Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Строительство домов из газосиликатных блоков

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Строительство домов из газосиликатных блоков

    ДОМ ИЗ ГАЗОСИЛИКАТНОГО БЛОКА + и ---
    Достаточно хрупкий материал, чтоб его использовать при строении особо высоких стен. В будущем на некоторых из них возможно появление трещин, по ведущим бокам, а не по непосредственно швам. На практике показало, что данный момент не сказывается на доме, но мало кто может сказать, что будет с ним через некоторое время спустя. Кроме этого при постройке дома с армированием, есть опасение, что может появиться вертикальная трещина, что само собой может отразиться как минимум на эстетической составляющей постройки. Как уже говорилось выше, материал способен дышать, также материал способен поглощать воду, в больших количествах. Это может негативно отразиться при осуществлении внутренних работ, для предотвращения негативных последствий, газобетон рекомендуется покрыть в два слоя любым грунтовым материалом . Было сказано, что стройматериал обладает высоким уровнем хрупкости, за счет чего в будущем могут образоваться трещины. Также в них достаточно непросто удержать всякие крепежа, это объясняется низким уровнем плотности материала, соответственно невысокой износостойкостью. Почему при монтаже креплений и практикуются монтажные анкера. Но существует плюс в том, что на блок достаточно сносно крепятся саморезы, правда в перспективе саморезы портятся.

    Виды газосиликатных блоков

    Какие виды блоков стоит применять для конкретного вида построек?



    Для постройки заграждения , используются блоки более легкого веса. Максимальная ширина таких блоков достигает 24 см., минимальная 5 см. Оборудуются пазами, для более удобной работы и крепкого сцепления. Блоки шириной больше 25 см., обхватами не снабжаются, что делает транспортировку более трудоемким процессом. Для наружной облицовки, вполне реально использовать блоки, более высшей плотности, максимальная ширина которых достигает 48 см., высота до 25 см., длина же до 62,5 см. Довольно часто на таких материалах можно встретить боковые пазы, что позволяет стыковать без вертикального шва. Сопротивление теплопередачи таких блоков, удовлетворяет существующим нормам. Главные, несущие постройки допустимо делать из блоков, в толщину 20-36,5 см, при этом, если используются пазогребневые блоки, то отпадает нужда в вертикальных швах, в противном случае придется возводить стены со швами. Но такую постройку необходимо провести изоляцию стекловатой либо другим утеплителем. Во избежание трещин и чтобы облегчить штукатурку, можно воспользоваться блоком U-образной формы, которые уже готовы под заливание смесью бетона и армирование. Ширина блока достигает 40 см., в длине 59,9 см.

    При применении газосиликатных блоков для возведения стены в один слой, для начала следует выложить слой теплоизоляции в том месте, где будет находиться арматура, причем толщина теплоизоляции должна быть примерно 4 см. Далее, не доходя до основной части, необходимо установить блоки на упор из досок так, чтобы опора была около 20-25 см. в глубину. Кроме прочего, все это допускается использовать для опалубки. Столбы, которыми усиливается мансарда, будет сообщаться с блоками.


    Расчет строительства дома из газосиликатного блока. Цена коттеджа

    Фундамент из газосиликатных блоков

    Есть утверждения, что на фундаменте для газобетонно-блочного жилища можно значительно сэкономить, объясняя это тем, что вес блоков маленький. Вместе с этим ходят мысли о том, что такое использование материала возможно с условием постройки цоколя, возведение которого значительно увеличит расходы. Здесь смело можно сказать, что оба утверждения не верны. Ведь на фоне таких высказываний мы можем забыть о главном, фундамент – это основа дома, на него возложена большая ответственность и сильный груз, в прямом смысле этих слов. Целостность постройки прямиком зависит от фундамента, именно поэтому на нем не надо экономить, и строить необходимо из прочных материалов-, здесь газобетон не подходит.

    Профессионалы своего дела говорят, что на такие дома, в качестве фундамента вполне возможно использовать плиты из примеси железа и бетона (железобетонная), считая, что такая основа способствует равномерному распределению нагрузки. На практике же используется монолитная основа, так как такие фундаменты также удовлетворяют всем основным требованиям.

    Такой фундамент находится под всем габаритом здания, причем отмостка также находится над фундаментом. Укрепляется двойной сеткой из арматуры, это обеспечивает ему высокую прочность. Как уже говорилось, плита из железобетона большая по размерам, что сокращает усилие на землю и уменьшает проседание. Также, монолитная плитка безразлична к промерзанию.

    Официально рассчитано, что 10 см. фундамента должно находиться под землей и 30 см. над землей -, этот вид фундамента не требует заглубления на глубину замерзания. При закладывании фундамента не стоит забывать о гидроизоляционных материалах, которые следует застилать в два слоя под фундаментом, все это тщательно залить бетоном . При заливании бетона следует производить штыкование, для того, чтобы из консистенции вышли все воздушные пузыри, а также необходимо разглаживать поверхность совковой лопатой. Не забывайте о том, что заливать бетон необходимо равномерно и позаботьтесь о том, чтобы смесь не вытекала за бока. Перед всем этим надо будет уложить арматурные прутья правильным образом, то есть соблюдать правило, оставляя 15 см. между прутьями. Как только бетон застынет, засыпьте его землей-, ваш фундамент в состоянии готовности.

    Монолитная основа для дома

    Завершенный контур представляет этот вид фундамента, который обеспечивает прочность и устойчивость дома. Для того чтобы выполнить фундамент, обязательно нужно вырыть траншею по площади предстоящей постройки, глубина которого должна варьироваться в пределах полуметра. Дно тщательно засыпается песком и утрамбовывается, все это делается для того, чтобы грунтовые воды не понизили качество фундамента. После чего можно приступать к основной части, заливке бетона.

    Такой фундамент надо заливать в теплые месяцы, в то время, когда грунт достаточно оттаял. При возникновении моментов, когда работы приходится выполнять в прохладное время года, в этом случае заливку нужно проводить беспрерывно и добавлять вспомогательные средства, разные добавки. Причем требуется прогревать бетон на стадии застывания, делать это можно при помощи тепловых пушек.

    Легкий вес газобетона дает нам возможность заливать ленточную, монолитную основу вглубь на полметра, в случае, если в задумке вашего дома предусмотрен нулевой этаж, то нужно заливать именно этот фундамент.

    Столбчатая основа на монолите

    Этот вид фундамента закладывается на дома, где высокая нагрузка на землю, при этом столбы располагаются именно там, где нагрузка ожидается больше всего. Обязательным условием является расположение столбов по углам здания и расстояние между каждым столбом должно быть не больше 2,5 м. Столбы в больших случаях выполняются из материала: железобетон, бетон, кирпич, камень. Но, для постройки временного здания вполне возможно использование железных труб, подвергшиеся коррозии. Он закладывается на глубину ниже глубины промерзания грунта, примерно 1,5 м, при установке важно следить, чтобы столбы входили в грунт строго в вертикальном положении.

    Это является самым дешевым решением, но этот фундамент бесполезен на рыхлых участках почвы. Также, такой фундамент непригоден в доме, где по проекту предусмотрен нулевой этаж либо подвал.

    В частности, не так важно какой фундамент вы выберете, для постройки жилища из газобетона. Важно провести качественную гидроизоляцию, это особый аспект в данном деле, так как материал – газобетон обладает повышенной гидроскопичностью, то есть впитывает влагу в больших количествах, что может послужить уменьшению срока службы, как материала, так и здания в целом. При постройке нулевого этажа либо подвала, следует хорошо утеплять стены , это можно делать газобетонными блоками повышенной плотности, не менее 700 кг на м. куб., все это обвязывается арматурой для улучшения прочности.

    Строительство стен из газосиликатных блоков

    Чтобы возвести стену качественно и правильно, вам следует купить нижеперечисленные инструменты:

    Терку с крупными звеньями. Твердую терку с железными звеньями. Угольник, для правильного разрезания углов. Миксерную лопату. Штроборез. Молоток из резины. Прочную пилу, способную распилить блок. Савки, для набирания и нанесения смеси.

    Начинать работу следует с угла дома, далее с каждого угла по очереди. После чего постепенно идете к середине стены, выкладывая ряд за рядом. Газоблоки укладываются на смесь из цемента и песка, с пропорцией 3 к 1, толщина одного слоя не должна превышать 3 см. Особое внимание уделяется именно первому ряду. Все просто, чем ровней будет первый ряд, тем легче будет выкладывать остальные. Точность здесь главное. Равномерность рядов можно контролировать при помощи лазерных корректоров либо натянутого шнура.

    В том случае, если в первом ряду создается зазор, то необходимо вырезать недостающую часть из цельного блока, точность, также контролировать при помощи шнура или лазера, корректировка положения производится при помощи резинового молотка.

    Каждый ряд должен находиться на одном уровне, в случае, если один блок стал выше остальных, он обрабатывается теркой, пыль, которая образовалась в процессе работы, стряхивается с блока.

    Каждый блок обрабатывается и очищается от скопившейся грязи или пыли, зимой он освобождается от наледи. Блоки, которые слегка деформировались, то есть, побиты бока, потерты, откладываются в отдельную стопку, впоследствии они могут быть обработаны каким-либо грубым инструментом и использованы при возведении внутренних стен.

    Изготовление клеящей массы

    При производстве газобетонных блоков используется максимальная точность. Укладку блоков стоит проводить при помощи раствора клея, основой которого может служить цемент, песок, добавки, удерживающие воду. Толщина шва не превышает 2-5 мм. На легкой смеси, толщина не превышает 10 мм.

    Толщина шва, при кладке на растворе из цемента и песка, составляет 12 мм, вертикальный шов не превышает 10 мм. Использование укладочной смеси может привести к ослаблению теплопередачи, если кладка будет проходить в сухую погоду, то блоки следует периодично увлажнять.

    Склеивающую смесь необходимо замешивать сразу на месте. Правила замешивания указаны на мешке, а для строительных смесей используются специальные правила.

    Берется ведро, которое в процентном соотношении заполняется водой. Далее в ведро засыпается смесь, равномерно размешивая, соблюдайте установленное процентное соотношение воды и раствора. Во время проведения работ необходимо время от времени мешать раствор, чтобы поддерживать однородную массу, в морозную погоду в раствор добавляется специальные добавки.

    Дальнейшая укладка блоков на клей

    Приготовленную смесь выкладывают в специально приготовленный сосуд. Клей зачерпывается скребком и равномерно распределяется по периметру стены. После чего проглаживается зубчатой частью скребка. Укладка блока проходит поэтапно, сначала блок кладется на клей сверху, после чего проходит подбивка блока при помощи резинового молотка либо легкими покачиваниями.

    Для облегчения укладки блоков могут использоваться всевозможные способы. Так, по бокам можно установить деревянные рейки, на которых будут четко обозначены высота рядов.

    Нужно четко определиться, как вы будете возводить стену. Если вы собираетесь произвести оштукатуривание двух сторон, то отпадает необходимость в вертикальных швах. В случае если хотя бы с одной из сторон вы не намеренны проводить оштукатуривание, то вертикальные швы придется использовать хотя бы частично, это делается для того, чтобы была продувка. Однако в первом случае материал будет держать тепло гораздо лучше.

    Далее, каждый блок необходимо укладывать прямо на клей и производить корректировку при помощи резинового молотка и легкими покачиваниями. По завершению ряда, надо выяснить какой размер доборки вам следует вырезать. Это делается на месте, путем простого замера.

    Армирование стен из газосиликатных блоков

    Акцентируется внимание на армировании, так как это очень важный момент в работе по возведению стены. Армирование возможно при наличии следующих инструментов:

    Небольшая щетка, при помощи нее будет стряхиваться пыль из штробы. Сама арматура, диаметром до 10 мм. Вырезчик штроб.

    Оснащение строения арматурой проводится через каждые три ряда. При этом с помощью штробореза, проделываются два углубления в 4 см. шириной, из них удаляется вся пыль при помощи щетки и помещается арматура. После чего каналы заполняются раствором песка и цемента.

    Кроме всего прочего проводится оснащение арматурой мест под окнами. Здесь арматура заходит в две стороны, создавая так называемую U – образную форму, в которую кладутся примерно пять арматурных прутьев и все это покрывают бетоном. На каждом этаже по системе кровли необходимо использовать армирование, это обеспечивает большую степень прочности, также необходимо оснащать армопоясом.

    Похожие статьи




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss