Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как опылять огурцы в теплице, видео: Опыление огурцов в теплице

    Опубликовано: 02.09.2018

    Как опылять огурцы в теплице, видео: Опыление огурцов в теплице

    Китайцы опыляют вручную вместо пчёл

    Если вы сажаете огурцы в теплице , вам необходимо знать, как их опылять. Без этого получить хороший урожай иногда очень сложно. А начинать нужно с выбора сорта. Подробные советы по опылению огурцов, выращиваемых в парнике, вы найдете в этой статье.



    Как выбрать сорт огурцов для теплицы

    Все сорта и гибриды этой овощной культуры объединены в 2 большие группы:

    партенокарпики; насекомоопыляемые.

    Огурцам первого типа для оплодотворения не требуется помощь человека или насекомых (пчел, бабочек). В процессе задействуется пыльца, которая опыляет пестики на своих же кустах. Самостоятельность партенокарпиков обусловлена тем, что на них преобладают женские цветы.


    Уроки Щедрого агронома. Как опылять огурцы

    Лиана огурца гибридного сорта

    Их противоположность – насекомоопыляемые сорта. На них больше растет мужских цветков, поэтому автономно формировать завязи эти огурцы не могут : их нужно опылять. Делать это могут пчелы или человек, которые перенесут пыльцу с одного цветка на другой.


    Опыление или поработаем пчелкой Видеокурс "Всегда с огурцами"

    Одной из причин плохого роста огурцов в теплице является посадка насекомоопыляемых сортов. В открытом грунте шмели и пчелы имеют свободный доступ к цветкам, да и ветреная погода помогает опылять пестики. Если вы посадили в теплицу не партенокарпики, помогите огурцам образовать завязи.

    Мужской и женский цветок огурца — сравнение

    Для этого существует 2 основных способа:

    привлекать в парник насекомых; опылять огурцы ручными методами.

    Можно воспользоваться этими способами и для «подстраховки» на самоопыляемых сортах, чтобы увеличить урожайность овощей.

    Опыление огурцов в теплице насекомыми

    Заманить в теплицу пчел можно, опрыскивая кусты специально приготовленным раствором. Для этого возьмите 1 л воды (не холодной), 1 ст. л. меда или варенья, которое засахарилось и 0,1 г борной кислоты.

    Совет. Обрабатывая кусты, не забывайте обеспечивать пчелам доступ к цветкам: открывайте форточки, двери. Естественно, делайте это не в ущерб внутреннему микроклимату, не допуская нарушения температурного режима.

    Расположите в теплице пчелосемью. Если вы выращиваете огурцы начиная с конца зимы, то сделайте это ранней весной. Изначально нужно пустить насекомых в пустой парник. Естественно, он должен обогреваться. Ближе к наступлению тепла и цветению растений расположите улей на высоте около 40 см у боковой стены теплицы, поперек проходной дорожки.

    Естественное опыление огурца

    Месту необходимо хорошее утреннее освещение. Стекла, которые находятся сзади улья, следует затемнить, например, листом фанеры. Когда начнут свое цветение медоносные растения, пчелы должны вылетать из парника. Для этого сделайте в крыше окошечко, выбелив стекло вокруг него мелом. Так насекомые будут лучше ориентироваться.

    С наступлением тепла в стене теплицы необходимо сделать круглое отверстие. Расположите улей с наружной стороны вплотную к парнику. Окно в стене и вход в улей должны совпадать. Теперь некоторые пчелы будут опылять цветки огурцов, а некоторые – вылетать на улицу для сбора пыльцы с медоносов.

    Как опылять огурцы вручную

    Если вы не можете привлечь пчел в теплицу, возьмите опыление в свои руки. Прежде всего научитесь отличать цветки огурцов по половому признаку. Мужские обычно находятся вблизи основания стебля. Они растут группами. Женские цветки – одиночные, в основании имеют утолщение, похожее на маленький огурчик.

    Искусственное опыление огурца с помощью кисточки

    Можно огурцы опылять вручную такими способами:

    Кисточкой. Она должна быть с мягкой натуральной щетиной. Сначала нужно бережно собрать пыльцу с мужского цветка. Проследите, чтобы она осела на щетинках сухой желтой пылью. Затем нужно аккуратно помазать кистью пестики на женских цветках. Цветком. Сорвите мужской экземпляр и удалите у него все лепестки. Тыльной стороной ладони потрогайте тычинки и убедитесь, что с них сыпется пыльца. Теперь осторожно касайтесь цветком пестиков. Чтобы достичь наилучшего эффекта, можно оставить мужской цветок в женском. Опыленные завязи пометьте, чтобы не тратить время на них еще раз.

    Опыление огурца с помощью цветка

    Совет. Чтобы сорт не вырождался, а огурчики были ровные и красивые, пыльцу берите с одних растений, а переносите ее на другие.

    Наденьте на опыленные цветки бумажные «шапочки» или накройте клочками ваты, чтобы ненароком не сорвать их. Затем аккуратно оборвите все женские цветы, которые увяли или распустились. Спустя несколько дней тщательно просмотрите завязи. Если они увеличились, можно снимать с них защиту.

    Совет. Некоторые дачники рекомендуют не ограничиваться единоразовой процедурой и опылять цветки на протяжении примерно 2-х недель. Сигналом к тому, что можно прекращать ежедневный ритуал, служит появление первой завязи.

    Оптимальное время опыления – утро или день, лучше всего на вторые сутки после того, как цветок распустился. Влажность в теплице при этом должна быть на уровне 70%. Если показатель ниже, пыльца сохнет. При более высокой она тоже становится липкой и отсыревшей. Для регулирования влажности теплицу нужно проветривать, сами растения – мульчировать.

    Завязь огурца

    Выдерживайте и требования к температурному режиму. Лучше всего, если вы будете поддерживать в парнике +20-26 °C. При повышении t от +34 °C пыльца теряет свойства к оплодотворению. Температура +10-15 °C задерживает развитие огурцов , завязи не образовываются.

    Совет. Если вы частично собрали урожай, а куст не торопится давать новые плоды, снизьте в теплице t до +18 °C и удобрите растения органикой. Улучшит цветение и подкормка с фосфором и калием. Если завязей много, а плодов – мало, в ведре воды смешайте горсть компоста с щепотью мочевины и полейте кусты.

    Зная, как правильно опылять огурцы, вы сможете меньше беспокоиться о будущем урожае. А хлопоты, связанные с процедурой, окупятся обильными завязями и вкусными домашними овощами.

    Опыление тепличных огурцов: видео

    Опыление огурцов в теплице: фото




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss