Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Соединение канализационных труб своими руками (видео)

    Опубликовано: 03.09.2018

    Соединение канализационных труб своими руками (видео)

    Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

    Трубы для канализации делятся на несколько основных видов, в зависимости от материала: чугунные, стальные и пластиковые. Очень давно широкое применение нашли чугунные, так как этот металл обладает рядом положительных качеств. Он очень прочен и долговечен, такая канализация прослужит долго. Но существуют также и недостатки, например, на производство требуется большое количество металла, что влечет за собой большой вес готового изделия. По этой причине соединение канализационных труб из чугуна усложняется. Так как производство чугуна недешевое, соответственно, стоимость тоже достаточно высока. Еще существенный недостаток - это шероховатая внутренняя поверхность, поэтому внутри образуются наросты.


    Монтаж пластиковых канализационных труб

    Способы соединения канализационных труб.

    Стальные очень редко используются при монтаже канализационных систем. Известно, что в канализационных стоках содержатся агрессивные химические соединения, которые влекут за собой быстрое разрушение такого трубопровода.

    По сравнению с другими видами, они имеют большой вес и легко поддаются коррозии.

    Пластиковые трубы применяются как для наружной, так и для внутренней канализации. Имеют много преимуществ:

    внутри не образовываются наросты, так как внутренняя поверхность гладкая; небольшая стоимость; большой срок службы; легкий вес, что упрощает монтаж.

    Соединение чугунных труб

    Схема соединения пластиковых труб.

    В основном этот вид имеет раструбное соединение, при котором в раструб одной трубы, установленной и зафиксированной, вводится хвостовик другой. При этом необходимо правильно герметизировать раструб. Герметизирующий материал вводится в зазор между хвостовиком и раструбом. Чаще всего этим материалом является льняная пакля. Соединения фиксируются цементом, поэтому паклю пропитывать ничем не нужно, так как может снизиться адгезия цемента с волокнами пакли. Паклю забивают внутрь раструба металлической или деревянной лопаткой, пока наполнитель не заполнит его на 2/3. Пакля не должна попасть внутрь трубопровода. Этот процесс называется зачеканиванием. Последняя часть заполняется паклей.

    После этого раструб нужно заполнить раствором цемента. Раствор в раструбе необходимо утрамбовать, затем сверху сохнущего цемента положить мокрую тряпку, которая предотвратит образование трещин во время высыхания раствора.

    Кроме цементного раствора, для герметизации соединений можно использовать битумную мастику, силиконовый герметик, асбестоцементную смесь.

    Соединение стальных труб

    Схема соединения хомутом стальных труб.

    Этот вид используется для проведения канализации под дорогой, так как такие участки испытывают повышенное давление. Главный способ соединения - сварка, но она снижает и так невысокие антикоррозийные свойства стали в области сварного шва. Следовательно, срок службы такой канализации сократится еще быстрее. Поэтому стальные трубы соединяют при помощи резьбового соединения. Этот способ ничем не хуже соединения сваркой.

    Соединение пластиковых труб

    С каждым днем пластик все увереннее вытесняет другие материалы, так как легок в обработке, стоит недорого и трудозатраты требуются минимальные. Существует несколько способов.

    Первый способ - раструбный. Этим способом соединяют трубы внутренней разводки. При этом не нужно применять сварку или клей. Соединяются с помощью резиновых уплотнительных колец, которые находятся в раструбе. Положительная сторона такого способа в том, что стыковка происходит быстро.

    Второй способ - при помощи сварки специальным паяльником. На паяльник нужно надеть насадку. Диам соединяемой трубы и насадки должен быть одинаковым. Затем трубу и фитинг, надетые на насадку, необходимо нагреть до температуры плавления пластика. Разогретые детали нужно быстро снять с паяльника и медленно, не вращая, ввести трубу в фитинг. После того как сварной шов остынет, канализацию можно использовать.

    Третий способ - соединить пластиковые трубы можно клеем на основе метиленхлорида. Перед тем как соединить их, поверхность необходимо правильно зачистить и обезжирить. Сущность этого способа в том, что метиленхлорид слегка растворяет материал труб и они сплавляются между собой.

    Соединение пластиковых и чугунных труб

    Для такого соединения правильно использовать резиновый уплотнитель. Это специальный состав, который обеспечивает переход пластик-чугун. На уплотнитель нужно нанести герметик, после этого вставить его в чугунную трубу и присоединить пластиковую.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss