Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Жесткокрылые насекомые

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Жесткокрылые насекомые

    15 Уникальных НАСЕКОМЫХ, о Которых Вам Стоит Узнать!!!

    Образ жизни и особенности питания

    Насекомые жуки занимают различные ниши в разных экосистемах. Жесткокрылые ведут активный образ жизни, находясь в постоянном поиске пищи.



    Большинство жуков является или фитофагами (насекомыми-вегетарианцами), или хищниками. Кроме того, часто встречаются сапрофаги (питаются гниющими останками), копрофаги (питаются животными экскрементами) и некрофаги (падальщики). Некоторые жуки делают запасы пищи в норах, чтобы выжить в голодные времена. Известны жесткокрылые, которые в стадии имаго вообще не питаются, так как им хватает питательных веществ, запасенных еще в личиночной стадии.


    5 ПОРАЗИТЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ-ОБМАНЩИКОВ

    Среди жуков существует несколько видов, ведущих паразитический способ жизни. К примеру, представители стафилин рода Akochara паразитируют в куколках мух, некоторые жужелицы – на личинках листоедов, а жуки-нарывники прокрадываются в пчелиные гнезда, уничтожая там практически все яйца и личинки.


    Насекомые их звуки и название. Мультик для детей 2 лет

    Особенности размножения и развития

    Все жуки развиваются с полным превращением, то есть в их цикле жизни присутствуют 4 стадии:

    яйцо; личинка; куколка; имаго.

    Большинство жесткокрылых размножается половым путем, однако встречается и партеногенез. Полового партнера жуки ищут с помощью звуковых и световых сигналов, а также выпускаемых феромонов. После спаривания большинство самок откладывает яйца, хотя некоторые представители листоедов живородящи.

    Личиночная стадия может длиться очень долго, у некоторых видов – больше 10 лет. Внешний вид личинок зависит от их образа жизни. Личинки, живущие на земле или на растениях, обычно окрашены в черный цвет или зеленые и коричневые оттенки. Личинки, которые развиваются в грунте, имеют мясистое тело белого цвета. Окукливание жуков чаще всего происходит в колыбельках, расположенных в гниющей древесине или в почве. Стадия имаго у жуков обычно длится дольше, чем у других насекомых.

    Взаимодействие с человеком

    Многие жуки наносят ущерб сельскому хозяйству. Личинки хрущей и проволочников в течение нескольких лет развиваются в почве, поедая корни и подземные стволы культурных растений. Верхнюю часть ствола прогрызают такие жуки, как усачи, златки, короеды и точильщики. Листья растений страдает от нашествия долгоносиков, листоедов и трубковертов. Некоторые жесткокрылые предотвращают опыление и плодообразование многих культур, поедая их цветы и пыльцу. К таким вредителям относятся пыльцееды, зерновки и некоторые долгоносики.

    Такие насекомые, как плоскотелки, кожееды, точильщики и притворяшки поселяются в частных домах и подсобных помещениях. Там они уничтожают запасы продуктов питания и сырья. Также опасность для сельского хозяйства представляют ядовитые жуки, которые вместе с кормом попадают в пищеварительный тракт скота и приводят к серьезным отравлениям.

    Полезные насекомые

    Кроме врагов человека, среди отряда жесткокрылых встречаются насекомые-помощники.

    Фермеры используют божьих коровок, стафилин, нарывников, карапузиков и других хищных насекомых в качестве безопасного биологического метода борьбы со многими вредителями.

    Также невозможно переоценить роль жуков-навозников и мертвоедов. Перерабатывая разлагающие останки и экскременты животных, эти насекомые выступают в роли настоящих санитаров природных и агроэкосистем.

    Отряд жесткокрылые: Видео

    Стать автором

    Стать экспертом

    Поделитесь материалом в соц сетях:




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss