Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Электрический бойлер для нагрева воды: как выбрать

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Электрический бойлер для нагрева воды: как выбрать

    Выбираем нагреватель воды для дачи, квартиры, коттеджа.

    Ранее для того чтобы искупаться, нужно было произвести целый ритуал: набрать воду, нагреть её, разбавить. Сейчас достаточно просто знать, как выбрать электрический бойлер для нагрева воды или отопления дома.



    Какой выбрать

    Существует множество классификаций, по которым можно отличать водонагреватели. Например, по объему . Естественно, нет одной средней меры, какой бойлер предпочтительнее покупать для семьи, а какой для одного человека, все зависит только от индивидуальных потребностей. Электрические котлы с бойлером на 100 литров более предпочтительны для нескольких человек, чем на 50. Но в то же время, если в семье проживает 6 взрослых людей, то лучше купить модель на 150–200 литров.


    Как выбрать водонагреватель. Основные характеристики // FORUMHOUSE

    Фото – виды нагревателей

     

    Также нагреватели разделяются по типу нагрева воды . Есть модели с емкостью, а есть без неё. Первые являются более популярными, они применяются в различных условиях и считаются более традиционными. Нужно отметить, что они потребляют довольно маленькое количество электроэнергии за счет того, что вода нагревается только один раз, а все дальнейшее время она просто поддерживается определенной температуры.

    Электрический проточный бойлер больше подойдет, чем накопительный, если Вы не любите ограничивать себя в потреблении горячей воды, поскольку он работает постоянно. Его принцип работы заключается в том, что он должен прогреть весь поток воды который следует через нагревательный термоэлектрический элемент или ТЭН. Часто такие модели дешевле, чем накопительные, но их главный недостаток заключается в повышенном потреблении мощности. Проточный газовый водонагреватель довольно «прожорливый», для быстрого нагрева воды требуется не менее 8 кВт. В большинстве случаев, такой котел изготовлен из нержавейки и имеет небольшие размеры.

    Фото – проточный котел

     

    Также бытовые электрические бойлеры бывают с сухим теном и мокрым . В чем заключается различие:

    Сухой ТЭН заключен в специальную оболочку, которая защищает наревательный элемент от прямого воздействия воды. Это позволяет увеличить срок службы бойлера и повысить его надежность; Мокрый ТЭН известен тем, что он быстро нагревает воду, благодаря непосредственному контакту с жидкостью, но в то же время он достаточно недолговечен. Из-за появления накипи и прочих минеральных загрязнений, эта электрическая деталь водонагревателя часто ломается, не прослужив и года.

    Также можно использовать одноконтурный или двухконтурный прибор . Их принцип работы отличается тем, что один бойлер нагревает только воду для купания, а второй электрический водогрейный прибор используется также для обогрева жилья.

    Одноконтурное устройство предназначено исключительно для нагрева воды. Такой водонагреватель может быть на 30, 50, 80 литров и более. Он потребляет небольшое количество электрической энергии (при наличии бака) и отличается своей доступной стоимостью; Двухконтурный электрический бойлер может использоваться не только для нагрева воды, но и для отопления дома или квартиры. Модели с рециркуляцией более практичны, нежели одноконтурные, из-за этого они немного выше ценятся. В такую систему дополнительно обустраивается водяной насос, который помогает перегонять воду по системе отопления. Фото – двухконтурная модель

     

    Также при выборе бойлера рекомендуем особое внимание обращать на его форму и размеры. Случается так, что правильно выбранная по параметрам мощности модель просто не помещается в котельную или ванную комнату. Сейчас для душевой стараются подбирать компактные модели, где горение производится за счет электрического проточного нагревателя. Идеальное решение – плоский бойлер с проточным нагревом типа ABS BLU R SLIM.

    Фото – плоский электрический котел

     

    Если габариты квартиры позволяют, то можно купить электрический бойлер с емкостной работой (Termolux и прочие). Такой трехфазный котел с баком является оптимальным вариантом как для дома за городом, так и для дачи или квартиры, скажем, Tesy или Platinum, у которых мощность не более 1,5 кВт.

    Существует промышленный котел (например, Drazice или Tatramat на 1000 литров). Наиболее объемная модель – это OSO-Hotwater на 10 000 л. Эта колонка отличается большим объемом нагреваемой жидкости (при наличии емкости) или высокой мощностью ТЭНа, что обеспечивает быстроту поступления горячей воды. Из-за большого размера часто такой водонагреватель горизонтальный навесной или напольный.

    Видео: как подобрать бойлер по параметрам

    Как установить водонагреватель

    После того как Вы выбрали нужную модель, нужно знать, как правильно своими руками подключить электрический бойлер. Установка устройства не представляет собой ничего сложного, все, что нужно – это пошаговая инструкция и необходимые приспособления. Вам понадобятся: подвесные крюки, шланги для врезания в трубы водоснабжения, прокладки, краны и уплотнители.

    Фото – подключение электрического водонагревателя

     

    Как производится монтаж:

    В ванной комнате, котельной или туалете выбирается место, где можно повесить бойлер и он никому не будет мешать. Наиболее часто для такой работы выбирается участок стены над унитазом. После нужно отмерить нужную высоту устройств и в выделенных местах поставить пометки на стене. В них сделайте отверстия и установите металлические крюки, на которые нужно повесить бойлер; У любого современного бойлера (Термекс – Thermex, Электролюкс – Electrolux, Gorenje) места установки шлангов обозначены соответствующими цветами. Для холодной водоснабжающей системы на боковом или нижнем отсеке бака имеется отверстие с синим кругом, а для горячего водоснабжения – с красным; Независимо от типа бойлера, в отверстие с холодной водой монтируется краник, при помощи которого будет контролироваться поток жидкости. Схема его установки стандартная: сначала накручивается уплотнитель на резьбу, после кран вворачивается в систему. Снизу к крану прикручивается шланг; После этого подключаем трубу к «горячему» отверстию», и выводим шланги к смесителю; Остается только проверить работу электрической части бойлера, при необходимости настроить его и включить в сеть.

    Если все сделано правильно – то ремонт устройству понадобится не скоро. При этом нужно помнить, что в среднем раз в год у моделей с мокрым ТЭНом нужно менять термостат.

    Обзор цен

    Конечно, можно сделать самодельный электрический одноконтурный бойлер, но рейтинг популярных марок говорит, что цены на лидеров рынка не слишком высокие. Например, отлично себя зарекомендовала марка Ariston (Аристон), у неё есть модели на любой вкус, к тому же у котлов этого производителя долгий срок службы. На втором месте по популярности находятся Atlantic (Атлантик) – котлы французской компании. Они отличаются доступной стоимостью и разнообразием ассортимента. И на третьем – Baxi (Бакси), которые считаются одними из самых доступных и надежных моделей среди аналогов.

    Фото – Ariston ABS SHAPE 10 UR

     

    Сколько стоит бойлер Ariston ABS SHAPE 10 UR (Италия), в России, Казахстане, Беларуси и Украине:

    Город Цена, рубли
    Минск 4500
    Днепропетровск 4700
    Алматы 4600
    Иркутск 4500
    Краснодар 4500
    Москва 4700
    СПб 4700




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss