Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Насадки на болгарку

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Насадки на болгарку

    Обзор дисков для болгарки

    Обработка практически любого материала производится с помощью углового шлифовального оборудования. Качественная работа болгаркой выполняется при наличии правильно подобранного инструмента. С помощью отрезного инструмента можно производить операции полировки, обрезки и заточки деталей. Насадками называют сменные части электроинструмента, позволяющие производить различные работы.



    Насадки на болгарку

    Разновидности насадок

    Обработка древесины, других поверхностей происходит различным типом инструментов. Насадки на болгарку разделяются по классу обработки, степени жесткости и грубости. К примеру, отрезные диски делятся на несколько категорий:


    Крутые самоделки! Насадки на БОЛГАРКУ (УШМ). Идеи и изобретения! Расширяем функционал

    Для работы с металлом применяются различный по диаметру, толщине инструмент. Распространенные размеры в диаметре составляют от 110 до 230 мм, а толщина достигает до 3 мм. Параметры зависят от целей, силы прилагаемой нагрузки. Распил и шлифовка каменных материалов производится дисками идентичных размеров, отличающимися параметрами образованности. Диски по дереву применяются с особой осторожностью, при несоблюдении техники безопасности имеется риск получить увечья. Наилучшим, безопасным вариантом является использование инструмента с мелкими зубьями. Кожух вращающегося элемента болгарки снимать запрещается. При работе по дереву оптимальным вариантом считается использование стационарного приспособления для болгарки. Алмазный диск получил наибольшую популярность, т.к. используется при работе с различными материалами. Применяется в основном при работе с гранитом, кафелем, камнем или бетоном. Материалы подразумевают применение различных дисков для каждого состава, отличаются структурой кромок и наличием прорезей.

    При выборе отрезного диска в магазине, трудно определить прямое предназначение по внешнему виду, расположению кромок. Для того, чтобы правильно подобрать диск необходимо ознакомится с предназначением на упаковке.

    Грубая обработка

    При грубой обработке производятся работы двумя основными насадками – обдирочный и диск рубанок. Работы болгаркой данным типом дисков производятся с защитным кожухом, т.к. кусочки древесины могут разлетаться в разные стороны. Диск рубанок используется в случаях, если необходима черновая обработка, подготовки опор ограждений, возведения сруба и т.д.

    Требуется защита от разлетающихся щепок, очки, плотная одежда, жесткие перчатки. Использование защитного кожуха необязательно, т.к. диск цельнометаллический, разрушение его практически невозможно. Болгарка при шлифовке дерева используется только с наличием второй рукоятки, работы необходимо производить двумя руками.

    Процесс обтесывания заготовки, снятие твердого верхнего слоя древесины, производится обдирочным диском. Квалифицированный специалист способен выполнить при помощи данного типа насадки для болгарки выборку древесины. Угловая шлиф машинка может заменить плотницкий топор, если возводится бревенчатый сруб.

    Фрезерование

    Насадки для фрезерования производятся в различных исполнениях, отличительной особенностью являются размеры зерен абразива. По назначению при работах, такие насадки похожи на рашпили, использование болгарки позволяет увеличить скорость обработки материала. Умельцы используют данные приспособления для финальной обработки древесины.

    Фреза на болгарку

    Производятся специальные фрезы, ассортимент на рынке в изобилие, каждый инструмент отличается по назначению и особенностям. Основные сферы применения:

    предварительное выравнивание кромок; распиловка или вырезка чаши из заготовок малого сечения; пазовая выборка.

    При работе фрезерными и шлифованными насадками болгаркой запрещается снимать защитное приспособление — кожух инструмента. Каждый инструмент имеет техническое назначение и инструкцию, в которой четко описаны материалы, пригодные для работы, режимы работы инструмента.

    Шлифовка

    Основное предназначение болгарки состоит в шлифовке. Для работ по обработке материалов имеются шлифовальные круги, корд — щетки, торцевые, лепестковые приспособления. Корд — щетки применяются для шлифовки дерева грубого класса, удаления неровностей, придания заготовке требуемых размеров. Обработка торцов пиломатериалов производится путем использования торцевых дисков.

    Насадка для шлифовки

    Полировка

    Придание идеально ровной поверхности, блеска деревянным заготовкам производится процессом полировки. При полировке или шлифовании болгаркой используются различное количество насадок, например войлока, наждачной бумаги мелкой зернистости или губки. Распространённое применение такие конструкции получили в виде липучек, на которые крепится основа для болгарки. В процессе отработанную часть легко сменить, не применяя специальный ключ для замены диска.

    Насадка для полировки

    Наждачная бумага

    Наиболее универсальными приспособлениями для обработки древесины является наждачная бумага или шлифовальный круг. Основные сферы применения:

    циклование паркета; обработка торцов, кромок древесины; шлифование; зачистка деревянной поверхности до покраски.

    Насадка на болгарку из наждачной бумаги

    Конструкция насадки для болгарки представляет собой опору, которая крепится на шлифовальную машинку, наждачная бумага крепится на липучку поверх инструмента. Данный способ крепежа позволяет легко заменить отработанный элемент, выбирать зернистость.

    Насадка с липучкой

    Основное переназначение легкосъемных комплектов состоит в полировке различных материалов. Использовать инструмент возможно при работе камнем, металлом, деревом и другими материалами. Основные параметры, характеристики насадки – липучки:

    за основу берется площадка, диаметр которой в основном 125 мм, крепление происходит при помощи специальной липучки; крепление происходит на крепёжную площадку, которая закреплена на болгарке; зернистость наждачной бумаги для болгарки различная, от крупной с маркировкой р40, до мелкой р220.

    Насадка на липучке

    Существуют разновидности с дырками, они приспособлены для вибро-шлифовальных устройств. Перед покупкой необходимо обратить внимание на диаметр, зернистость.

    Лепестковая насадка

    Деревянные поверхности с легкостью шлифуются лепестковыми насадками. Составляющая часть имеет наложенную друг на друга наждачную бумагу по всей площади инструмента. За счет плотной конструкции, грамотного использования, возможно использовать комплект продолжительное время, в отличие от аналогов.

    Лепестковая насадка

    Лепестковую насадку на болгарку используют по нарастающей. На первой стадии обработки используется комплект из грубого абразива, затем среднего и мелкого сечения.

    Металлические щетки

    Многими мастерами считается, что металлические щетки используют для очистки от ржавчины, окислов только стальных изделий. В опровержение этому факту, изделия из латуниевой проволоки имеют популярность при обработке древесины. Относительно не высокая цена, повышенный ресурс при эксплуатации, делают щетку прямым конкурентом абразивных насадок.

    Основное предназначение состоит в удалении лакокрасочного покрытия с поверхности материала. Следует понимать, что верхний слой краски возможно удалить путем воздействием температуры, щетка применяется при работе в труднодоступных местах. Также болгаркой с щеткой возможно выполнить браширование древесины. Процесс подразумевает искусственное старение поверхностей при изготовке уникальных изделий интерьера. Обрабатывается поверхность с мягкими частицами дерева, неровности и временные кольца выделяются на общем фоне.

    Насадки для обработки каменных поверхностей

    Полировка мрамора, гранита производится насадками профессионального типа, которая используется только профессионалами. Основное применение в обработке, финишной шлифовке мраморных памятников, внешний вид походит на черепашку.

    Полировка мрамора болгаркой

    Производить работы необходимо на небольших оборотах, поэтому используется болгарка с регулировкой скорости вращения вала. Полировка, обработка каменных поверхностей производится разными параметрами зернистости, от 30, до 2000-3000. Существует специальная насадка маркировкой BUFF, позволяющая отполировать изделия до идеального блеска, получить эффект зеркальности.

    Какие существуют круги для резки древесины

    Обработка древесины при помощи болгарки безопасный процесс, в отличие от резки. Процесс очень травмоопасен, инструмент не предназначен для резки дерева. Мягкие породы дерева обрабатываются насадкой на болгарку с крайней осторожностью, т.к. инструмент может заклинить и вырвать из рук. Процесс резки на высоких оборотах подразумевает высокое температурное воздействие на материал диска, вследствие чего он может просто разлететься на мелкие кусочки.

    Не обращая внимания на то, что болгарка не подходит для резки изделий из дерева, производители предлагают к использованию различные отрезные диски. Рекомендуется использовать болгарку в качестве стационарной станции при отпиливании древесины.

    Циркульные пилы

    Насадки в виде циркулярной пилы опасны при использовании УШМ. Диаметр круга необходимо подбирать исходя из параметров, размеров инструмента, чтобы иметь возможность использовать защитный кожух.

    Насадка в виде циркулярной пилы

    Существуют более дорогие модификации циркулярных насадок, в них реализована защита от заклинивания. Конструкция имеет разведенные зубья в разные стороны, меньшим размером, цена такого устройства отличается, но не стоит экономить на здоровье.

    Цепные пилы

    Более безопасную конструкцию имеет цепной вид насадок. Диск для распиливания, в котором применена цепь от бензопилы исключает заклинивание инструмента и снижает травмоопасность при работах. Конструкция имеет систему, позволяющую продолжать вращение основному элементу, который крепится в УШМ, а цепь может оставаться в неподвижном состоянии.

    Цепные диски распространяются во множестве различных модификаций, с помощью которых возможно выполнять дачные работы или использовать для заготовки мелких дров. Диск цепной конструкции возможно использовать вместо обдирочного, для вырезания чашек в бревне или снятия слоя коры.

    Пилы с малым количеством зубов

    Повышенная безопасность при работах древесиной достигается использованием дисков с малым количеством зубьев. Диски небольшого размера обычно имеют 3 зуба, диаметра более 180 мм – 4 зуба. Представленный тип отрезного диска используется при резка как вдоль, так и поперек волокон древесины. Пильный круг дает возможность вырезать пазы, изготавливать шипы различной формы.

    Диск с четырьмя зубьями

    Следует понимать, что при работе болгаркой необходимо придерживаться технического регламента. Не нужно устанавливать диски большего диаметра в обход защитного кожуха, диски меньшего размера возможно использовать без потери режущих свойств.

    Диски из карбида вольфрама

    Отрезные диски карбид вольфрамового состава производятся относительно недавно, пользуются популярностью при работах болгаркой. Универсальный инструмент не оснащен зубьями, вместо отрезных элементов расположены вырезы в диске. Работа инструмента наиболее безопасна при распиле древесины, исключает заклинивание при попадании гвоздей или толстых прутков дерева. Внешний вид походит на алмазный диск резки бетона, предназначение указано на упаковке или инструкции.

    Диск из карбида вольфрама

    Цена такого диска высока, однако имеет оправдание. Стоит переплатить за модифицированный инструмент, чем разоряться на печальные последствия от использования обычного пилочного диска.

    Насадки для шлифовки древесины

    Для болгарки разработаны специальные насадки, которые позволяют производить браширование, обдирку, фрезерование, другие работы. Необходимо правильно подбирать инструмент в соответствие с материалом и типом работ. Шлифовальная насадка на болгарку используется от степени обработки материала, отличаются по форме и размерам.

    Обдирочные насадки

    Насадки обдирочного типа применяются в большинстве случаев для снятия верхнего слоя с поверхности или лакокрасочного покрытия. Различные виды помогают выполнять работы в соответствии с необходимыми техническими параметрами.

    Торец изделия стачивается при помощи насадки с крошкой и шипами, абразивного шлифовочного наждачного круга. Благодаря разновидности шипованной насадки, возможно обрабатывать поверхности разной высоты, стачивать необходимый слой. Насадки их витой проволоки применяются при грубой зачистке деревянных изделий, имеют различные модификации.

    Шлифовка древесины болгаркой

    Важно понимать, что использование грубых проволочных или обдирочных насадок для болгарки может быть небезопасным, при работе возможно зацепить гвоздь или толстый прут, что приведет к вылету инструмента из рук.

    Шлифовальные и полировочные насадки

    Различные поверхности, в том числе деревянные, шлифуются специальным типом насадок. Крепится комплект путем использования болта, который навинчен на вал и затянут болтом. Зачастую комплектуется специальным устройством, которое производит крепление к дрели.

    Войлочные диски применяются вместо круга для шлифовки дерева, конструкция крепится на липучку, позволяющую заменять использованный инструмент без снятия с вала болгарки. Широкое распространение при обработке дерева получил лепестковый диск. Название берется от формы, расположения обрабатывающих поверхностей.

    Применение болгарки или шлифовальной машинки зависит от конкретной ситуации. Для нанесения обычной краски подойдет насадка шлифовки дерева для болгарки, более глубокая обработка болгаркой не допускается, т.к. после покраски возможно заметить царапины. Продольная ленточная шлиф машинка двигается в одном направлении и использует разные зернистости наждачной бумаги.

    На что нужно обращать внимание при выборе насадки на болгарку

    Некоторые болгарки бывают с маленьким диаметром устанавливаемой насадки, вследствие этого мастера удаляют защитный кожух, что очень опасно при работах с древесиной. Необходимо делать перерыв при работе инструментом, т.к. деревянная крошка может забить отверстия для охлаждения в корпусе. Болгарка используется только для обработки древесины, для распила применяется специальный станок.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

     




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss