Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Место для мангала на даче: фото и советы по выбору участка и обустройству площадки

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Место для мангала на даче: фото и советы по выбору участка и обустройству площадки

    Как сделать парковку своими руками. тротуарная плитка

    Выбирая для своего сада или дачи мангал, вы уже предвкушаете удовольствие от семейных ужинов на свежем воздухе или веселых посиделок с друзьями, упуская при этом самое главное – где будет находиться площадка для установки жаровни. Месторасположение необходимо выбирать не менее тщательно, чем хороший рецепт маринада. Где лучше установить шашлычницу и как правильно обустроить место для мангала на даче – фото готовых решений и рекомендации ответят на эти вопросы.


    Отдых на даче Как обустроить зону отдыха на даче

    Мангал в саду под стационарным навесом

    Где лучше установить мангал

    Выбор участка для установки жаровни осуществляется по принципу безопасности и удобства эксплуатации. В первую очередь необходимо узнать, где не рекомендуется ее размещать.

    вблизи легковоспламеняющихся предметов (сухая трава, дрова, пожароопасный мусор и др.); вплотную к какой-либо опоре – забору, стене хозяйственной постройки, беседки. Это позволит избежать ее перегрева; под свисающими ветками деревьев.

    Безопасное размещение жаровни в саду

    Не забывайте и о ветре. Мангал лучше расположить так, чтобы дым и пепел не сдувало на дома и постройки соседей. Особенно актуально это для открытых площадок. Если на участке ветер не отличается постоянством направления, то придется приобрести или построить защитный экран или специальный навес.

    Мангал под навесом

    Немаловажный момент – при установке мангала следует обеспечить удобный подход к нему минимум с двух сторон! Во-первых, готовить можно будет вдвоем, а во-вторых, это мера безопасности. Непредвиденное возгорание в чаше жаровни легче тушить с нескольких сторон.

    Удобный подход к месту приготовления пищи

    Теперь немного об удобстве. Если мангал будет находиться в центре зоны отдыха, то помимо безопасной площадки для него, необходимо выделить территорию для размещения предметов мебели. Иногда их тесное соседство оказывается невозможным. Тогда от мангала к обеденной зоне должна быть проложена небольшая максимально прямая и удобная дорожка.

    Также заранее определитесь, будете ли вы устанавливать мобильный тент или построите стационарный навес. Пусть небольшое, но дополнительное пространство для него понадобится.

    Стационарный навес над мангалом

    Итак, комфортная и привлекательная зона отдыха выделена территориально. Теперь можно переходить к вопросу о том, как оборудовать место для мангала, – сделать площадку под него.

    Обустройство территории для приготовления пищи на улице

    Подготовка места для размещения жаровни преследует несколько целей. Во-первых, вы должны чувствовать себя уверенно рядом с огнем или углями. На сыпучем грунте или в грязи это просто невозможно. Во-вторых, летящие искры, а иногда и выпавшие угольки не должны создавать пожароопасную обстановку. Грамотно устроенная площадка сведет на нет такие риски.

    Как сделать площадку для жаровни

    Самый простой вариант создания практичной и безопасной площадки – это засыпка гравием, мелким щебнем, декоративным камнем. Не рекомендуется использовать песок, который легко разносится ногами по всему участку, что не придаст ему привлекательности. Под воздействием сильного ветра разлетающийся песок создаст еще больше проблем.

    Все работы по обустройству места под мангал на даче будут заключаться в следующем:

    Снятие верхнего слоя грунта на выбранном участке (около 10–15 см). Укладка слоя геотекстиля, предотвращающего прорастание сорняков. Засыпка слоя песка (около 5 см), его утрамбовка. Засыпка верхнего слоя – гравия, камня и др.

    Площадка насыпного типа

    По окончании работ всю площадку можно пролить водой и дать ей просохнуть. Это позволит удалить излишки воздуха в слоях и уплотнить их.

    Немного усовершенствованный вариант – обрамление места для мангала кирпичами или камнями, создание небольших бортиков. Для этого по периметру необходимо вырыть траншею, которая будет чуть ниже уровня площадки. В нее засыпают песчано-гравийную подушку, а затем укладывают камни. При необходимости используют цементный раствор.

    Такой вариант хорош для открытого участка или территории, где планируется ставить тент или раскладной навес. На насыпной площадке рекомендуется устанавливать мобильный мангал, который имеет относительно небольшой вес. Для стационарных и тяжелых конструкций понадобится более основательное покрытие.

    Облицованная плиткой площадка

    Площадка с твердым покрытием

    Это может быть банальное покрытие из бетона или цементное основание, облицованное плиткой или камнем. Такая площадка выдержит любую непогоду и прослужит много лет. Уход за ней максимально прост – достаточно удалять мусор.

    Площадка с твердым покрытием

    Нередко площадка с твердым покрытием занимается лишь мангалом и всеми необходимыми для приготовления пищи на нем аксессуарами. Это так называемая зона готовки. Столовая зона выносится за ее пределы. Там размещаются предметы мебели – стол, стулья, скамейки, лежаки, качели и т. д. Между собой участки соединяются дорожкой, оформленной в едином стиле с местом под мангал.

    Мангал с навесом на бетонной площадке

    Стоящая отдельно жаровня с навесом

    Площадка для жаровни с фундаментом

    Такое решение необходимо, если вы решили установить тяжелую чугунную жаровню или выложить целую уличную кухню из кирпича. Это трудоемкий и затратный процесс, но результат наиболее практичный и надежный. Способ подходит для обустройства беседок с мангалом или стационарных навесов над ним.

    Ленточный фундамент для кирпичного мангала

    Специалисты рекомендуют делать раздельные основания для мангала и остальной части беседки. Это позволит избежать деформации основания при неравномерной усадке грунта под ними. Наиболее распространенный вариант: заливка ленточного фундамента для стен беседки или укладка отдельной плиты под мангал.

    Строительство фундамента для беседки с мангалом

    Оформление территории с мангалом

    Процесс оформления места для мангала заключается в размещении мебели, декоративных элементов, посадки растений.

    Мебель обычно расставляют так, чтобы каждый мог наблюдать привлекательный пейзаж. Если мангал отличается декоративным внешним видом, то и он должен попасть в поле зрения. К тому же, в этом случае за ним удобно присматривать.

    Для защиты от посторонних глаз и добавления нотки уюта площадку можно оградить трельяжем, увитым цветами или высадить по одной или двум сторонам невысокие кустарники.

    Разделение столовой и зоны готовки

    Жаровня размещается в деревянной беседке? Рядом с ней будет уместен небольшой декоративный мостик в том же стиле или колодец с домиком из этого же материала. Каменное строение дополнит альпийская горка, рокарий.

    Даже несколько крупных валунов, перемежающихся с растительностью, будет достаточно.

    Таким образом, оборудование и оформление места для мангала своими руками – интересный процесс поиска наилучшего решения для сада. Внимательность ко всем мелочам станет залогом создания превосходной территории отдыха.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss