Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Идеи для беседки на даче: интересные конструкции и необычные варианты оформления

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Идеи для беседки на даче: интересные конструкции и необычные варианты оформления

    Варианты летней беседки для дачи

    Беседка на даче – маленький уютный домик, в котором можно устроить обед, посидеть с друзьями или спрятаться от жары. Садовые конструкции могут быть различных форм и размеров, в зависимости от вкуса владельца. Оригинальные идеи для беседки вдохновляют: кованая металлическая карета, домик из пластиковых бутылок, кирпичное здание с мангалом или конструкция из паллет. Необычные строения радуют внешним видом, а стандартные конструкции: восьмигранная, квадратная или арочная – просты в постройке.


    ПРОСТЕЙШИЕ БЕСЕДКИ ДЛЯ ДАЧИ ФОТО

    Идеи материалов для беседки

    Стандартные материалы, которые строители используют для производства беседок, – дерево, металл и кирпич. Реже применяют камень, пластик и стекло. Креативные дизайнеры предлагают идеи беседок для дачи из вторичных материалов: пластиковых бутылок, фанеры, остатков пиломатериалов или обрезков цветного оргстекла. Выбирая материал, чтобы сделать летний домик для дачи своими руками, ознакомьтесь с преимуществами и недостатками каждого и посмотрите фото готовых строений.


    Креативные беседки из металла своими руками Идеи для дачи дизайнеров и архитекторов 2015

    Креативная металлическая конструкция с навесом из кузова автомобиля

    Металлические кованые и профилированные элементы

    Кованые металлические постройки выглядят дорогими, ажурными и легкими. Декоративные изогнутые элементы украшают кованые стенки, придавая им оттенок романтики и спокойствия.  Бюджетная разновидность металлической конструкции – беседка из профилированных труб. Она стоит недорого, но выглядит проще и грубее кованой.

    Преимущества металла для садовых домиков:

    прочность и долговечность; способность принимать любую форму; большой выбор дизайнерских решений; возможность использования мангала без риска возникновения пожара; простота в обслуживании; возможность строительства разборной переносной конструкции.

    Идеи дачных беседок с фото. Основной материал для каркаса – металл.

    Закрытая со стеклянными вставками

    Восьмигранная постройка с деревянным полом и витыми элементами

    Решетчатая конструкция из металла

    Постройка с тентом вместо крыши

    Деревянные брусчатые стройматериалы

    Дерево – экологичный, «дышащий» материал, легкий в обработке и обладающий приятным ароматом. Деревянные беседки практичны и комфортны, они органично вписываются в ландшафт дачного участка, могут быть разнообразных размеров. Преимущества этого материала перед другими:

    Экологичность. Древесина не вызывает негативных природных явлений и не нуждается в утилизации. Безопасность для здоровья. Дерево не выделяет вредных паров. Прочность. Обработанная антигрибковыми составами и покрытая лаком, деревянная постройка может служить больше 25 лет. Практичность. На деревянных элементах не заметны царапины и сколы.

    Конструкция деревянной беседки, независимо от дизайна, обязательно включает стандартные элементы: бетонный фундамент, опорные балки, связанные верхней и нижней обвязками, а также опорные и поперечные лаги для кровли. За счет этого постройки из дерева любой формы выглядят примерно одинаково. Исключение составляют смелые идеи беседок для дачи, фото которых представлены ниже.

    Конструкция с рубленым каркасом

    Беседка на основе дерева

    Интересная обрешетка навеса

    Деревянный навес от солнца

    Кирпич для устойчивой кладки

    Кирпичные беседки напоминают маленькие дворцы. На дачном участке такую постройку стоит возводить только при наличии рядом загородного дома из кирпича. В других случаях она может выглядеть вычурно неуместно. Плюсы кирпича для строительства:

    прочность и износоустойчивость готовой конструкции; усадочная стойкость; не требует ухода; сочетается с металлом, стеклом и другими материалами; кирпичные строения безопасны в эксплуатации; кирпич сохраняет тепло, поэтому закрытой беседкой можно пользоваться зимой.

    Недостатки кирпичных конструкций:

    дороговизна; сложность строительства своими руками; необходимость заранее продумывать планировку участка, чтобы вписать домик в ландшафт.

    Идеи дачных беседок из кирпича с фото.

    Закрытый домик с камином

    Летнее строение с мангалом

    Восьмигранная открытая постройка

    Мини-дворец с кухней и обеденной зоной

    Стандартные и оригинальные формы конструкций

    Садовые беседки бывают закрытыми и открытыми. В России популярен второй вариант, когда у постройки не до конца возведены или полностью отсутствуют стены. Типовые формы конструкций:

    квадратная; прямоугольная; восьмиугольная; шестигранная; навес без пола; арочная; круглая.

    Форму крыши для беседки выбирайте в соответствии со стилем самой постройки. Разновидности крыш:

    плоская односкатная с наклоном в одну сторону; двускатная с наклонными плоскостями в две стороны; куполообразная для цилиндрического каркаса; в китайском стиле с приподнятыми углами.

    Фото-идеи беседок для дачи необычной формы.

    Шатер в восточном стиле

    Волнообразная закрытая

    С кровлей в китайском стиле

    Креативные дачные постройки

    Если вы предпочитаете необычные решения и оригинальные идеи, создайте экстравагантную беседку своими руками. Возможные варианты:

    в форме кареты; домик из бутылок; плетеная конструкция; навес из растений и цветов; домик на стволах деревьев.

    Железная карета и домик из пластика

    Карету можно выполнить из дерева или кованого металла. Во втором случае вам понадобятся навыки или услуги сварщика для скрепления элементов между собой. Недостатки постройки – сложная в уходе форма и дороговизна элементов.

    Пластиковые бутылки – бюджетный материал, позволяющий сэкономить на строительстве. Чтобы построить бутылочный домик, подготовьте площадку 3х3 метра: снимите плодородный слой и утрамбуйте землю. Выложите площадку бетонными плитами и соберите каркас будущей постройки из бруса.

    Для заданного размера необходимы 11 балок длиной 3 метра и 8 балок длиной 2 метра. Двухметровые балки – вертикальные опоры, а трехметровые – горизонтальные. В горизонтальных балках просверлите отверстия – к нижней привяжите проволоку, на нее наденьте бутылки и закрепите на верхней балке.

    То же проделайте по периметру каркаса, а сверху установите подпорки для крыши двускатного типа. Покройте беседку листами поликарбоната. Все элементы покройте лаком. Единственный недостаток строения – выделяемые в жаркий период вредные пары от пластика.

    Идеи с нестандартных построек можно почерпнуть на фото.

    Карета из кованого металла

    Вариант конструкции из бутылок

    Природные основания каркасов

    Плетеную беседку можно изготовить наподобие деревянной. Установите каркас из брусьев, затем по каждой стенке прикрепите вертикальные прутья нижним концом к полу, а верхним – к горизонтальной балке. К первой вертикальной опоре проволокой прикрепите концы длинных прутьев ивовой лозы и начинайте плетение. Каждый прут пропускайте между столбиками по типу корзинного плетения.

    Природные конструкции – навес из растений и домик на стволах деревьев. Основа цветочного навеса – витая металлическая или деревянная пергола. Минус такого строения – оно абсолютно непригодно в зимний период. Дом на основе деревьев можно сделать, только если у вас на участке особым образом растут два или три дерева с мощными стволами.

    Навес на основе ствола старого дерева

    Как видите, возможностей построить оригинальную беседку существует множество. Не ограничивайте свою фантазию стандартными материалами и формами, чтобы возвести уютный домик, отличающийся от соседних.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss