Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как загерметизировать канализационную трубу качественно?

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как загерметизировать канализационную трубу качественно?

    Герметизация стыков в канализационной трубе

    Качественное выполнение герметизации канализационных труб - одна из важнейших задач, требующая надежного решения уже на этапе строительства. От эффективности применяемых технологий будет зависеть уровень комфорта при проживании в доме.


    Герметизация канализационных труб своими руками

    Схема герметизации стыка труб.

    Для достижения требуемой герметичности канализационной системы необходимо добиваться полного отсутствия просачивания воды через составляющие ее сегменты.


    Переход с чугунной на пластиковую канализацию

    Следует учитывать, что при исправлении дефектов герметизации труб требуется выполнение большого объема работ, сравнимого с монтажом системы с «нуля».

    Важным условием качественной герметизации является предотвращение попадания в канализацию грунтовых вод и другой влаги извне. Для того чтобы максимально плотно загерметизировать канализационные трубы , все их сегменты следует перед монтажом очистить от загрязнений. Особо тщательно эту операцию следует провести в местах соединения - таким образом обеспечивается максимально плотное прилегание резиновых колец уплотнителей к соединяемым частям. Уплотнительные кольца перед установкой тоже следует тщательно очистить, а вдвигаемую трубу - обработать специальной смазкой (например, глицерином или мыльным раствором).

    Герметики для канализационных труб

    Самыми распространенными видами герметиков, обеспечивающими высокое качество при работе с элементами канализационной системы, являются пленки, силиконовые материалы, раствор портландцемента, эпоксидная смола и др. Использование каждого из этих материалов требует соблюдения определенной технологии для достижения требуемого качества.

    Герметизирующие пленки

    Слои герметизируещей ленты.

    Основой пленок для герметизации труб является высокопрочная полиэтиленовая пленка. Помимо обеспечения герметичности, данный материал обладает диэлектрическими и антикоррозийными свойствами. Физические качества герметизирующих пленок позволяют с успехом применять их со стыками, врезками, поворотными углами, заглушками, отводами.

    Поверхность соединяемых элементов должна быть тщательно очищена от пыли и других загрязнений и высушена. Пленка обматывается вокруг места стыка вдвигаемой трубы. При этом следует не допускать возникновения складок и морщин на пленке, для чего обеспечивают ее постоянное натяжение при намотке. Намотка на трубу ведется по спиралевидной траектории внахлест на половину ширины пленки для закрытия изолируемого участка двумя герметизирующими слоями. При использовании такой пленки на участках канализации, открытых солнцу, места герметизации следует тщательно защитить материалом, не пропускающим УФ-излучение.

    Силиконовые герметики

    Этот материал изготавливается из силиконового каучука с добавлением композиции других веществ, обеспечивающих улучшение герметизирующих характеристик. Кроме того, современные герметики имеют отличную адгезию к различным поверхностям, в том числе металлическим и силиконовым, даже не обработанным праймером. Основным процессом, протекающим при изменении свойств герметика, является вулканизация. Эта реакция происходит с поглощением влаги воздуха. В результате пастообразная масса приобретает свойства резины.

    Одним из компонентов силиконовых герметиков является отвердитель. В соответствии с типом отвердителя, герметики классифицируются на нейтральные и кислотные. Главным преимуществом кислотных силиконовых герметиков является невысокая стоимость, однако при этом они имеют такой недостаток, как взаимодействие с отдельными материалами, нестойкими к кислотам. Данной особенности лишены нейтральные силиконовые герметики, не взаимодействующие с большинством материалов.

    Соединение канализационных труб для внутренних и автономных систем канализации, где 1 – обрезка нужного размера трубы фрезой; 2 – установка на трубу уплотнительной манжеты; 3 и 4 – дополнительная герметизация раструба и манжеты силиконовым герметиком; 5 – выполнение раструбного соединения.

    Раствор портландцемента

    Данный материал применяется для чеканки раструбных соединений при монтаже отдельных элементов, составляющих чугунную канализационную систему, а также для приготовления цементных и асбоцементных смесей. Вначале стыки герметизируют на 2/3 их глубины с помощью смоляного жгута. Оставшееся пространство заполняется цементным раствором, приготовленным из цемента М300 или асбоцементной смеси (соотношение асбестового волокна к цементу М400 и выше составляет 1:2) и воды, смешанными в массовом соотношении 9:1.

    Существенно снизить трудоемкость традиционного зачеканивания и исключить применение смоляного жгута позволяет использование специального водонепроницаемого расширяющегося цемента. Его главными особенностями является быстрое затвердевание с одновременным расширением, в результате которого происходит самоуплотнение материала. Раствор готовится непосредственно перед применением путем смешения цемента с водой в соотношении 1:2,5. Раструбное соединение труб необходимо отцентрировать, закрепить и тщательно заполнить приготовленным раствором.

    Материалы на основе эпоксидной смолы

    Одним из самых распространенных материалов является «холодная сварка» - смесь эпоксидной смолы и специальных наполнителей, придающих готовому изделию требуемые качества, в том числе прочную поверхностную адгезию. Таким образом, шероховатость соединяемых поверхностей, приводящая к увеличению площади контакта, будет только способствовать их более крепкому сцеплению относительно друг друга. «Холодная сварка» представляет собой двухцветный пластилин, который перед использованием необходимо размять и перемешать оба цвета до однородного оттенка. После этого ее следует как можно быстрее прижать к зачищенному до блеска, высушенному и обезжиренному месту протекания. Также этот материал отлично сочетается с пластиком.

    Одним из существенных преимуществ «холодной сварки» является надежное сцепление даже с влажной поверхностью. Таким образом появляется возможность оперативно загерметизировать действующие течи. При выполнении этой операции следует как можно сильнее прижимать «колбаску» из размягченной массы при вдавливании ее в точку ремонта. Надежное соединение получается спустя 1-24 часа, точное время зависит от температурных условий и количества используемого материала.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss