Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Насекомое медведка

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Насекомое медведка

    Личинки медведки, личинки майского жука и бронзовки Отличия

    Внешний вид насекомого

    Медведки – довольно крупные насекомые, размер тела которых составляет 5–6 см без учета длины усов и церок. Тело насекомого бурого цвета, немного светлее в нижней части. Голова и брюшко капустницы покрыты густыми золотистыми ворсинками. Грудная часть имеет прочный панцирь, под который насекомое может частично спрятать голову. Наличие такого панциря делает медведок похожими с речными раками, что и стало причиной возникновения народного названия этих насекомых.



    На голове у медведок расположены длинные антенны, щупальца, грызущий ротовой аппарат и пара больших сложных глаз, которые обеспечивают насекомым отличное зрение. Брюшко земляного рака довольно крупное, вытянутое и с длинными придатками на конце – церками. Передняя пара конечностей похожа на лапки крота – они так же вывернуты и имеют утолщения на голени, что делает их прекрасным инструментом для рытья почвы.


    Огородный вредитель. Чем опасна медведка?

    Несмотря на распространенное мнение, медведки умеют летать. Это им обеспечивает пара длинных крыльев, которые большую часть времени сложены жгутами на брюшке. Но так как для полета насекомым требуется довольно теплый воздух, медведки предпочитают наземный способ передвижения и летают редко, преимущественно для поиска новых мест обитания.


    Как бороться с медведкой. Сайт "Садовый мир"

    Способ жизни

    Медведки – тепло- и влаголюбивые насекомые. Поэтому они предпочитают поселяться на хорошо освещенных влажных грунтах равнинной местности.

    Большую часть времени взрослые особи проводят под землей, вылезая на поверхность предпочтительно в ночное время. Вырытые медведкой туннели находятся от поверхности примерно в 10–20 см.

    Зимует насекомое в земле, зарываясь на глубину 1–2 м. Также обожает оставаться на зиму в компостных кучах и ямах. Земляные раки всеядные. Их рацион состоит из корнеплодов растений, а также мелких насекомых и грунтовых червей.

    Мало кто знает, что эти крупные неуклюжие насекомые умеют красиво петь. Самцы стрекочут в ночное время, находясь в своем жилище. Форма норок, напоминающих рупор, обеспечивает распространение звука на большое расстояние.

    Самки медведок также умеют стрекотать. Днем капустницы стрекочут тише, чтобы не привлекать внимание естественных врагов. Насекомые научились издавать звуки с разными тембром, частотой и громкостью. Поэтому энтомологи считают, что медведки общаются с помощью звуковых сигналов.

    Размножение

    После спаривания самка капустницы строит гнездо в верхней части грунта. Куполообразный свод обычно возвышается над землей, что обеспечивает хороший прогрев яйцекладки солнечными лучами. За один раз самка может отложить до 600 яиц, из которых потом вылупятся светлые крупные личинки. Внешне личинки очень похожи на взрослых особей, а развитие медведок происходит с неполным превращением. В течение нескольких лет личинки растут и линяют и после 8–10 линьки превращаются во взрослых насекомых, способных размножаться.

    Медведка – помощник или вредитель

    Повсеместно медведки считаются опасными вредителями сельского хозяйства. Причина тому – поедание насекомыми корнеплодов и луковиц многих культур. Но всегда есть и другая сторона медали. Медведки, так же так и кроты, роют в почве многочисленные туннели, разрыхляют почву, что способствует ее лучшей аэрации. Также являясь всеядным насекомым, медведка поедает других опасных вредителей на вашем участке. Поэтому соотношение пользы и вреда от земляных раков зависит от их общего количества на определенном участке.

    Способы борьбы

    При интенсивном размножении медведки могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству, поэтому вы должны знать об основных методах борьбы с этим вредителем:

    Весенняя и осенняя глубокая вспашка, рыхление грунта на 20 см в течение вегетационного периода. Этот механический метод поможет разрушить подземные ходы насекомого и уничтожить яйцеклады. Птичий помет. Нужно поливать землю птичьим пометом в сухую погоду, это отпугнет вредителя. Не используйте коровий навоз, он, наоборот, привлекает медведку. Заливание в норы медведок мыльного раствора. Для этого нужно растворить в пол-литра воды 10 г мыла, 50 г стирального порошка и влить в нору. Насекомые еще живыми выходят на поверхность, поэтому их нужно собрать и уничтожить. Для профилактики распространения медведки рекомендуется посеять бархатцы по границам своего участка. Использование инсектицидов. Яды нужно засыпать в лунки во время посева растений и засыпать почвой. Ловчие ямки. В начале августа можно выкопать ямки, глубиной примерно 40 см, наполнить их навозом и присыпать землей. В конце осени, когда медведки собираются на зимовку, навоз нужно раскинуть и собрать скопившихся насекомых.

    Как бороться с медведкой: Видео

    Стать автором

    Стать экспертом

    Поделитесь материалом в соц сетях:




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss