Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Схизантус: фото, выращивание из семян в домашних условиях, посадка и уход

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Схизантус: фото, выращивание из семян в домашних условиях, посадка и уход

    Цинерария комнатная красавица писаная.

    Схизиантус или шизантус (Schizanthus) — это невероятно красивое и изысканное растение. Родиной его считают Южную Америку и юг Африки. Относится схизантус к семейству Пасленовые.



    Красота этой культуры поразит даже самого опытного цветовода. Не зря культуру сравнивают с изысканной и многими любимой орхидеей. Из-за визуального сходства очень часто растение именуют как «орхидея бедняка». Однако у схизантуса есть одно преимущество перед орхидеей — он менее прихотлив, не так капризен и вырастить его сможет не самый опытный цветовод, хотя свои сложности в выращивании растения все равно имеются.


    Немезия выращивание из семян

    Схизантус отличается обильным цветением. По своей природе этот цветок многолетний, а если быть точнее, то двулетний, однако в условиях средней полосы России он выращивается как однолетник.

    Листья и стебли его покрыты волосками. Период цветения продолжительный — с мая и до первых заморозков . Декоративности растению придают цветки самых экзотических, разнообразных окрасок. Они могут быть белыми, красными, розовыми, пурпурными и желтыми. Кроме того, на лепестках часто бывают узоры, пятнышки и штришки. Сами цветки по форме напоминают бабочек, за что схизантус получил еще одно народное наименование — «цветок-бабочка».


    Калибрахоа,как вырастить красивый куст.Выращиваем правильно.1посев семян

    Из-за схожести названий часто путают схизантус с орхидеей Немезис, однако схизантус и немезис — это не одно и то же, а абсолютно разные растения, не имеющие ничего общего кроме визуальной схожести цветков.

    Разнообразие сортов позволяет выбирать желаемый сорт по высота растения, по окраске лепестков.

    Высота культуры варьируется от 30 см до 1 метра. Схизантус очень любимым насекомыми — пчелами и бабочками. Культура используется в ландшафтном дизайне, может стать украшением любого садового участка.

    Виды

    Род насчитывает 12 разновидностей. Самые распространенные:

    Грехема (S. Grahamii) — это однолетник высотой около 60 см. Цветки имеют пурпурную окраску с розоватым оттенком. На лепестках имеются многочисленные пятна желтого цвета и штрихи пурпурного цвета. Благодаря селекционным работам появились сорта этой разновидности с розовыми, белоснежными и лиловыми цветками. Стебель отличается сильным ветвлением. Родов разновидность из горных районов Чили;

    Грехема

    Перистый (S. Pinnatus) — однолетняя разновидность. Высота растения не превышает 50 см. Мелкие цветочки формируют собой соцветия в форме кистей. Соцветия по форме похожи на орхидею. Видовая окраска цветка — фиолетовая. Однако выведены сортовые формы с белыми и ярко-розовыми цветками. Также в центре цветка и у основания нижнего лепестка имеются многочисленные пятнышки и штрихи;

    Перистый

    Визетонский (S. Wisetonensis) — это гибридная разновидность схизантусов Грехема и Перистого. Вырастает не выше 60 см. Цветки имеют неправильную форму, их диаметр — около 2-х см. Они имеют розовую окраску и все оттенки этого цвета, также могут быть белыми. Это наиболее популярный садовый вид, который отличается невероятной эффектностью и красотой.

    Визетонский

    Сорта

    Селекционеры радуют любителей цветов разнообразием сортов схизантуса.

    Крылья ангела (Angel Wings) — это сортовая разновидность схизантуса Визетонского. Высота этого однолетника не превышает 40 см. Мелкие цветки (около 2-х см в диаметре) формируют собой соцветия, располагающиеся на верхушках стеблей. При надлежащем уходе цветение бывает настолько обильным, что за цветками трудно разглядеть стебель. Это нарядный набор разнообразных окрасок: белой, розовой, карминной, фиолетовой. Цветение продолжительное — с мая по сентябрь. Сорт может выращиваться в цветниках, а также в вазонах и контейнерах. Подходит и для выращивания в комнатных условиях.

    Крылья ангела

    Монарх — это однолетняя сортосмесь. Высота прямостоячих стеблей не превышает 40 см. Небольшие цветки неправильной формы (около 2-х см в диаметре) формируют собой соцветия, которые расположены на верхушках стеблей. Окраски: красная, карминная, розовая, кремовая. Цветение длительное и обильное. Цветет с мая и вплоть до самых заморозков. Сорт может выращиваться в открытом грунте в цветниках и клумбах, а также в контейнерах.

    Пиколло — это однолетний сорт схизантуса перистого. Вырастает не более чем на 45 см. Многочисленные небольшие цветки собраны в верхушечные соцветия, которые имеют форму кистей. Лепестки могут иметь кремовую, розовую, малиновую окраски. Сорт применяется для выращивания в цветниках и вазонах. Цветение длительное — с мая по сентябрь.

    Фиджи — нарядный экзотический сорт. Стебли образуют собой пирамидальный кустик. Цветение отличается обильностью, цветки плотно закрывают собой стебли. Они имеют трубчатую форму, диаметр — не более 2-х см. Цвета: белый, розовый, лиловый. На лепестках имеется множество полосочек и пятнышек. Цветки формируют собой соцветия в форме метелок. Фиджи — отличный вариант для цветника, альпинария или выращивания в контейнерах.

    Гибридная смесь F1 — это визетонский схизантус. Это однолетник, высота его не более 55 см. Цветение многочисленное и продолжительное — с начала июля до сентября. Мелкие, не более 2-х см в диаметре, цветки формируют собой соцветия в форме метелок. Цвета: кремовая, розовая, малиновая с многочисленными узорами на лепестках. Гибридная смесь может использоваться для оформления цветников и рабаток , предпочитает солнце.

    Выращивание из семян

    Семена шизантуса.

    Как посадить схизантус на рассаду в домашних условиях или сразу в открытый грунт?

    Вырастить культуру из семян не сложно, достаточно сделать все правильно.  выращивание возможно двумя методами:

    Посев семян на рассаду; Посев семян в открытый грунт.

    Как и когда сеять семена на рассаду?

    Высевать семена на рассаду можно либо в весной либо осенью. Весной это делается в конце марта либо в начале апреля. В этом случае цветы зацветут примерно в июле. Если высевать семена осенью — в сентябре, то радоваться цветам можно уже к концу мая.

    Грунт для посева нужно использовать легкий с хорошей водопроницаемостью. Кроме того, субстрат должен быть богат питательными веществами. Семена рекомендуется углублять примерно на 3 мм в грунт. Рассада должна содержаться при температуре около 18 градусов тепла. Прорастание семян обычно приходится на ночное время. Период прорастания — около 3-х недель. Посевы требуется укрывать пленкой черного цвета.

    С приходом теплых дней ящики с посевами рекомендуется выставить на хорошо освещаемые места в квартире — либо на южное окно либо на балкон, куда попадает много солнечного света. Пикировка всходов потребуется, когда появится хотя бы три настоящих листочка.

    В открытый грунт сеянцы высаживаются, когда минет угроза ночных заморозков. Расстояние между сеянцами должно быть не менее 25 см.

    Если посеять семена в осенний период, то цветение можно будет увидеть уже в мае. При этом посевы зимой рекомендуется содержать в прохладном месте с достатком солнечного света. При необходимости можно досвечивать с помощью искусственного освещения. Если некоторые всходы кажутся вялыми и слабыми, то их не нужно выбрасывать. Просто следует дождаться момента, когда они окрепнут и высадить в клумбу. Как ни странно, именно из таких всходов получаются самые красивые и обильно цветущие растения.

    Как посеять семена сразу в открытый грунт?

    В открытый грунт семена рекомендуется сеять тогда, когда минет угроза заморозков. При этом желательно высевать не все семена сразу, а постепенно, чтобы получить непрерывное интенсивное цветение схизантуса. Принцип выращивания и пикировки ничем не отличается от рассадного метода. Цветение при таком способе посева начнется ближе к середине июля и будет продолжаться до октября.

    Выращивание схизантуса к 8 марта возможно только при посеве семян осенью в отапливаемую теплицу, однако это очень сложно, поскольку обычно цветы начинают цвести не раньше мая.

    Отзывы садоводов показывают, что даже посев семян в открытый грунт в мае дает успешные результаты и обильное цветение с середины лета до самых заморозков.

    Посадка

    Как и когда сажать схизантус в открытый грунт?

    Высаживать растение в грунт рекомендуется в мае либо в конце апреля.

    Посадка растения осуществляется на участок, который защищен от ветров и сквозняков, а также от длительных дождей. Схизантус не терпит чрезмерного зноя, но любит солнечный свет. Можно посадить культуру в полутень, если климат слишком жаркий.

    Поскольку культура достаточно капризная, некоторые садоводы предпочитают высаживать ее в горшки либо в кашпо, чтобы на время зноя или дождей можно было переставить в другое, защищенное место.

    Грунт для посадки должен быть питательным, хорошо дренированным и немного кислым. Поэтому в почву рекомендуется добавлять песок и торф.

    Уход

    Уход за культурой не так сложен, но и простым его назвать нельзя.

    Во-первых, шизантус — влаголюбивое растение . Поэтому поливать его нужно регулярно, не дожидаясь высыхания грунта. Полив требуется осуществлять под корень, чтобы капли воды не касались листочков. Воду для поливов следует брать подогретую, мягкую. Хлорированную воду желательно отстаивать в течение нескольких суток, но лучше использовать дождевую воду, нагретую солнечными лучами.

    Во-вторых, растение хорошо отзывается на подкормки . До цветения требуется подкармливать схизантус удобрением с содержанием азота, чтобы растение набрало зеленую массу. А на этапе цветения необходимо комплексное удобрение, которое предназначается для цветущих культур.

    Таким образом, главные условия успешного выращивания и длительного и интенсивного цветения схизантуса:

    Наличие солнечного света; Регулярные и правильные поливы; Подкормки.

    Применение в ландшафтном дизайне

    Схизантус за счет своей эффектной внешности и длительного цветения активно используется ландшафтными дизайнерами для оформления садовых участков.

    Он может применяться как в одиночных, так и в групповых посадках. Также растение может высаживаться на переднем плане цветников и клумб. Кроме того, схизантус может стать украшением альпийской горки или рокария .

    Культура идеально подходит для посадок в кашпо,в том числе подвесные, контейнеры и балконные ящики . Особенно это касается низкорослых сортов. Шизантус способен украшать уголки отдыха, веранды и террасы .

    Фото схизантуса, посаженного в напольные горшки.

    Сочетается с такими культурами:

    Фото на клумбе  и в цветниках:

    Консультация на видео

    Как получить крепкую рассаду? Материал от видеоблога Country4woman.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss