Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Виниловое напольное покрытие: характеристики, отзывы, монтаж

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Виниловое напольное покрытие: характеристики, отзывы, монтаж

    Виниловый ламинат Quick-Step Livyn инструкция по укладке

    Как обидно, недавно закончив ремонт, обнаружить на полу след от упавшего ножа или вздувшуюся от пролитой воды планку паркета. Такие повреждения особенно характерны для кухни. Но что же делать, ведь хочется, чтобы пол здесь был не только износостойким, но и красивым и приятным на ощупь. Возможно, стоит обратить внимание на виниловое напольное покрытие – материал, известный еще с 30-х годов прошлого века, и незаслуженно забытый в последнее время. При упоминании этого материала многим вспоминаются странные разноцветные квадраты, которыми были покрыты полы в советских столовых и детских садах. Однако современный винил, хоть и является по сути тем же материалом, выглядит совершенно иначе. Давайте попробуем познакомиться с ним заново. Возможно, это знакомство станет для вас приятной неожиданностью.



    Разберемся поподробнее

    Как и все напольные покрытия, виниловая плитка имеет свои достоинства и недостатки.

    Достоинства данного напольного покрытия

    Многообразие цветов и фактур этого материала огромно. Каждый крупный производитель выпускает около 150 наименований продукции. Чаще всего это имитация дерева или камня, но в последних коллекциях вы найдете так же весьма оригинальные цветовые решения. Так что подобрать подходящий рисунок не составит труда. Дешевизна. Стоимость самого дорогого покрытия из этого материала не превышает 40 долларов за м2, а бюджетные модели можно купить и по 15, что, согласитесь, весьма недорого. Легкость эксплуатации. Виниловое покрытие не требует дополнительных эксплуатационных расходов и легко моется. Прочность. При условии соблюдения технологии укладки такой пол прослужит вам 15-20 лет. Композитные и однородные плитки винила прокрашены по всей толщине, а значит, царапины на них будут не столь заметны. Да и истирание такого материала практически невозможно. Износостойкость печатных виниловых покрытий зависит от толщины защитного слоя. Покупая такое покрытие лучше отдать предпочтение моделям именитых фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Простота монтажа. Справиться с укладкой напольного покрытия сможет каждый. В продаже есть самоклеющиеся модели и плитки, требующие нанесения специального состава. И те и другие уложить достаточно легко – этот процесс не требует специальных навыков. Ремонтопригодность. Если вам удалось каким-то образом повредить часть напольного покрытия, достаточно удалить испорченные плитки и заменить их новыми. Приятная текстура. Виниловый пол всегда остается достаточно теплым. По нему приятно ходить босыми ногами, а специальный верхний слой препятствует скольжению, что делает покрытие еще и безопасным.

    Недостатки — разбираем минусы

    К сожалению, свои «минусы» имеет и виниловое напольное покрытие — отзывы покупателей говорят о следующих недостатках:


    Укладка резинового покрытия. Монтаж рулонного резинового покрытия для тренажерных залов

    Токсичность горения. Несмотря на то, что этот материал не относится к особо горючим, при возникновении пожара он представляет особую опасность. Дело в том, что в процессе горения винил выделяет токсичные вещества, вдохнув которые всего несколько раз человек теряет сознание. «Выгорание». Дешевые виниловые плиты под воздействием солнечных лучей могут менять цвет – желтеть или становиться бледнее. Необходимо отметить, что защитный слой более дорогих моделей придает им устойчивость к «выгоранию». Химические пятна. Как уже было сказано, виниловые покрытия отлично моются, но есть некоторые типы загрязнений, которые удалить с такого пола очень сложно. Возникают они чаще всего при контакте с резиной. Это может быть след от резинового коврика или от набойки каблука. Если не удалить такой отпечаток вовремя, обесцвечивание покрытия может стать необратимым. Токсичное «испарение». В первое время после установки не очень качественный материал может выделять в воздух летучие органические вещества с негативным влиянием на человеческий организм. Во избежание такого эффекта обязательно попросите у продавца сертификат соответствия. Утилизация. Являясь искусственным материалом, отслужившие свой век виниловые покрытия не разлагаются естественным путем. Этот материал очень редко становится объектом вторичной переработки, а значит, выброшенный винил будет скапливаться на свалках. Да и сам процесс производства этого материала нельзя назвать экологичным. Для его изготовления используются не возобновляемые природные ресурсы. Высокие требования к подготовке поверхности. Являясь очень пластичным материалом, виниловое покрытие со временем принимает форму основания.

    Основные правила укладки винила

    Знакомство с виниловым покрытием будет неполным, если не поговорить про его укладку. Начнем с теоретической части. Под общим названием «виниловые напольные покрытия» могут скрываться разные материалы. Вернее, главный компонент их остается все тем же – это винил, но исполнение может значительно отличаться. Это могут быть виниловые плитки , виниловый паркет с замками, гибкий ламинат на клеевой основе или со smart-лентой.


    Влагостойкие виниловые полы Quick Step, укладка

    Виниловое напольное покрытие: плитки, укладывающиеся на клей, и гибкий ламинат со smart-лентой

    Естественно, что и нюансы монтажа каждого из этих покрытий несколько разнятся. Давайте рассмотрим общие моменты укладки и акцентируем внимание на различиях.

    1. Адаптация винилового покрытия к условиям в помещении

    После того, как виниловое напольное покрытие будет занесено в дом, не спешите его распаковывать сразу. Некоторое время оно должна отлежаться для адаптации к условиям помещения. Если перевозка осуществлялась при температуре ниже 10°C, то открывать коробку с виниловым покрытием можно только через 48 часов. Если же было теплее, то через 24 часа.

    Для того, чтобы укладка прошла успешно, температура в помещении должна удерживаться на уровне 15-26°C в течение суток до начала работ и сутки – после их окончания. Влажность воздуха не должна превышать 60%. Если предстоит укладка винилового покрытия с клеевым основанием на систему теплого пола, то за трое суток до начала работ следует отключить обогрев и не включать его еще шесть суток после окончания монтажа.

    2. Подготовка основания для укладки

    Самое главное, чтобы поверхность была чистой и сухой. Это правило действует для любого винилового покрытия, а в особенности того, которое клеится непосредственно на основание (не плавающая укладка).

    В соответствии с технологией укладки, влажность поверхности под винил, не должна превышать 5%. ПВХ совершенно не пропускает влагу, поэтому даже малое ее количество будет скапливаться под основанием винила и разрушать клеевой состав. Рано или поздно такое напольное виниловое покрытие начнет отпадать от поверхности.

    Узнать, соответствует ли влажность поверхности требуемым 5%, можно с помощью гигрометра. Если у вас его нет, то воспользуйтесь следующим способом: кусок полиэтилена размером 1х1 м уложите на проверяемое основание, закрепите по периметру скотчем и продержите в таком виде сутки. Если за это время на внутренней поверхности полиэтилена появится конденсат, то влажность больше 5% — нужно просушить. Если же конденсата нет – все в порядке, можно приниматься за дело.

    Что касается выравнивания пола, то с виниловыми напольными покрытиями все не так однозначно. Основание под плитки, которые приклеиваются к полу, нужно тщательно выравнивать. Иначе существующие трещины и раковины на полу «отпечатаются» и на ПВХ покрытии. К примеру, производитель дизайн-плитки Art Vinyl очень большое значение придает именно выравниванию пола и рекомендует в качестве основания для своего покрытия использовать самовыравнивающиеся стяжки .

    Выравнивание пола под виниловое напольное покрытие — применение самовыравнивающихся смесей

    Виниловые покрытия, укладывающиеся плавающим способом, к основанию не приклеиваются. Соответственно, заострять внимание на выравнивании нет смысла, достаточно заделать шпаклевкой глубокие трещины. Например, гибкий ламинат Allure Floor на клеевых замках отлично смотрится на основаниях с перепадами по высоте до 3 мм/ м2. Мало того, данный тип винила разрешается укладывать на старые напольные покрытия, предварительно не демонтируя их.

    На окончательном этапе подготовки поверхность для любого типа винилового покрытия очищается от мусора и обеспыливается. Любые посторонние частицы, попавшие на клей или клеевой замок, будут способствовать ухудшению сцепления покрытия с поверхностью пола. Поэтому его подметают и пылесосят, затем – наносят грунтовку, которая дополнительно скрепляет частицы верхнего слоя основания и улучшает адгезивные свойства винила.

    3. Разметка пола и укладка винилового покрытия

    Для винилового ламината с замками или на клеевой основе разметку пола, как правило, не практикуют. Эти виниловые покрытия относят к экспресс-методам создания «быстрого» пола, поэтому в технологии их укладки – ничего лишнего. Их начинают укладывать вдоль дальней от входной двери стены, начиная от угла, постепенно передвигаясь к выходу.

    Напольное виниловое покрытие на клеевых замках укладывают на существующее покрытие, без предварительной разметки пола

    Виниловые планки, при монтаже которых используется клей, монтируются на предварительно размеченном основании. Вначале находят центр помещения, а потом, относительно него, поверхность делят на 4 одинаковых сектора. Планки или плитку начинают выкладывать в пределах удаленного от входной двери сектора, начиная от найденного центра помещения. Вначале на основание зубчатым шпателем наносят акриловый или дисперсионный клей, дают ему подсохнуть, а затем укладывают винил. Монтаж ведут «от себя», то есть передвигаются вперед по уже готовому покрытию.

    4. Окончание работы

    После окончания работ следует проверить качество укладки. Особенное внимание обращают на края и углы. Если они будут хоть немного топорщиться, то такое покрытие долго не проживет – элементы начнут демонтироваться сами собой. Лучше переделать такой брак сразу же.

    Если при монтаже использовался клей, его следы на виниле удаляют тканью, смоченной в спирте или мыльном растворе. Мыть полы можно только по прошествии суток после окончания работ. А устанавливать мебель – через 2 суток. Это время дается для того, чтобы используемый при укладке клей полностью высох и набрал прочность. Логично, что гибкий ламинат на клеевой основе или со smart-лентой, в таких мерах предосторожности не нуждается – эти виды винилового покрытия можно использовать по назначению сразу же после укладки.

    Выводы и видео по теме

    Достойно ли виниловое покрытие занять почетное место в вашем доме – решать вам. С уверенностью можно сказать лишь то, что этот материал ничем не хуже своих конкурентов, представленных в том же ценовом сегменте.

    Оцените статью: Поделитесь с друзьями!




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss