Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Пломбы из стеклоиономерного цемента - Энциклопедия стоматологии DentalMechanic.ru

    Опубликовано: 02.09.2018

    Стеклоиономерные цементы – современные стоматологические материалы, созданные путем объединения свойств силикатных и полиакриловых материалов. Этот вид цементов постепенно вытесняет из стоматологической практики цинк-фосфатные и цинк-поликарбоксилатные цементы.

    Стеклоиономерный цемент затвердевает вследствие кислотно-основной реакции порошка и жидкости-поликарбоновой кислоты. Окончательная структура отвердевшего стеклоиономерного цемента представляет собой частицы стекла, окруженные силикагелем и расположенные в матрице поперечносшитых молекул поликарбоновых кислот (полиакрилата металла).

    Классификация стеклоиономерных цементов по форме выпуска:

    Порошок-жидкость. Порошок – мелкодисперсное алюмофторсиликатное стекло с различными добавками, жидкость – водный раствор сополимера карбоновых кислот с добавкой винной кислоты; Порошок–аквацемент. Все компоненты находятся в порошке, который замешивается на дистиллированной воде; Капсулы. Порошок и жидкость расфасованы в капсулы в необходимом соотношении, поэтому при смешивании получается стеклоиономерный цемент с оптимальными свойствами; Паста в тубах или шприцах. Не требуют замешивания и отвердевает при облучении галогеновой лампой.

    Благодаря своим эстетическим свойствам стеклоиономерные цементы применяются для постоянных пломб, как быстротвердеющий материал для прокладок, герметизации фиссур, для пломбирования корневых каналов , для фиксации ортопедических конструкций.

    Очень важные достоинства стеклоиономерных цементов:

    Хорошая химическая адгезия к тканям зуба и к другим пломбировочным материалам (в т.ч. композитам), высокая биологическая совместимость с тканями зуба. Близкие к тканям зуба характеристики теплового расширения способствуют предохранению от нарушения краевого прилегания пломб. Низкий модуль упругости позволяет использовать стеклоиономерные цементы в качестве прокладок или базы под реставрацию зубов композитными материалами . Стеклоиономерные цементы обладают биоактивностью, в отличие от всех остальных реставрационных материалов. К примеру, композиты не являются биоактивными и служат только для восстановления формы и эстетики зуба.

    Основная область применения стеклоиономерных цементов – это лечение корневого поверхностного кариеса, ограниченного цементом или дентином.

    Также показаны к лечению и полости V класса, пришеечный край которых оканчивается в корневом цементе или дентине. Благодаря им можно приостановить возникновение и развитие вторичного кариеса .

    Стеклоиономерный цемент можно рекомендовать в качестве фиксирующего и прокладочного материала, в частности для фиксации коронок , мостовидных протезов и челюстно-ортопедических повязок.

    В первые сутки отвердения стеклоиономерных цементов происходит быстрое освобождение (диффузия) ионов фтора, что имеет антибактериальное действие и останавливает развитие кариеса. Менее интенсивное выделение ионов фтора происходит и в дальнейшем, что способствует усилению минерализации твердых тканей зуба и остановку или замедление оставшегося кариозного процесса. Свойство выделять фтор стеклоиономерных цементов используется при лечении прогрессирующего кариеса и в стоматологии детского возраста.

    Однако этот материал не рекомендован для пломбирования больших полостей, вследствие уменьшения краевой прочности и стойкости к истиранию. А если стеклоиономерный цемент попадает непосредственно на пульпу, то он оказывает на нее токсическое воздействие.

    Для пломбирования стеклоиономерными цементами требуется обеспечить абсолютную сухость рабочего поля, иначе пломба будет не долговечной. В то же время, их нельзя применять при хроническом ротовом дыхании из-за возможного пересыхания.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss