Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как создать ландшафтный дизайн на даче своими руками в деревенском стиле?

    Опубликовано: 11.04.2018

    видео Как создать ландшафтный дизайн на даче своими руками в деревенском стиле?

    Красивый дизайн огорода на даче

    Каждый раз при строительстве нового сооружения возникает немало связанных с данным процессом хлопот и обязанностей. Они в большинстве случаев связаны с отделочными работами как внутри, так и снаружи дома, а также с благоустройством приусадебного участка на даче. Все большее и большее количество людей стремится в настоящее время проводить большую часть своего свободного времени на свежем воздухе, ощущая себя частью природы.



    С помощью ландшафтного дизайна можно преобразить свой участок до неузнаваемости, а также сделать его неповторимо красивым.

    В условиях городского ритма жизни это практически невозможно почувствовать, но чем старше становится человек, тем мудрее он рассуждает о смысле его существования и о ценности человеческой жизни. Именно об этом и о многом другом можно поразмышлять, находясь за городом, на даче. Независимо от того как часто вы будете посещать это место, оно всегда должно быть готово к вашему приезду. Для этого вам нужно постараться еще на этапе построения своего жилища и дальнейшей его отделки позаботиться о том, чтобы на дачный участок вам хотелось приезжать все чаще и чаще.


    Деревенский стиль в ландшафтном дизайне

    Основные стили ландшафтного дизайна

    Наиболее распространенным считается японский сад, в дизайне которого используются только естественные материалы — камни, деревья, трава и вода.

    Для этого вам придется определиться с тем, в каком стиле вы хотели бы создать свой дом на даче и участок, окружающий его. Стилей, которыми обладает ландшафтный дизайн, достаточно много. Помимо этого, каждый из них имеет какие-то свои особенности, которые зависят от распространения его в том или ином государстве. И даже на территории одной страны разновидности того или иного ландшафтного дизайна могут различаться даже очень существенно. Основными стилями, которые присутствуют на большей части территории земного шара и которые стали основами для развития большого количества других стилей, являются:

    японский; классический; стиль кантри; пейзажный.

    Эти «4 кита» вот уже в течение нескольких тысячелетий удерживают главенствующие роли в обустройстве участка на даче, сада или парка в центре города. Ландшафтный дизайн, между тем, является широко распространенным явлением именно в городе, где практически все приходится заново переделывать, возвращая его облику хоть какие-то черты, напоминающие о том, что когда-то давным-давно на этом месте росли леса, цвели цветы и бродили животные. Благоустройством городских парков, садов и территорий, расположенных рядом с теми или иными организациями, занимаются профессиональные дизайнеры, тогда как прибегнуть к обустройству дачного участка может даже непрофессиональный садовод.

    Для этого совсем необязательно заканчивать какие-либо курсы, объясняющие, что же такое ландшафтный дизайн, хотя на данный момент проблем с этим никаких не возникает и, побывав на виртуальном семинаре, рассматривающем дизайн участков на даче своими руками, вы сможете даже получить соответствующий сертификат, подтверждающий то, что вы владеете той или иной техникой.

    Но если вы все-таки планируете пройти данный курс исключительно в своих личных интересах, то можно будет просто зайти на интернет-сайт, посвященный такой теме, как ландшафтный дизайн, и найти все, что вас интересует.

    Основные этапы разработки плана ландшафтного дизайна своими руками

    При разработке плана ландшафтного дизайна участка необходимо учитывать: месторасположение строений и расстония между ними, места посадки деревьев, клумб, расположение дорожек, колодца, преда и т.д.

    Для того чтобы самостоятельно осуществить тот или иной проект по украшению своего участка на даче, необходимо выполнить несколько важных этапов, которые касаются в основном подготовки к реализации всего, что было задумано. Вначале вам необходимо произвести замеры участка. Для этого можно воспользоваться обыкновенной строительной рулеткой или же лазерным ее вариантом. Все полученные данные необходимо заносить в схему участка, которая вам обязательно понадобится во время составления проекта, по которому впоследствии будет реализован ваш собственный ландшафтный дизайн.

    При этом вам следует выбрать масштаб, так как реальные размеры нанести на бумагу будет проблематично. На этом же этапе необходимо отметить расположение тех или иных компонентов, которыми располагает дачный участок. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вы могли корректнее распределить их относительно сторон света. Это требуется для того, чтобы растения, которые вы будете высаживать на участок, надежно и быстро прижились на этом участке.

    Анализ участка на даче для его обустройства своими руками

    Следующий этап связан с дальнейшим обследованием территории дачного участка. Но здесь вам нужно будет определить, проходят ли под землей или на ее поверхности какие-либо коммуникации, которые помешают осуществлению ваших планов, или же они могут сами быть повреждены неаккуратным взаимодействием, которое подразумевает ландшафтный дизайн.

    На этом этапе вам нужно будет, помимо выполнения отметок о том, где проходят коммуникации, сфотографировать отдельные участки ландшафта.

    Схема устройства дачного колодца.

    В идеальном варианте фотографии должны быть сделаны практически с каждого квадратного метра участка и в наибольшем возможном количестве ракурсов. Это позволит вам в дальнейшем определиться с тем, как будут смотреться те или иные декоративные элементы на данной территории, как будет выглядеть тот или иной уголок со стороны, а также вы, благодаря фотографиям, сможете оценить внешний вид участка и придумать какие-либо другие средства, которые помогут скрыть недостатки ландшафта

    Если у вас возникнут проблемы с данным этапом, то сделанные фотографии можно будет передать профессиональному ландшафтному дизайнеру, который обязательно найдет для вас подходящее и выгодное решение. Такой дизайн потребует определенных финансовых вложений. Если это предложение вам понравится, вы сможете реализовать его; если же нет, то попробуйте поискать какой-либо другой способ благоустройства участка на даче. Дальнейшая реализация проекта может быть передана профессионалу, или же вы сами своими руками продолжите разрабатывать дизайн своего участка.

    После того как все предыдущие этапы будут завершены, можно переходить к процессу более тщательного анализа грунта и участка в целом. В первом случае самым важным станет определение состава почвы, который предположит, какие растения могут быть посажены здесь или какие декоративные сооружения будет возможно возвести на участке. Здесь же проводится геологический анализ, который укажет на то, на каком расстоянии от поверхности земли проходит слой грунтовых вод, каков состав почвы и ее кислотность. Необходимо здесь и составить схему розы ветров, что тоже отразится на внесении в ландшафт участка тех или иных изменений, касающихся посадки растительности и добавления декораций. При самостоятельном составлении проекта данный этап чаще всего опускается, что нередко приводит к возникновению непредвиденных ситуаций, связанных с гибелью некоторых растений или разрушением некоторых сооружений.

    Схема клумбы из многолетних растений: 1. лиатрис колосистый; 2. зопник руселовский; 3. эхинацея пурпурная; 4. мелколепестник красивый; 5. тысячелистник птармика; 6. котовник гибридный; 7. рута душистая; 8. шалфей дубравный; 9. колокольчик карпатский; 10. герань Ренарда; 11. чистец византийский.

    Уже после этого нужно будет переходить к процессу выбора растений для участка. Зависит он ото всех результатов, которые вы получили. Так, например, если в грунте слишком большое содержание песка, то на участке возможно будет выращивание только низкорослых деревьев, кустарников и мелкой растительности. Прибегнуть к посадке целого сада у вас не получится. На этом же этапе можно будет определиться с тем, какие растения из ныне проживающих в саду можно будет оставить, а какие обязательно нужно будет заменить на новые.

    Предпоследний этап, который предшествует только непосредственной реализации выполненного проекта, является подбор, в зависимости от растений, от размеров участка и от ваших пожеланий, общего стиля, в котором ваш дачный участок будет обустроен. В зависимости от этого, вам потребуются разнообразные декоративные элементы и даже возведение некоторых массивных сооружений.

    Как своими руками создать и оформить дачный участок в деревенском стиле?

    Итак, если вы уже определились с тем, какой дизайн подойдет к вашему участку, то наступила пора приступать к его обустройству. Одним из самых подходящих для большей части территории нашей страны, и по природным характеристикам, и по стилистике, является деревенский стиль ландшафтного дизайна . В отличие от многих других стилей, он не отличается какими-либо особенными требованиями, которые не подразумевают использования дорогих и редких деталей (в классическом стиле). Все работы, связанные с такого рода обустройством, могут быть осуществлены своими руками.

    Еще одним отличием стиля кантри от остальных является то, что при его оформлении своими руками необходимо учесть, что центральным элементом в таком случае станет не дом (как это бывает в пейзажном, мексиканском или классическом стилях), а искусственно созданный водоем. Это может быть даже обыкновенный колодец, который обязательно станет самым ярким элементом вашего участка.

    Обустройство искусственного водоема на дачном участке своими руками

    Итак, если вы решили создать своими руками в саду небольшой искусственный водоем, то вам необходима достаточная территория. Важно помнить о том, что слишком близко к дому такое сооружение возводить не рекомендуется. Это может привести к обвалу почвы и к разрушению фундамента. Помимо всего прочего, не стоит выкапывать глубокую яму в том месте, где грунтовые воды проходят достаточно высоко под землей. Красивый искусственный водоем должен быть сооружен в идеальных условиях. Для этого необходимо позаботиться о том, чтобы в искусственный водоем не проникала естественная грунтовая вода. Для этого, если этот слой проходит неглубоко, яму нужно вырывать не более 1 м. Для его обустройства вам потребуются следующие инструменты и материалы:

    лопата; гидроизоляция; гравий; песок; природный камень.

    Яму выкапывают лопатой, после чего необходимо утрамбовать ее дно и берега, для чего нужно будет просто походить в этой яме. Уже после того как все будет утрамбовано, нужно будет застелить его гидроизоляцией. Именно этот материал предотвратит попадание грунтовых вод в пруд или же впитывание воды, которой заполнен водоем, в землю. После этого нужно будет на гидроизоляцию насыпать слой песка или гравия, в отдельных местах из крупных камней можно будет соорудить небольшие острова, на которых будет установлено то или иное количество декоративных элементов, например, резиновых или пластмассовых лягушек, птичек или других элементов. Данный водоем с разных сторон можно будет украсить посадками таких растений, как подсолнухи, или искусственными камышами. Для наибольшей естественности стоит установить в камышах на берегу пруда пару удочек, запущенных в пруд.

    Что же касается колодца, то для его создания прохождение грунтовых вод высоко очень удобно, так как вода в него в таком случае будет наполняться естественным путем. Вам нужно будет только организовать выкапывание глубокой ямы и отделку ее внутри срубом. Своими руками это сделать не получится, придется нанимать экскаватор. Что касается внутренней его отделки, то справиться с этим самостоятельно вполне реально. Вам понадобятся:

    бревна; пила; топор; кувалда.

    Для начала бревна нужно подогнать по размеру выкопанной ямы и отпилить лишнюю длину. После этого на обоих концах каждой детали нужно будет сделать небольшие выемки, в которые впоследствии будут вкладываться бревна каждого последующего ряда сруба. Они не крепятся между собой никакими инструментами, их нужно будет только вбить друг в друга с помощью кувалды.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss