Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как оформить клумбы и цветники в стиле «Новая волна»: красивые идеи для сада

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как оформить клумбы и цветники в стиле «Новая волна»: красивые идеи для сада

    Стиль кантри Деревенский цветник на даче

    Знаете ли вы, о чем мечтает среднестатистический горожанин, проживающий большую часть своей жизни среди бетонных стен и асфальта? Естественно, что он мечтает оказаться ближе к природе.


    Цветники в стиле «новой волны»

    Если выбраться в лес или горы не всегда получается, то создать уголок естественной природы у себя на даче или вокруг загородного дома не так уж и сложно собственными руками.

    Пит Удольф и его стиль «Новая волна»

    Можно много говорить о том, какому стилю лучше отдать предпочтение: деревенскому или регулярному, модерну или английскому. У каждого из этих стилей найдутся свои приверженцы. Но большинство из нас устали от строгих геометрических линий и форм, стриженных под линейку деревьев и кустиков. Поэтому с каждым годом природный стиль становится все популярнее и популярнее.


    Клумбы и цветники на даче

    Многие дизайнеры пытаются создать новые образы природного стиля. Одним из таких дизайнеров является голландец Пит Удольф, создавший стиль «Новая волна».

     В чем же идея и новизна этого стиля? В чем его привлекательность?

    «Удольфианские» композиции совершенно не похожи на традиционные миксбордеры и клумбы. Глядя на них, получаешь ощущение полной гармонии, покоя и свободы – именно того, чего желает наша душа.

     С первого взгляда создается ощущение, что рука человека не прикасалась к растениям – настолько органично они сочетаются. На них можно смотреть бесконечно. Они завораживают, как волнующаяся под ветром гладь воды или пестрящий цветами луг.

    Максимальный эффект при минимуме затрат

    Пит Удольф достигает такого поразительного эффекта, используя минимум растений, причем, очень простых, многолетних, тех, которые встречаются нам на каждом шагу. Это луковичные, многолетники, злаки.  Он отдает предпочтение тем, которые хороши не только во время цветения, но и после него.

    Основу композиции составляют «ромашковидные» многолетники, флоксы, молочаи, очитки, кровохлебки.

     Высоту цветника задает головчатка гигантская, маклейя и катран. Гипсофилы, злаки и зонтичные растения придают композиции объемность и воздушность.

     Цветники Удольфа привлекательны еще и тем, что созданные композиции долговечны, не требуют кропотливого ухода, больших затрат времени, сил и денег. Уход за ними заключается в корректировке формы, удалении самосева. Борьба с сорняками сведена до минимума – после высадки растений, почву вокруг них мульчируют. Дорогостоящую кору можно заменить скошенной газонной травой.

    Игра формы и силуэта – основа стиля «Новая волна»

    Основной принцип стиля «Новая волна» состоит в том, что предпочтение отдают форме и силуэту растения, а потом уже цвету. Если говорить о цветовой палитре растений, то она довольно таки сдержанная:  дизайнер выбирает  пастельные тона, что придает «удольфианским» цветникам естественность и благородство. Преобладают всевозможные оттенки зеленого, голубовато-синего, серебристо-серого, лилового, сиреневого,  золотистого. Яркие цвета: желтый, оранжевый и красный практически отсутствуют.

     Если внимательно присмотреться к цветникам «Новой волны», главный их секрет состоит не в контрасте цветовой палитры, а в контрасте разных форм соцветий: «корзинок», «метелок», «свечек», «шариков», «зонтиков», «ромашек». Хотя стебли и листва — их форма тоже играет свою немаловажную роль.

     Понятно, что создать непрерывно цветущую композицию из одних непривередливых многолетников весьма и весьма затруднительно. Но никто перед собой такой задачи и не ставит. Умело сочетая контраст  формы и силуэта, можно получить замечательный эффект в период между цветением отдельных многолетников в миксбордере.

     За основу цветника выбирают многолетники с не очень крупными цветками, они создают ощущение легкости. Это астильбы, эхинацеи, тысячелистники, ромашки. Их высаживают довольно большими группами.

     Акценты расставят растения с эффектной листвой: бузульники, мискантусы, маклейи, а также растения в форме «свечи» и «зонтика» — коровяки, наперстянки и посконники.

    Их тоже высаживают по несколько штук вместе, задавая композиции определенный ритм и гармонию, связывая все растения цветника в единое целое.

    Злаковые в цветниках «Новой волны» — это отдельная тема. Они являются  визитной карточкой этого стиля. Мягкие зеленые тона листьев-стрелок и ажурные метелки смягчают переход в миксбордере от одного цвета к другому, декорируют неприглядные места цветника (после отцветания луковичных, к примеру). Их сухие стебли красиво смотрятся даже зимой под шапками пушистого снега.

    Единственное предостережение, о котором стоит упомянуть: многие виды злаковых довольно агрессивные. Чтобы через некоторое время они не вытеснили другие растения, высаживая их, стоит вкопать вокруг корневища кусок жести или агроволокно.

     Как для  любого цветника, так и для цветника в стиле «Новой волны», важную роль играет фон. Идеальный вариант – вид на сад или перелесок. Пейзаж будет казаться совершенно естественным. Но если участок небольшой, и куда не кинешь глазом, упрешься взором в забор?

     Нет проблем – создаем кулисы из живой изгороди: туи, ели, боярышник, снежноягодник или девичий виноград отлично подойдут для этой цели.

    Огромное значение имеет правильное размещение цветника относительно солнечного освещения. Косые лучи садящегося солнца раскроют всю его красоту. Поэтому самое лучшее место для цветника Удольфа – западная или юго-западная часть участка.

    Выбираем растения для цветника в духе «New wave»

    Многие ландшафтные дизайнеры, учитывая современные тенденции, которые направлены на сохранение природы, отдают предпочтение не растениям-экзотам, а тем растениям, которые характерны для данной местности.

    Поэтому  в наших садах тоже можно увидеть смелые эксперименты со смешением дикорастущих и культурных растений в одном цветнике. Хотя на первый взгляд они выглядят слегка хаотичными и «неприлизанными», все же они покоряют нас своей естественной красотой, успокаивают сердце и душу мягкостью очертаний, плавностью линий.

    «Ромашковидные» растения

    Форма растения говорит сама за себя и объединяет рудбекию, эхинацею, ромашку-нивяник,  монарду, гелениум, хризантему и другие многолетние растения с цветками в форме ромашки. Растения-«ромашки» отлично сочетаются с метелками злаковых и растениями в форме «свечей».  Все растения-«ромашки» высаживаются в цветнике блоками.

    Говоря о зонтиках, прежде всего, имеем ввиду форму соцветия. Простым примером являются флоксы – их можно увидеть в каждом бабушкином палисаднике. Палитра этих  цветов очень богатая: от дымчато-белого до темно-фиолетового цвета. Флоксы неприхотливые многолетники, они прекрасно себя чувствуют в любом климате, отлично сочетаются со многими растениями.

    Достойное место на наших клумбах заняли тысячелистники. В последние годы появились сортовые тысячелистники с пышными соцветиями не только белого цвета, но и розового, золотистого, бордового. Классикой жанра считают ландшафтные дизайнеры очитки. С их декоративностью и неприхотливостью трудно поспорить.

    «Дикие» пижма и дудник – это вообще вариант, не требующий никаких финансовых затрат и дополнительных усилий по выращиванию. Растения «зонтики» тоже высаживаем группами-картинками.  Они создают ощущение открытого, свободного пространства.

     Растения «Свечи»

     Яркими представителями этой группы считаются наперстянка и шалфей. В наших цветниках они частые гости.

    Великолепные вероникаструмы, роскошные вероники в период цветения напоминают канделябры с огнями ярких свечей. К растениям-«свечам» можно отнести чистец шерстистый, некоторые виды полыни, лобелию.

    Многие из нас считают коровяк сорным растением. Но, как вертикальный акцент, он в цветнике просто незаменим. Хорошо прижились и весьма популярные у нас бузульники с высокими и красивыми цветоносами. Как и в случае с «ромашками» и «зонтиками», высаживаем «свечи» тоже большими группами.

    Растения «Кисти»

    К числу фаворитов растений этой группы можно отнести астильбу Тунберга и астильбу пестролистую, а также маклейю и волжанку. Оправдают себя некоторые виды василистника.  Лабазник и золотарник, разрастаясь, будут менять рисунок цветника, придавая ему элемент новизны.

    «Кисти» отлично смотрятся в массе. Они помогают создавать плавные переходы, смягчая границы межу отдельными группами растений, входящих в композицию.

     «Пуговки и шары»

    Эти растения, как правило, отличаются высокими цветоносами. Ярким представителем «шаров» являются луки. Весьма распространенные у нас синеголовники, кровохлебки, мордовники и астранции.

    Малейшие дуновение легкого ветерка заставляет их покачиваться. Это придает всей композиции своеобразную динамику. Высаживают растения «пуговки и шары» тоже группами, но небольшими.

    Растения-«экраны»

    В эту группу растений входят злаки. Они, как ажурные занавески, просвечиваясь на солнце,  добавляют цветочной композиции легкости, воздушности и загадочности. Чаще всего роль занавески выполняет вейник остроцветковый, луговик дернистый, колосняк песчаный, ячмень гривастый, просо прутьевидное и многие другие.

    Имея представление о перечисленных растениях, и правильно скомпоновав их, можно без больших усилий создать цветник в стиле «Новая волна».

    И, когда в саду заколышется море трав, сольются в единую композицию все цветы и листья, заискрятся на них капельки дождя, вы полной мерой сможете ощутить свое  единение с природой.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss