Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как выбрать керамическую плитку

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как выбрать керамическую плитку

    КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? Ошибки при выборе плитки в ванную комнату

     

    Когда мы собираемся купить керамическую плитку , то, всегда задумываемся о стоимости и цвете плитки. И в большей степени, это естественно, ведь цель в том, чтобы за доступные средства придать интерьеру красивый вид, будь то ванная комната, прихожая или кухня. И многие покупатели при этом считают, что сама по себе плитка достаточно прочна, поэтому в любом случае прослужит долго и без проблем. На практике оказывается, что выбор керамической плитки не так однозначен. Важными факторами при выборе всегда есть размер плитки, стойкость к истиранию, а также коэффициент влагопоглощения.



    Керамическая плитка для кухни, ванной или для наружной облицовки.

    До того как купить керамическую плитку , ее назначение Вам всегда известно. Поэтому и подбирать необходимо отделочный материал в соответствии с предполагаемыми условиями его эксплуатации. Керамическая плитка при контакте с влагой по-разному ее впитывает. Этот фактор особо важен при облицовке фасадов зданий, поскольку впитанная влага при минусовых температурах замерзает и расширяется, что приводит к растрескиванию плитки.

    Как правильно выбрать плитку,и чтобы не обманули

    По влагопоглощение керамическую плитку делят на 8 групп (по четыре на каждый из способов ей производства). Стойкая к проникновению влаги группа I (AI и BI), которая впитывает до 3%, далее следуют группы А IIa, В IIa с 3-6% и А IIb, В IIb с 6-10% влагопоглощения. Такую керамическую плитку можно купить для внешних работ, она достаточно морозостойкая. Вся остальная плитка, процент водопроницаемости у которой более 10%, относится к группе А III и В III. Ее можно использовать только при внутренней отделки помещений. Исключение делается лишь для ванны и кухни, где лучше применять керамическую плитку первого или второго классов, но учитывайте, что стоить такая будет дороже. И, кроме того, процент влагопоглощения не единственный критерий, по которому стоит выбирать.


    ТОП 5 ошибок при покупке плитки. Как не попасть на деньги!

    Далее. Принимать решение, какую купить керамическую плитку, необходимо также основываться на показатель устойчивости к износу. Этот показатель измеряют по количеству оборотов, которые выдерживает поверхность плитки при обработке шлифовальной машиной до появления признаков повреждения. Маркировка износоустойчивости имеет вид «PEI - X», где вместо «Х» ставится римская цифра от одного до пяти. Первые две группы плитки больше подходят для квартир, остальные (от III до V) лучше купить для различных общественных мест.

    Стоит помнить и о физических размерах керамической плитки. Как правило, она проводится в форме квадрата или прямоугольника. Длина и ширина варьируется в пределах 10-60 см, а толщина 0,5-2,5 см. Запомните: - прочность керамической плитки с увеличением длины и / или ширины уменьшается, и, естественно, возрастает с увеличением толщины. От сюда следует: то что подходит для дома, не выдержит нагрузки в торговых помещениях. Наиболее прочная поверхность получится, если уложить ее плиткой 10x10. Но и укладка такой плитки будет дороже.

    Как самостоятельно определить качество плитки?

    Во-первых, не стоит покупать керамическую плитку, у которой неровные края. Это легко проверить, приложив одну к другой. Естественно, не должно быть никаких видимых повреждений, таких как сколы и микротрещины на эмалированной поверхности. А потеки и зернистость рисунка и подавно говорят о плохом качестве керамической плитки.

    Качество также определяется сортом плитки, всего их три. Сорт не всегда указывается производителем на плитке, но узнать его все же можно. Общепринято все обозначения на партии плитки первого сорта наносить красным цветом, для второго характерна синяя маркировка, для третьего - зеленая.

    Нюансы при выборе керамической плитки.

    Предпочитают купить именно керамическую плитку по причине ее более высокой степени износостойкости, чем, например, линолеум или ламинат. Но всегда стоит учитывать нюансы выбора плитки для конкретного помещения. Например, выбирать керамику с гладкой ровной поверхностью для помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, автомойки) опасно. В таких ситуациях больше подходит плитка с матовой поверхностью или с рельефным рисунком. То же касается плитки на входе в помещение.

    При выборе керамической плитки необходимо учитывать устойчивость к химическому воздействию. В частности, этот фактор важен для кухни, ванной комнаты, а также автомастерских и других помещений, где имеют дело с кислотами, щелочами и т.п. Показатель химической устойчивости по норме EN 122 имеют градацию от А до D в порядке убывания. А также существует отдельный класс керамической плитки АА, поверхность которой вообще не вступает в реакцию с любыми химическими элементами.

    Не забывайте также, что производители керамической плитки выпускают свою продукцию конкретно для определенных целей. Так, напольная и настенная плитка обладают различными характеристиками прочности. Поэтому в магазине часто указываются рекомендации фирмы-производителя.

    Также иногда возникают небольшие нюансы с тоном плитки. Из-за невозможности выдержать один тон даже в одной партии могут быть отличия в цвете. Если существует такая тонкость, то обычно это указывается на упаковке.

     

    Укладка керамической плитки.

     

    Вы можете полностью доверится специалистам по укладке керамической плитки - быстро, качественно и без посредников . Выбор всегда за Вами.

    Но даже если Вы купили качественную подходящую для условий эксплуатации керамическую плитку, срок ее службы будет зависеть от правильности укладки. Во-первых, необходимо основательно выровнять поверхность для укладки. Особенно это обстоятельство важно для напольной плитки. Все оставшиеся неровности приведут к тому, что рано или поздно в местах перегиба плитка лопнет, даже несмотря на прочность. Во-вторых, нельзя допускать, чтобы между плиткой и поверхностью укладки оставался воздух. В-третьих, укладка плитки должна производиться на очищенную от пыли, масел и других посторонних веществ поверхность. Только так достигается достаточное качество сцепления.

    Естественно, не стоит пренебрегать и рекомендациями производителей при укладке плитки. Так, например, керамическую плитку с низким процентом поглощения влаги обычно рекомендуют укладывать с помощью специальных клеящих смесей. А укладка на обычный цементный раствор может привести к тому, что плитка со временем отстанет от поверхности. Для расчета количества плитки необходимой для использования стоит покупать ее с запасом в расчете на возможные отходы, брак и последующий ремонт. 

     

    Что делать после укладки плитки?

    После проведения работ по укладке керамической плитки следует очистить получившуюся поверхность от остатков затирки и клея. В то время как мокрую губку и теплую воду можно использовать для мокоттуры и бикоттуры. Очень важно при этом не поцарапать эмаль!

    Для того, чтобы очистить обычную плитку нужно использовать специализированные моющие средства. Не используйте агрессивные и сильные средства, произведенные на кислотной основе. Такие вещества не только разрушают саму плитку, но и могут повредить швы. 

    Особенности ухода за плиткой

    В процессе уборки керамической поверхности максимально ограничьте использование абразивных средств и различных металлических щеток.  Пользуйтесь пылесосом, щеткой с мягкой, натуральной щетиной или просто чистой тряпкой. Кроме того, пыль, песок и порошок могут ускорить износ облицованной поверхности. Одним словом, очень важно облицовку держать в чистоте.

    При незначительных загрязнениях достаточно протереть поверхность влажной губкой и мягкой сухой тканью. При умеренном загрязнении можно воспользоваться жидкостью для мытья окон или слабощелочными бытовыми моющими средствами, растворенными в теплой воде.

    Следует избегать сильных и агрессивных средств на кислотной основе. Они могут существенно повредить швы, заделанные материалами на основе цемента, и декорированные элементы.

    Глазурованные керамические плитки можно эффективно мыть специальными средствами, избегая применения порошков и паст. Для защиты неглазурованных керамических плиток (керамический гранит, клинкер) следует применять специальную жидкость, предохраняющую пол от возникновения пятен на поверхности и на швах.

    Из множества имеющихся в продаже чистящих и моющих средств желательно выбирать средства, которые рекомендуются производителем для ухода за керамической плиткой. Например, специальные средства по удалению клеевого раствора и цемента после укладки керамической плитки, средства для защиты швов от плесневых спор, мягкие моющие средства, средства для ухода за полированной поверхностью керамической плитки, водоотталкивающие средства для обработки напольной плитки и т. д. 

    Крайне нежелательно использовать при уборке мыло, поскольку оно содержит жиры и органические кислоты. В условиях повышенной влажности применение мыла может привести к образованию на поверхности плитки жировой плёнки и плесени. 




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss