнать их геометрические размеры; кроме того, что вы рассчитаете необходимое количество кровельного материала также надо провести расчет крепежных элементов, дополнительных элементов, таких как конек, ендова, планки примыкания и другие. укладку кровельного материала будет намного проще выполнять, если предварительно сделать его раскладку на бумаге, так вы обезопасите себя от ошибок, и не надо будет ничего переделывать.

    Если вы решили все делать самостоятельно, то надо быть внимательным, придерживаться последовательности расчета и тогда вы сможете все сделать правильно и точно.

    Вам надо будет только правильно провести все измерения, а потом воспользоваться онлайн-калькулятором или все можно вычислить при помощи простых математических формул, ручки и лист бумаги.

    Смотрите нашу видео-подборку по проектированию кровли:




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss