Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как сделать электрический теплый пол в бане своими руками

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как сделать электрический теплый пол в бане своими руками

    Семь ошибок при монтаже электрического теплого пола

    Система подогрева пола в бане – это всегда приятное и полезное дополнение к сооружению. С помощью панельной системы отопления можно создать благоприятную атмосферу для банных процедур, обеспечить необходимые параметры микроклимата. Работа обогрева позволит подготовить помещения между посещениями, продлит срок эксплуатации отделки. Потому стоит рассмотреть возможность установки такой системы. Если же решение будет положительным, то важно знать, как сделать теплый пол в бане по современным стандартам. Также читают: « Пароизоляция для бани «.



    Преимущества панельного отопления в бане

    ТП в бане — это очень удобно, можно ходить босиком.

    Система обогрева обладает большим количеством плюсов. В чем же они заключаются? Во-первых, усиливается эффект тепла и комфорта. Понятно, что ходить по холодному полу босиком неприятно, а обогрев повысит комфорт посетителям. Кроме того, в холодный период есть риск простудить ноги. Подогрев же исключит такую возможность.


    Как сделать электрический теплый пол ч.1

    Во-вторых, повышается продолжительность службы деревянных элементов в предбаннике. Наличие системы обогрева пола способствует более быстрому испарению влаги. Третий момент – это исключение возможности возникновения грибков и плесени. Для этого стоит организовать не только подогрев пола, но и хорошую систему вентиляции. Кроме того, теплые полы в бане (электрические и водяные) прослужат длительный срок без замены конструктивных составляющих.


    Стяжка под уклон с теплым полом + бонус: наливные полы. Каркасная баня своими руками - 9.

    Перед монтажом обогрева стоит выбрать источник питания. Подключение можно проводить к:

    централизованному отоплению; индивидуальной системе; электропроводке.

    О том, как сделать теплый пол в бане в зависимости от этого, смотрите ниже.

    На самом деле  жидкая керамическая теплоизоляция предназначена для труб, баков, металлоконструкций, а не для стен домов.

     

    Рулонный пробковый утеплитель под обои еще и поглощает звуки с вибрацией. Детали здесь .

    Электрический или водяной теплый пол в бане?

    Инфракрасные пленки — дешево, быстро, но опасно (нет заземления).

    Современный строительный рынок предлагает массу вариаций систем отопления. Одним из наиболее удачных приборов для организации обогрева считается панельное электрическое отопление. Его устройство не отличается сложностью. Все работы сводятся к следующим этапам:

    подготовка, выравнивание пола; установка тепловой изоляции; укладка нагревательных элементов (кабель, маты, инфракрасная лента или стержни); монтаж терморегулятора и датчика температуры; укладка финишного покрытия.

    Электрический теплый пол в бане позволяет проводить самостоятельную регулировку температуры в автоматическом режиме с помощью датчика температуры и терморегулятора.

    В зависимости от выбранного типа нагревательных элементов может потребоваться стяжка. Некоторые системы можно не заливать бетонным раствором.

    Инфракрасная пленка – один из самых эффективных приборов для обогрева помещений. Она выполнена из карбонового материала толщиной 0,3 мм. Характеризуется высокой гибкостью, универсальностью и мобильностью. Важно знать, что для установки пленочного электрического теплого пола в бане потребуется тепловая изоляция с отражающей способностью ­– Изолон. Использовать алюминиевую фольгу не рекомендуется.

    Водяная система считается одной из самых популярных. Для ее укладки потребуются трубы небольшого диаметра. Они могут быть выполнены из следующих материалов:

    сталь; полиэтилен; комбинация пластика и металла (металлопластиковые трубы).

    Водяной теплый пол в бане следует уложить «змейкой» или «улиткой». Это повысит теплоотдачу, а соответственно и эффективность работы обогрева. В бане возможна прокладка водяной системы обогрева несколькими способами: по деревянному основанию, заливка нагревательных элементов стяжкой, использование плит с пазами для труб. Все они одинаково эффективны, различия кроются лишь в особенностях монтажа.

    Базальтовый  утеплитель Технониколь, по отзывам , может конкурировать с импортной теплоизоляцией. Характеристики такие же, а цена ниже.

     

    Выгода применения Техноплекса для утепления балкона очевидна. За подробностями сюда .

    Подключение теплого пола в бане к печке: особенности технологии

    ТП к печке подключается через буферную емкость.

    Существует масса вариантов подключения нагревательных элементов. Теплые полы в бане своими руками можно подключить любым вышеописанным способом. Но существует еще один вариант организации обогрева. Достаточно интересным и в то же время экономически выгодным будет использование печки в качестве источника тепловой энергии. Интересная статья: « Как сделать печь длительного горения «.

    Основная особенность системы – использование печи для нагрева воды в трубах теплого пола. Для этого понадобится теплообменник. Можно приобрести готовую модель или же сделать самостоятельно. Его можно смонтировать из:

    металлического бака и труб; регистра и труб меньшего диаметра.

    Кроме того, понадобится насос, чтобы вода могла циркулировать в системе. В ином случае теплоноситель сможет проходить по трубам, только когда печь будет находиться ниже уровня пола. Но такая система не отличается высокой эффективностью.

    Теплый пол в бане от печки имеет негативную сторону. Недостаток заключается в отсутствии регулирования температуры, что осуществимо при подключении к котлоагрегату. Этим обусловлена установка смесительного узла, что повышает капитальные затраты на систему обогрева. К тому же понадобится бак-аккумулято р. Он представляет собой буферную емкость, предназначенную для повышения КПД, аккумулирования теплоносителя и повышения срока службы теплообменника.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss