Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Плюсы и минусы металлопластиковых труб для водопровода

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Плюсы и минусы металлопластиковых труб для водопровода

    Какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?

    Общие сведения

    Монтаж водопровода в жилом или же производственном помещении весьма легко выполнять именно с применением металлопластиковых труб и цанговых соединений. Последние, в свою очередь, не требуют наличия специализированного инструмента и оборудования. Кроме того, подобный материал способен без труда выдержать достаточно высокое давление воды (до 10 бар), а так же температуру, достигающую отметки в 95 градусов.


    Металлопластик или полипропилен что лучше

    Если сравнивать металлопластик с традиционными, стальными трубами, то они имеют меньший внутренний диаметр, но при этом, поток воды не становиться меньше. Данный эффект обеспечивается тем, что гидросопротивление описываемого материала очень маленькое.

    Трубы разного диаметра

    Металлопластиковые трубы для водопровода имеют три слоя, два из которых пластиковые, а третий представляет собой алюминиевую прослойку между первыми двумя. Сопряжение данных труб со стальными осуществляется с использованием специальных фитинговых переходников . Между собой они стыкуются при помощи цанг. В ситуациях, когда требуется присоединение каких-либо приборов, применяют цанги с переходом на резьбовое соединение.

    Плюсы металлопластиковых труб

    Большинство водопроводных труб, изготовленных из металлопластика, представляют собой своеобразную пятислойную конструкцию. Между полимерными слоями располагается алюминиевая фольга, выполняющая роль своеобразной прослойки. Все слоя соединены между собой специальным клеем. К положительным качествам данного водопровода можно отнести следующие:

    повышенная прочность труб, способных выдерживать достаточно большие механические и температурные нагрузки; сравнительно с другими материалами, небольшой вес изделий, что, в свою очередь, дополнительно упрощает монтаж водопроводных систем практически любой сложности; металлопластиковые трубы абсолютно не подвержены коррозии и ржавлению, а так же в них не происходит отложение солевых накоплений.

    При применении металлопластика для монтажа отопительных систем, полностью исключается риск завоздушивания благодаря тому, насколько этот материал является непроницаемым для кислорода.

    Кроме того, металлопластиковые трубы выдерживают любые перепады давления воды в системе и, так называемые, гидроудары. Они так же устойчивы к химическим воздействиям и обладают достаточно небольшой теплопроводностью, что значительно снижает вероятность образования конденсата при перепаде температур. К тому же, данные системы способны выдерживать даже замерзания, которые не оказывают на них фатального воздействия.

    Не маловажным является тот факт, что при условии грамотной эксплуатации, срок службы металлопластиковых, водопроводных систем может составить 50 лет.

    Видео о преимуществах работы с металопластиковыми трубами:

    Минусы труб из металлопластика

    Естественно, металлопластиковые водопроводные системы обладают и целым набором негативных качеств, сравнительно с другими материалами, использующимися в данной области. Поскольку создать безупречный строительный материал просто нереально, ведь в целом пока не существует «идеала».

    Выполнение абсолютно любых монтажных, а так же ремонтных работ подразумевает немалую возможность различных механических повреждений систем водопровода. Особенно актуальна данная опасность при открытых коммуникациях. В подобных ситуациях металлопластик значительно проигрывает по прочности традиционным, стальным трубопроводам.

    По сравнению все с теми же, стальными трубами, металлопластиковые менее стойкие к повышенным температурам, а также к резким их перепадам. Кроме того, в процессе длительной, интенсивной эксплуатации ощутимо понижается показатель прочности всех полимерных слоев металлопластиковых изделий . Так же подобный эффект (а именно старение и ослабление) имеет и прямое воздействие ультрафиолета, другими словами – прямых, солнечных лучей.

    К одному из существенных минусов можно отнести способность металлопластиковых труб накапливать статическое напряжение. По этой причине данные изделия нельзя использовать как заземляющие.

    При неправильном монтаже, труба, изготовленная из металлопластика, вполне может просто сорваться с фитингового крепления. Латунные монтажные узлы значительно разрушаются при эксплуатации их в режиме пониженных температур.

    Качественный монтаж — залог длительной эксплуатации пластиковых труб

    В итоге, металлопластиковые трубы для водопровода категорически невозможно использовать:

    при производстве противопожарных систем ; в ситуациях, когда давление в системе превышает 10 бар; в помещениях, имеющих тепловые источники с температурой выше 1500 градусов.

    Но, как принято говорить, выбор всегда остается за покупателем! Сейчас вам уже известны все преимущества и недостатки металлопластика, поэтому вы можете сделать правильное решение в выборе труб для водопровода.

    Похожие статьи




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss