Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Еврокуб: размеры, разновидности и модели

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Еврокуб: размеры, разновидности и модели

    Пример разгрузки фуры при помощи погрузчика и мобильной рампы
    Большие пластиковые контейнеры, именуемые еврокубами, можно встретить чуть ли не на каждом предприятии. Это вполне объяснимо, ведь более практичной тары для всевозможных жидких и сыпучих веществ сегодня не существует.

    Но и в домашних хозяйствах эти резервуары оказались очень кстати. Тут они с успехом превращаются в септики и накопительные емкости для домашнего водопровода или полива. Из данной статьи вы узнаете, какие имеет еврокуб размеры и какие разновидности этих изделий выпускаются производителями.


    Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)

    Разновидности еврокубов

    Для всех еврокубов или, как их еще называют, IBC-контейнеров, производимых в Европе, России и странах СНГ, стандартными являются следующие размеры: длина: 1200 мм; ширина: 1000 мм; высота: 1160 мм.

    Для каждого размера допускается отклонение в большую или меньшую сторону в пределах 10 мм.


    пристройка даче проект

    Объем контейнера составляет 1000 л с допустимым отклонением до 50 л.

    В США придерживаются несколько иных стандартов – там объем IBC-контейнера составляет 1250 л. Некоторые производители помимо стандартных выпускают еврокубы объемом 820 и 640 л.

    На сегодняшний день разработано две технологии производства еврокубов:

    Метод выдува . Материалом служит 6-слойный полиэтилен низкого давления (иногда используется 2-и 4-слойные заготовки) высокой плотности (HDPE). Из-за небольшой толщины стенки (1,5 – 2 мм) такой еврокуб получается довольно легким – его вес составляет всего 17 кг. При этом прочность контейнера, как и его химическая устойчивость, остаются на очень высоком уровне. Применяются такие еврокубы чаще всего для хранения пищевых продуктов. Метод ротоформования . В качестве сырья применяется LLDPE-полиэтилен (линейный полиэтилен низкой плотности). Готовое изделие имеет стенку толщиной в 5 – 6 мм, а его вес варьируется в пределах от 26 до 35 кг. Срок эксплуатации таких еврокубов составляет 10 лет.

    В большинстве случаев полиэтилен имеет белый (матовый или прозрачный) либо черный цвет, менее распространены синие, оранжевые и серые емкости.

    Полиэтиленовый резервуар снабжается поддоном и решетчатым металлическим каркасом, исключающими возможность повреждения еврокуба и позволяющими устанавливать резервуары один на другой – до 4-х штук при складировании и до 2-х при перевозке.

    Полиэтиленовые резервуары с металлическим каркасом

    Поддоны изготавливаются из таких материалов:

    древесина (подвергается термической обработке); пластик, армированный сталью; сталь.

    Решетчатый каркас представляет собой цельносварную конструкцию и может изготавливаться из следующих видов проката:

    трубки круглого или квадратного профиля; вальцованный пруток; прут круглого, квадратного или треугольного сечения.

    Во всех случаях материалом служит оцинкованная сталь.

    Существует несколько типов IBC-контейнеров, используемых для хранения веществ:

    Непищевые продукты и материалы, не представляющие опасности для экологии и здоровья человека: используются обычные еврокубы, такие как Werit Ecoline, Ecobulk MX и Ecobulk LX. Опасные вещества: для хранения разрешается применять только контейнеры, сертифицированные по стандартам DOT и UN (ООН), например, по UN31HA1/Y. Такие еврокубы выпускаются под марками Werit Topline, Mauser SM 13 UN и др. Пищевые продукты, а также продукция фармацевтической и косметической отраслей: используются IBC-контейнеры, соответствующие нормам EU/1935/2004 (Евросоюз) и стандартам американской службы Food And Drug Administration. Примером могут служить еврокубы марок Flubox Food, Werit Nutriline, EcoBulk MX-EV FDA, Ecobulk MX FDA и др. Такой контейнер легко можно узнать по характерному признаку – этикетка, крышка горловины и рычаг сливного крана выкрашены в зеленый цвет.

    Именно такие еврокубы следует применять в домашнем хозяйстве в качестве накопительной емкости для полива или внутридомового водопровода.

    Еврокубы особого назначения

    О некоторых моделях IBC-контейнеров стоит рассказать отдельно.

    Mauser FP 15 Aseptic

    Еврокуб с эффектом термоса, но при этом достаточно легкий.

    Вместо полиэтиленовой бутыли используется полипропиленовый мешок с расположенным внутри вкладышем из металлизированного полиэтилена.

    Назначение – транспортирование и хранение пищевых продуктов для которых важна стерильность и соблюдение температурного режима:

    соки с мякотью; фруктовые и овощные концентраты; молочные продукты; всевозможные пасты; яичный желток; мед (для сильновязких продуктов изготавливается специальная модификация). Эти контейнеры находит применение и в сфере фармацевтики.

    Flubox Flex

    Специальная модель от российской компании Greif, с установленным внутри гибким вкладышем (технология Bag In Box).

    Steriline

    Выпускается компанией Werit из полиэтилена с антимикробным эффектом. Конструкция емкости, ее крышки и сливного крана исключает возможность попадания во внутренний объем нежелательных микроорганизмов – грибков, плесени, водорослей, вирусов и бактерий. Предусмотрена функция автоматического самоочищения.

    Ecobulk MX-EX, Mauser SM 13 EX, Werit PolyEx

    Еврокубы, используемые для хранения горючих веществ во взрывоопасных зонах 1-го и 2-го классов. Отличаются от остальных этикеткой желтого цвета.

    Оснащены кабелем и усовершенствованным резьбовым фланцем, облегчающими подключение к заземлению.

    Евроконтейнеры ABC Plast

    В ранее выпускаемых моделях на кран для этой цели приходилось прикручивать саморезом металлическую пластину.

    Все поверхности, контактирующие с хранимым продуктом, выполнены из полимера с пищевым допуском. Снаружи еврокуб имеет покрытие из компаунда с антистатическим эффектом, который не ослабляется в течение всего срока эксплуатации.

    Кубовые гофроконтейнеры

    [sticky-ad id=13532]

    Так называют еще одну очень дешевую и удобную разновидность тары, изготавливаемую из 10-слойного гофрокартона.

    Ее можно использовать для перевозки или хранения непищевых продуктов — сыпучих и жидких.

    Гофроконтейнер устанавливается на поддон и снабжается полиэтиленовым чехлом, защищающим картон от попадания влаги.

    Внутри короба имеется сменный вкладыш из бумаги или 4-слойного полиэтилена с загрузочным и сливным клапанами диаметром 50 мм (DN50).

    После разгрузки вкладыш следует заменить на новый, сам же гофроконтейнер можно использовать многократно. Исключения составляют дальние перевозки: в этом случае картонные емкости чаще всего используются в качестве одноразовой тары.

    В сравнении с еврокубом гофроконтейнер имеет ряд преимуществ:

    Невысокая цена по сравнению с пластмассовыми «собратьями». За счет применения при каждой погрузке нового вкладыша даже в б/у контейнере транспортируемый продукт всегда находится в стерильных условиях. Пустой гофроконтейнер можно сложить, при этом его объем уменьшится в 5 раз. Так, если в собранном виде резервуар представляет собой куб с размерами 1084х1084х1000 мм, то в сложенном виде он получает форму плоского брикета с размерами 2160х1000х100 мм. Операцию по сборке/расборке изделия один человек может выполнить в течение 5 мин.

    Основным недостатком гофроконтейнеров является то, что их нельзя размещать на открытых площадках в сырую погоду. Следует учитывать и несколько больший, чем у еврокуба, вес – 40 кг.

    Видео на тему




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss