Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    От чего может спасти пергола: строение на даче как элемент защиты

    Опубликовано: 02.09.2018

    Перголы на дачных участках

    Людям, имеющим дачные участки, прекрасно известно о том, насколько важна для приусадебной территории беседка. Она может защитить от ветра и дождя. Если расположить в беседке стол и стулья, можно собираться там всей семьей и за приятной беседой пить чай.

    Пергола не только убережет вас от солнца в жаркий день, но и станет украшением приусадебного участка.

    В последнее время наблюдается такая тенденция: многие дачники возводят на своих участках не беседки, а перголы. Пергола представляет из себя конструкцию, состоящую из нескольких арок, соединенных между собой поперечными креплениями. У нее нет ни сплошной крыши, ни стен. Некоторые дачные участки украшают перголы, построенные в форме беседки. Основанием для строения в данном случае служат не дуги, а металлические или деревянные балки. Пергола может быть построена из разных материалов.

    Для того чтобы каркас перголы выглядел привлекательно, дачники высаживают вокруг нее различные вьющиеся растения. Самые распространенные из них — виноград, роза, плющ. Известно, что ранее перголы предназначались исключительно для защиты винограда от пересушивания солнцем. И только потом эти строения люди стали возводить лишь для того, чтобы украсить дачные участки . Растения для перголы следует подбирать так, чтобы затем не бороться с их разрастанием. Некоторые из них очень быстро дают отростки, избавиться от которых бывает крайне сложно. Возведенная на даче пергола может украсить любую часть приусадебного участка. Кроме того, что это строение является достаточно ярким элементом ландшафтного дизайна, оно еще и выполняет ряд полезных функций.

    Перголы как элемент защиты

    Дачные открытые перголы выполняют сразу несколько функций.

    Они защищают от палящего солнца и создают на территории участка уникальный теневой уголок.

    Летом на даче можно поставить под данной конструкцией переносную плетеную мебель. Это позволит людям отдыхать на свежем воздухе в полуденный зной, не боясь при этом получить солнечный удар.

    Пергола обросшая вьющимися растениями сможет защитить вас то солнца, ветра и дождя.

    В ветреную погоду дачные открытые перголы могут защитить от ветра, но только при определенном его направлении . Конечно, от сильного урагана они не спасут, но подобные сильные ветра — большая редкость. Пергола не спасет находящихся под ней людей и от осадков. Если растения, высаженные вокруг каркаса, обвивают его достаточно плотно, то листья растений будут задерживать легкую морось. Для того чтобы спастись в тени дачной перголы от сильного дождя, ее можно накрыть пленкой или любым другим водонепроницаемым материалом. Но при этом материал должен быть достаточно легким, чтобы не примять листья растений.

    Кроме того, что перголы, расположенные на даче, выполняют защитную функцию, они еще и являются весьма живописным элементом ландшафтного дизайна. Чаще всего их располагают неподалеку от того места, где находятся дачные домики. Дизайнеры советуют использовать перголы в качестве связующих элементов между домом и придомовой территорией, между бассейном и лужайкой и т.д.. В данном случае это сооружение может выполнять роль соединительного элемента. Некоторые люди ставят перголы на открытых площадках, а под ними располагают качели, детские песочницы . Маленьким детям очень нравится проводить время на даче, а пергола поможет спасти малышей от палящего солнца.

    Иногда люди желают выделить эти сооружения на фоне остальных строений, украшающих дачные участки, для чего они предпочитают делать перголы достаточно заметными, привлекающими всеобщее внимание. Яркости лучше добиваться посредством цветущих растений и зеленых насаждений. Активные цвета для строительных материалов, наоборот, не приветствуются. Каркас сооружения — это всего лишь основание, которое не должно быть излишне заметным. Проще всего украсить перголы подвесными кашпо с пышно цветущими растениями. В плохую погоду кашпо можно снять и занести в дачный домик.

    Строительство перголы

    Чтобы перголы украшали дачные участки, необходимо построить их правильно. Счастливые обладатели этих сооружений утверждают, что это можно сделать и самостоятельно. Оптимальной шириной для перголы является расстояние, равное 3-4 м. Этого вполне достаточно, чтобы в жаркий полдень разместить в ее тени стол со стульями. Высота строения должна примерно равняться 2,5 м. Если верхние дуги или балки будут расположены ниже, то это будет создавать определенные неудобства для людей, отдыхающих в тени перголы. Более высокие сооружения смотрятся не так эффектно, и тоже будут не совсем удобными для людей.

    Виды пергол.

    Наилучшим материалом для изготовления перголы на даче служит дерево и металл. Металлические конструкции намного прочнее деревянных, поэтому многие предпочитают строить эти сооружения именно из металла. Но у этого материала существует и ряд недостатков. Например, он сильно нагревается под палящим солнцем. Для того чтобы построить на даче перголу из дерева, нужно очень ответственно подойти к выбору древесины. Лучше всего для этих целей использовать более долговечные породы. В любом случае древесина должна быть пропитана специальным составом, защищающим ее от гниения. Это очень важно, так как деревянные балки и перекрытия будут постоянно находиться на открытом воздухе и подвергаться воздействию атмосферных осадков.

    В последнее время люди предпочитают строить перголы из пластика. Этот материал имеет ряд особенностей. К достоинствам пластика можно отнести его низкую стоимость, устойчивость к воздействию атмосферных осадков. Основной недостаток материала — не слишком привлекательный внешний вид. К тому же он недостаточно прочен. Дизайнеры утверждают, что пластик использовать можно, но тогда нужно позаботиться о том, чтобы зеленые растения максимально скрывали основание перголы. Кроме того, для строительства нужно выбирать только качественный материал, который прослужит достаточно долго.

    Построенная в соответствии со всеми правилами открытая дачная беседка или, как ее еще называют, пергола, спасет от жары, ветра и позволит людям отдыхать на свежем воздухе даже в полуденный зной.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss