Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Труба для теплого пола: как выбрать? (видео)

    Опубликовано: 03.09.2018

    Труба для теплого пола: как выбрать? (видео)

    Какие трубы для теплого пола лучше!

    Сегодня популярность приобретает устройство водяного теплого пола, который позволяет создать дома комфорт и уют. Подобная конструкция состоит из труб с горячей водой, находящихся под поверхностью самого пола. Система эта очень проста, подключается она к общему горячему водопроводу либо отопительной системе. Труба для теплого пола может иметь различный диаметр, все зависит от выбранной схемы монтажа.



    Виды теплых полов.

    Такая система отопления предпочтительнее традиционной центральной, так как горячий воздух распределяется равномернее, поднимаясь от поверхности пола, а не только от одной стороны либо угла, как в случае с привычными батареями. При этом система водяного пола гораздо эффективнее электрического, и вот почему.


    Трубы для теплого пола. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

    Первоочередные задачи электрического теплого пола

    Рассмотрим сначала систему электрического пола, которая отличается от водяного не только теплоносителем, но и способом монтажа. Установка таких систем обычно дешевле водяных, да и толщина пола увеличивается всего на один-два сантиметра . Это связано с тем, что в качестве теплоносителя используется сложная система электрических кабелей, разделенных на специальные секции. Монтаж очень быстрый, заключается в раскатывании специальной сетки с закрепленными кабелями по поверхности пола и сооружении стяжки.

    Но вот далее мы перейдем к минусам. На электрические полы можно укладывать не любое напольное покрытие, и при эксплуатации они выходят намного дороже. Связано это с тем, что на обогрев необходимо электричество, тогда как для водяной системы – обычная горячая вода, подаваемая центральной системой через трубы для теплого пола (полиэтиленовые, металлопластиковые, стальные, медные). Да и излучение, которое появляется в результате работы электрической системы, отрицательно влияет на состояние здоровья, включать такой пол можно только на короткие промежутки времени.

    Плюсы и минусы водяной системы отопления

    Система водяного отопления не только более экономна, но и безопасна при использовании. Единственная неприятность, которая может возникнуть, – это протечки. Итак, начнем с минусов:

    Теплый пол обеспечивает уют и комфорт в доме.

    Система водяного отопления приподнимает уровень пола примерно на десять-пятнадцать сантиметров, а это не лучший вариант для квартир с низкими потолками. Но вот для загородных домов это не имеет значения, такая система считается самой оптимальной. При эксплуатации возможны протечки, если трубы выбраны неправильно либо нарушены рекомендации по их укладке. В доме необходимо ставить небольшой насос, который будет обеспечивать подачу воды в трубы с должным уровнем давления. Установка водяного теплого пола для квартир не всегда еще удобна и тем, что из-за этого возможно понижение давления в центральном отоплении соседних квартир.

    Но часто все эти минусы полностью перекрываются такими преимуществами, как:

    равномерный нагрев пола, для чего часто применяется медная труба, а не металлополимерная; малые затраты при нагреве больших площадей; отсутствие негативных электромагнитных излучений; при установке схемы все затраты разовые, то есть система подключается один раз, что сильно отличает ее от остальных, которые очень дороги в обслуживании; при дальнейшей эксплуатации расходы просто отсутствуют.

    Конечно, понижение давления в стояках и иногда встречающееся понижение температуры у соседей – это существенный недостаток, но при некоторых затратах его можно решить еще на этапе укладки водяного пола.

    Особенности конструкции водяного пола

    При укладке теплого пола чаще всего применяется пластиковая труба, но главное в конструкции - не только правильно выбрать трубы, но и уложить их в соответствии со всеми рекомендациями. Важен тут и диаметр трубы, способ укладки, наличие ровной цементной стяжки. Система теплого пола включает в себя:

    Основание под укладку теплого пола должно быть идеально ровным.

    основу в виде ровной стяжки; трубы, диаметр которых должен быть строго рассчитан на этапе проектирования (тут могут использоваться металлопластиковые, полиэтиленовые, медные трубы – все зависит от требований к системе); заливку бетоном; напольное покрытие (лучший вариант – керамическая плитка, но можно использовать и специальный ламинат, ковролин и прочее).

    В систему подается теплоноситель (вода), работоспособность обеспечивается установкой небольшого насоса, термостатов, сервоприводов, вентилей.

    Выбираем трубы для системы отопления

    Правильный выбор трубы для теплого пола – это одна из важных составляющих установки всей системы. Чаще всего это металлопластиковые трубы, которые идеально подходят для подобной схемы, но могут быть и металлическими. Диаметр трубы должен составлять от шестнадцати до восемнадцати миллиметров, что достаточно для обеспечения хорошей гидравлики.

    Материал труб может быть самым различным: полиэтилен, полипропилен, полибутен, медь, сталь, металлопластик. Запрещены только трубы из черного металла, так как их требуется укладывать в бетон. Все трубы, не обращая внимание на их диаметр, должны идти с определенным шагом, который зависит от площади помещения, материала изготовления трубы.

    Металлопластиковые трубы, как мы уже заметили, считаются оптимальным вариантом, хотя многие сантехники и считают их морально устаревшими. Но дело в том, что именно металлопластиковые конструкции считаются самыми стабильными, а при таком отоплении это очень важно.

    Прокладка труб производится разными способами, самый популярный-спиралевидный.

    При укладке необходимо правильно согнуть трубу таким образом, чтобы она не потеряла целостности и своих свойств, именно металлопластиковые трубы способны справиться с этой задачей. Качественную укладку обеспечивает специальная методика, которая позволяет быстро, относительно легко гнуть для укладки металлопластиковые трубы своими руками без использования специального инструмента.

    Полиэтиленовые трубы более гибкие сами по себе, многие считают, что по качеству они намного выше, чем металлопластиковые. Существует много типов полимерных труб, которые могут использоваться в данном случае, но различия в их свойствах незначительные, многие рекомендуют к установке именно полиэтиленовые.

    В полости таких труб не образуется накипи и заторов, они отличаются замечательной проходимостью, выдерживают довольно высокие температуры. Так, полиэтиленовые трубы могут применяться даже при повышении температуры воды до плюс девяноста пяти градусов, чем обычные металлопластиковые похвастаться не могут .

    Используются при установке и медные трубы, но стоимость и даже при отличных эксплуатационных характеристиках очень высока, поэтому применяются они крайне редко.

    Как рассчитать количество труб?

    Для устройства водяного отопления важно правильно рассчитать количество труб. Для начала следует подобрать подходящую схему укладки. Участки вдоль стен не учитываются, обычно там размещают мебель, поэтому наличие теплого пола необязательно.

    На оставшемся свободном пространстве рисуется будущая укладка по выбранному варианту (часто это спираль либо змейка). При этом учитываем, что от стен надо отступить пятнадцать - двадцать сантиметров, расстояние между отдельными трубами не должно превышать тридцати пяти сантиметров. При наличии нескольких секций надо помнить, что общая длина трубы не должна превышать шестидесяти метров. Теперь, согласно чертежу, высчитываем количество труб, которое будет необходимо для прокладки отопительной водяной системы.

    Так что лучше: металлопластиковые, полимерные либо стальные трубы?

    Ответить однозначно довольно тяжело, так как и полиэтиленовые, и медные конструкции отличаются длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к различным типам воздействий.

    Единственное, что необходимо отметить, - это довольно редкое применение медных и стальных труб, и связано это не столько с ценой, сколько с недоверием к металлу в данном случае вообще.

    Считается, что полиэтилен более безопасный, он не подвержен протечкам, но на деле это не так. Все разновидности труб одинаково отлично и очень долго будут служить в системе теплого пола при их правильной, грамотной укладке и эксплуатации согласно всем рекомендациям специалистов. Поэтому лучше раз потратиться на услуги квалифицированного специалиста, чем переделывать все потом заново.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss