Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Способы увеличения долговечности деревянного дома

    Опубликовано: 30.04.2018

    видео Способы увеличения долговечности деревянного дома

    Защита деревянных столбов от гниения

    Издавна и по сей день, одним из самых востребованных строительных материалов для возведения жилого дома была и остается древесина, поскольку она отвечает практически всем требованиям для комфортного проживания. Однако, несмотря на все свои преимущества, есть недостатки и у нее, особенно в плане долговечности. Это и пагубное воздействие, которое способны оказывать микроорганизмы и насекомые на дерево, а также природные факторы, такие как ультрафиолет и смена времен года, где теплый сезон чередуется с холодным, что может вызвать деформацию постройки. Также нельзя сбрасывать со счетов опасность огня, который способен привести деревянное строение к полному уничтожению.



    Для того чтобы избежать многих неприятностей и обезопасить свой дом, потребуется своевременная обработка его деревянной конструкции антисептиками, а также теми препаратами, которые имеют высокие влагозащитные и огнезащитные свойства.

    Защита древесины от излишней влаги и вредителей


    Брусок цена

    Имея высокую способность к впитыванию влаги древесина, как никакой другой материал подвержена поражению гнилью. С давних пор люди искали средства защиты для дерева, что бы продлить его долговечность. Еще греки в древности, пытаясь предпринимать к этому шаги, покрывали строения из дерева оливковым маслом. В наши дни дерево по большей части стараются защитить нанесением слоя за слоем краски и лаков. Тем не менее, не умаляя стараний человека, можно сказать, что таким образом можно произвести защиту лишь с внешней стороны, да и то временно, а изнутри дерево остается все также бессильно против загнивания. К тому же и на надежность защиты путем окрашивания стоит рассчитывать лишь притом, что краска, верно, подобрана, соблюдены условия эксплуатации окрашиваемой поверхности, а также своевременно восстанавливаются те окрашенные участки дерева , которые подверглись повреждениям.


    Срок службы фундамента из винтовых свай

    Однако существуют средства способные к обеспечению более надежной и эффективной защиты древесного материала от порчи – это специальные биоцидные преператы-антисептики. Такими растворами можно обрабатывать как уже готовые конструкции посредством нанесения непосредственно на поверхность с помощью малярной кисти или распылительного механизма, так и строительный материал, который методом пропитки и погружения в растворы обрабатывается промышленным способом.

    Одним из наиболее распространенных у населения антисептических средств, считается имеющая неприятный запах жидкая субстанция именуемая креозотом. Его популярность сложилась в связи с тем, что именно этим веществом ведется пропитка деревянных шпал для укладки железнодорожного полотна. Нужно отметить, что данный состав действительно обладает отменными качествами и может в полной мере способствовать сохранности древесины от порчи, однако он входит в число опасных ядовитых веществ для человека. Поэтому те, кто старается использовать в строительстве жилья приобретенные за бесценок шпалы в надежде на долговечность строения, довольно-таки сильно заблуждаются в том, что сделали правильный выбор.

    Изготовление антисептиков самостоятельно

    Составы, которыми можно будет обработать свое деревянное строение не так уж сложно изготовить самостоятельно, имея в наличие необходимые химические реактивы и умягченную воду, она может быть речной или дождевой.

    1. Взять за основу медный купорос и развести горячей водой (100г на 1л);

    2. Взять за основу железный купорос и развести горячей водой (150г на 1л);

    3. Взять за основу фтористый натрий и развести горячей водой (100г на 1л);

    4. Взять за основу поваренную соль и борную кислоту (950г+50г) взять пять литров кипятка, и растворить в нем смесь.

    При использовании средства с солью продолжительный эффект защиты достигнут не будет, однако все же срок ее службы увеличится в двое. Чтобы получить такой результат требуется многократное нанесение.

    Тем не менее, обеспечивая дереву защитные меры от поражения грибком и насекомыми, такие составы не могут противостоять вымыванию и не могут должное время удерживаться на поверхности. Поэтому для того, чтобы защита была полноценной, можно порекомендовать использование специальных готовых препаратов фабричного изготовления в виде пропиток универсального назначения .

    Защита от возгорания

    Как бы там ни было, но с тем, что древесина превосходно горит, не поспоришь. Поэтому, построив дом из дерева, следует позаботиться о том, чтобы усилить его огнезащитные свойства.

    Сегодня в продаже достаточно всевозможных средств для понижения горючести дерева. Это специальные пропитки, а также лаки и краски, которые различаются по реагированию на горение.

    1. Одни из них блокируют подступы огня и высоких температур непосредственно к дереву, действуя по принципу огнетушителя. При взаимодействии открытого пламени с обработанной деревянной поверхностью, она особенным образом вспучивается и образует пенный слой.

    2. При возникновении контакта с огнем у обработанной древесины активируется противостояние при помощи выделяемых газов.

    Однако не следует забывать, что безопасность использования означенных веществ наступает только тогда, как они полностью высохнут после нанесения на обрабатываемую поверхность. В процессе обработки препараты крайне ядовиты. Поэтому, работая с антисептиками и средствами против горения, необходимо использовать защитный костюм, резиновые перчатки и респиратор.

    Просмотров: 3409




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss