Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Бак для воды на банную печь, для нагревания горячей воды

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Бак для воды на банную печь, для нагревания горячей воды

    Теплообменник в печке // Монтаж системы горячей воды // Жизнь в деревне

    Содержание статьи


    ✅Печь для бани с баком для воды. Как это работает? Александр Кузнецов - обзор бани

    Мытье в бане без горячей воды просто немыслимо. Каждый проблему ее подогрева решает по-своему: кто-то устанавливает чан на печку, кому-то приятнее воспользоваться электрическим водонагревателем. Однако не стоит забывать, что существуют такие печи для бани, которые имеют в своем составе или приспособлены для установки специальных баков для воды, как раз и обеспечивающие ее подогрев. Более того, специалисты, занимающиеся банным оборудованием, разработали емкости, которыми можно дополнять практически любую модель уже существующих банных печей. Поэтому-то мы и решили рассказать вам о том, какие возможности водоподогрева могут сделать банную процедуру более приятной и удобной.

    Банные печи, оснащенные выносным баком

    Одним из наиболее удобных вариантов подогревания воды является установка выносных баков. Такой бак может одновременно справляться с двумя задачами:

    подача горячей воды в моечное отделение бани; обеспечение горячей водой моек, находящихся в других помещениях.

    Огромное достоинство установленного выносного бака состоит в том, что его наличие навсегда устраняет такую неприятную ситуацию, когда топка доводит воду до кипения, не успев окончательно прогреть весь объем парной, следствием чего является заполнение помещения клубами  влажного пара.

    Кроме того, выносной бак является единственно правильным решением для тех, кто хочет обзавестись не русской баней, а сауной, воздух которой должен быть предельно сухим.

     

    Обычно изготовленный из нержавейки выносной бак следует устанавливать в помещении, находящемся рядом с парной. Подогрев залитой в него воды обеспечивается с помощью теплообменника, монтируемого в банной печи и подключаемого к баку с помощью труб.

     

    Чтобы обеспечить циркуляцию воды без применения насосов, днище бака должно возвышаться над теплообменником, иногда называемым регистром, на полметра или чуть более. Чтобы препятствий для циркуляции воды не возникало никогда, необходимо:

    устанавливать соединительные трубы длиной, не превосходящей 3 м; для монтажа выбирать трубы диаметром в один дюйм или более; обеспечить отсутствие провисания труб и их уклон порядка 2-5°.

    При несоблюдении одного из перечисленных условий может потребоваться установка насоса.

     

    Говоря о теплообменниках, следует отметить, что для печей марки «Жара», например, им придается цилиндрическая форма, а для их изготовления используется нержавейка, толщина которой составляет целых 5 мм.

     

    Удобные в использовании и практичные выносные баки имеют, однако, и недостатки, состоящие в сложности их установки и подключения. Кроме того, не стоит забывать и о существенных затратах, связанных с приобретением довольно дорогих водонагревающих регистров-теплообменников, труб, кранов, соединительных шлангов.

    Перечисленные недостатки баков выносного типа в значительной мере компенсируются удобной возможностью обустроить душ или подключить к баку батарею, способную обогревать раздевалку или душевую в зимнюю стужу.

    Наставные баки, применяемые с банными печами

    Название таких баков обусловлено способом их установки, поскольку ставятся они прямо поверх топки. Вполне понятно, что наставные баки можно приобрести в специализированных магазинах, однако зачастую умельцы делают их своими руками, используя имеющиеся в их распоряжении материалы: кусок толстой трубы, листы металла и тд. Изготавливая такой бак своими силами, особое внимание в процессе работы и установки следует уделять прочности швов и герметичности бака.

    Совет : Если вы покупаете готовый наставной бак, проверьте качество всех имеющихся сварных швов. Ни в одном из них не должно быть пережогов, которые могут губительно сказаться на долговечности всего изделия.

     

    Дно баков может быть неровным или иметь выемку, обеспечивающую его надежную установку на топку. Такие модели также можно или приобрести, или изготовить их самому.

     

    Баки, монтируемые на дымоходной трубе

    Баки на трубу представляют собой вариант, пользующийся наибольшей популярностью. Эти изделия из-за своей схожести с широко известным предметом обихода часто относят к бакам самоварного типа. Их огромное достоинство состоит в том, что они практически не занимают объема парилки.

    Данные водонагревательные емкости могут устанавливаться различными способами:

    резервуары круглых или квадратных форм монтируются на дымовой трубе на высоте порядка полуметра над верхней плоскостью топки. Иногда эти емкости даже одновременно играют роль проходных узлов в банных перекрытиях. К наиболее бюджетным образцам печей с подобными баками относятся печи модели «Жара».

     

    установка бака в помещениях второго этажа, как это сделано в печах «Варвара». Такие баки также могут использоваться в качестве проходного узла в потолочном перекрытии бани.

     

    Нагревание воды в баках самоварного типа может производиться не только дымовой трубой, но и установленным в топке регистром. Это дает возможность увеличить объем бака и содержащейся в нем воды до 120 л, нагрев которой, по словам производителя, может быть произведен всего лишь за один час.

     

    Другим примером печей, на все модели которых можно устанавливать самоварные баки, являются изделия, производимые предприятием «Термофор». Один из них — «Тунгуска», бак которой снабжен водозаборным краном.

     

    Формы баков для трубы могут быть различны. Примером того является бак «Байкал» с сечением, напоминающим треугольник Рёло.

     

    Объем баков «Байкал» может быть различен и колебаться в пределах от 53 до 75 л, причем самый большой из них обойдется в сумму около 5 тысяч рублей.

    Навесные баки для банных печей

    Удобство печей, предусмотренных для использования навесных баков, состоит в том, что водонагревательные емкости могут легко устанавливаться и также легко сниматься. Как правило, их подвеска обеспечивается с помощью петель и крюков. Как и все другие водяные баки, они производятся из нержавейки. В их составе имеются люки для наполнения водой и краны, обеспечивающие использование уже нагретой воды.

    В линейке печей «Вравра» имеется несколько изделий, предусмотренных для установки навесных баков.

     

    Существенный недостаток подобных конструкций состоит в том, что парящиеся могут обжечься об их горячие стенки, и обустройство душа при использовании таких баков невозможно. Кроме того, нагреваемая вода может в них закипеть, вызывая обильное образование пара в еще не до конца нагретом помещении парной. Правда, последнюю проблему можно решить следующими двумя способами:

    навешивая бак несколько позже; периодически сливая горячую воду и пополняя бак холодной водой.

     

    Удобство навесных баков заключается в том, что они идеально подходят для дооборудования уже действующих печей. Они удобны в небольших помещениях и в сочетании с печами небольших размеров. Их, как и наставные баки, легко промыть и очистить от образовавшейся накипи.

    Отличная система разработана специалистами фирмы «Ермак». Их бак может использоваться как в качестве навесного, так и выносного, но при условии приобретения водонагревающего регистра  и установки водоподающего контура.

     

    Наше мнение о баках для воды

    По нашему мнению, наиболее удобным в использовании является выносной бак . Однажды потратившись с его покупкой и потрудившись с его установкой, вы долго будете получать удовольствие от комфорта, который способен обеспечить данный вид водонагревателя.

    С другой стороны, баки навесные и наставные привлекательны простотой своей установки. Если же говорить о баках на трубу, то они позволяют экономить тепловую энергию, не давая теплу улетучиваться вместе с выходящим дымом.

    Таким образом, у всех разновидностей баков имеются свои достоинства и свои недостатки. Решать же, какой из них наиболее приемлем, следует только вам, исходя из существующих в вашей бане условий.

    О некоторых подробностях установки выносного бака можно узнать из следующего видео:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss