Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Болезни и вредители капусты кочанной: 10 советов

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Болезни и вредители капусты кочанной: 10 советов

    Причины почему не завязывается капуста
    Болезни и вредители капусты кочанной

    В раннем возрасте рассада может заболеть черной ножкой. Сейчас против этой и других болезней есть нехимический и неядовитый препарат «Фитоспорин». Не стоит дожидаться, когда болезни уничтожат капусту. Надо принимать профилактические меры, то есть хотя бы раз в 2-3 недели поливать растения раствором «Фитоспорина», причем не только капусту, но и все овощные культуры. Если «Фитоспорина» нет, то можно использовать 0,1% раствор медного купороса (или любой другой препарат содержащий медь). Против всех грибных и бактериальных заболеваний отлично помогает биопрепарат «Циркон».



     

    Чаще и больше всего капуста болеет килой, при этом листья растения приобретают голубоватый оттенок и в полдень привядают. Если выкопать куст, то на корнях можно увидеть наросты – это и есть кила.

     

    При заболевании сосудистым бактериозом на краях листьев появляются большие, расплывающиеся желтые пятна, а на просвет видны почерневшие сосуды. Растение надо выкопать и сжечь.


    НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ И ЗОЛА - СУПЕР СРЕДСТВА ДЛЯ КАПУСТЫ!УДОБРЕНИЕ И СРЕДСТВА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ!

     

    При заболевании слизистым бактериозом черешки листьев в месте их прикрепления к кочерыжке становятся склизкими, загнивают и отвратительно пахнут. Растения следует немедленно уничтожить. Чаще всего слизистым бактериозом капуста заболевает при хранении.

     

    В раннем возрасте капуста страдает от крестоцветной блошки. Никакие опыления золой, а тем более химические яды на нее уже не действуют, да и применять на крошечном участке в несколько соток, ядохимикаты не следует. Но есть одно не слишком вредное средство, а именно, шампунь «Бим» для мытья собак против блох. Разводят 3ст. ложки шампуня на 1л воды и опрыскивают с утра капусту.

     

    Еще один вредитель капустная белянка, откладывает желтые яйца на нижнюю сторону капустного листа. Как только замелькала эта белая бабочка, лучше сразу накрыть капусту лутрасилом или другим укрывным материалом. Только надо хорошо прикрепить его у почвы, чтобы бабочка не пролезла и не отложила яйца. Если все-таки не успели, то яйцекладки белянки хорошо видны. Их можно просто раздавить, а сумевших сохраниться гусениц собрать и уничтожить.

     

    Слизни и улитки тоже любят полакомиться капустой. Они выходят на кормежку по ночам и выгрызают в листьях большие дыры. Этих вредителей можно собирать и уничтожать. Для этого нужно разложить в местах их кормежки кусочки шифера, слизни забираются под них на день, поэтому днем надо перевернуть шифер и собрать вредителей. Есть интересное наблюдение садоводов: слизни любят пиво. В тех местах, где на листьях растений вредители выгрызли большие дырки, вкопайте вечером пол-литровые банки (края банок вровень с почвой), на дно которых налейте немного пива. Слизни залезут в банки, а вот выбраться из стеклянных банок уже не смогут. Утром их надо собрать и уничтожить.

     

    Кочанная капуста чрезвычайно полезна. Содержит белки, углеводы, минеральные вещества, органические кислоты, витамины. Ее клетчатка способствует хорошему пищеварению. Так как капуста обладает бактерицидными свойствами, то подавляет гнилостную микрофлору желудка и кишечника. Капустный лист советуют прикладывать к ранам, ушибам, ожогам. Капустный сок советуют пить при язвенных болезнях желудка и кишечника, он полезен при гастритах с пониженной кислотностью, хронических колитах, заболевании печени и желчного пузыря.

     

    Рассол квашеной капусты является высоковитаминным продуктом, потому что в нем содержатся все полезные элементы, которые есть в капусте. При квашении все витамины и минеральные вещества полностью сохраняются, причем до самой весны. Так что квашение – один из лучших способов консервирования капусты.

     




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss