Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Мастера рассказывают: гибкая черепица укладка своими руками

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Мастера рассказывают: гибкая черепица укладка своими руками

    Мансардная крыша одноэтажного СИПдома. Кровля из битумной черепицы. Панорамное остекление. Виллози



    Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам становится все более популярной гибкая черепица или как её ещё называют мягкая кровля , все работы можно выполнить своими руками, что значительно сэкономит бюджет. Стоимость самого материала в разы дешевле, чем остальные покрытия для крыши дома.


    Крыша своими руками: Монтаж кровельной проходки! DIY!

    Структура мягкой кровли

    В строительных справочниках она называется битумными листами, присыпанными разноцветной крошкой. Производится гибкая черепица в формате прямоугольного листа с односторонними фигурными вырезами сложной и простой формы, где в основе рельефа лежит прямоугольник, овал или многогранник.

    Структура материала многослойная, порядок слоёв следующий:

    В качестве нижней поверхности полотна выступает модифицированная битумная прослойка , занимающая половину площади и покрытая особой пленкой из силикона. Битумная масса при соприкосновении с рабочей плоскостью приклеивается, а затем становится гидроизолятором, который не протекает и устойчив к разрушениям, а также воздействию высоких температур. Этот слой гарантирует пожароустойчивость в экстремальных ситуациях . Следующий слой состоит из полиэстера или стекловаты . Его назначение – обеспечение физической устойчивости и сохранения пространственных параметров, чтобы они не менялись в процессе монтажа и срока службы кровли. Благодаря полиэстеру крыша будет защищена от разрывов, а также других механических повреждений. Стеклоткань выполняет функцию теплоизолятора . Сверху она пропитана битумным составом.

    Затем следует слой из битума ; Верхняя поверхность листа покрыта крошкой из базальта, сланца или минералов . Выполняет не только эстетическую роль, переливаясь на свету различными оттенками красок, но и защитную – оберегает черепицу от воздействия ультрафиолетового излучения, механического влияния, дождя и снега. Крошка не поглощает влагу, не позволяет материалу растрескиваться.

    Толщина мягкой кровли варьируется в пределах 3-4 мм – в зависимости от фирмы-изготовителя и отличается богатой цветовой гаммой. Монтаж гибкой черепицы осуществляется на подготовленную фанерную или плиточную поверхность.

    Вернуться к содержанию

    Достоинства и недостатки покрытия

    Перед началом монтажа следует взвесить сильные и слабые стороны материала, чтобы быть подготовленными к различным неожиданностям.

    Плюсы:

    Легкий вес способствует экономии денежных средств, делает возможным во время монтажа конструкции опираться на более простые требования к износостойкости, при этом укладка гибкой черепицы выполняется намного легче. Доступная стоимость . Не подвержена воздействию коррозии , что дает ей выгодное преимущество перед металлическими аналогами. Не нуждается в заземлении, т.к. электрическое поле не задерживается на поверхности крыши.

    Не обладает эффектом парусности. Битумная масса покрывает деревянное основание цельной оболочкой, что не даст возможности разбушевавшемуся ветру отделить черепичный лист от кровли. Стойкое противостояние механическому воздействию . Ее не деформируют даже большие градины или попавшие в нее камни ввиду амортизирующей способности покрытия. Длительность эксплуатации . Срок службы черепицы составляет 30-40 лет, при этом ее можно перекрашивать в какой угодно цвет, если соблюдена правильная технология укладки гибкой черепицы.

    Выполняет декоративное назначение. Защита от ультрафиолета. Способность хорошо маскировать шум приобретается благодаря мягкости черепицы и деревянному каркасу под ней. Подобный вид кровельных материалов тщательно приглушает посторонние звуки . Годится для любой формы крыши.

    Минусы:

    Низкая теплопроводность . Из-за минимальных показателей теплопроводности материала возникает необходимость в добавочной теплоизоляции, но это компенсируется деревянным или фанерным основанием конструкции. Отсутствие устойчивости к цветению . От цветения поверхности листов вряд ли можно избавиться полностью, потому что влияние климатических условий – постоянный фактор. Отметим, что подобный минус имеется у большинства кровельных материалов.

    Мягкая кровля не предназначена для использования в условиях крайнего севера, потому что не выдержит слишком низких температур – до -50 градусов, но в умеренных широтах ее вполне можно использовать при строительстве дома.

    Наличие характерных отличий материала в сторону преимуществ или недостатков не свидетельствует категорично о том, что мягкую кровлю следует использовать или не следует.

    Вернуться к содержанию

    Инструкция по укладке и требования к ней

    Шаги инструкции помогут вам узнать, как укладывать черепицу. Их необходимо придерживаться, чтобы облегчить процесс работы и гарантировать качественный результат по ее окончании.

    Монтаж гибкой черепицы требует четкого исполнения инструкции ввиду сложности процесса и необходимости наличия опыта, а также специальных знаний в строительной сфере. В момент укладки нужно делать интервалы между составными частями обрешетки, соблюдать оптимальные линейные параметры подстилающей поверхности.

    Величина шага обрешетки Толщина доски Толщина фанеры
    60 см 2 см 1,2 см
    90 см 2,3 см 1,8 см
    120 см 3 см 2,1 см

    Минимально допустимое значение уклона при укладке гибкой черепицы своими руками – 12 градусов, но подстилающая поверхность при этом должна быть ровная и цельная. Показатель влажности строительного материала желательно, чтобы не превышал 20% от общего его веса.

    Монтаж мягкой кровли включает в себя несколько последовательных операций.

    Крепеж основного слоя и подстилающего покрытия .

    В качестве подстилающего ковра для мягкой кровли используется настил из досок или фанеры, оберегая крышу от протекания. Если уклон кровли не превышает 30%, подкладочный слой делают сплошным . Когда градусные величины углов велики, настил крепится только в особо опасных местах – где располагается карниз, торец конструкции.

    Монтаж подстилающей поверхности начинают с нижней части ската , постепенно двигаясь к верхней. Настил делается внахлест с шириной 0,1 м. Это позволяет обезопасить поверхность от протекания. В роли фиксаторов выступают гвозди с интервалом 0,2 м и клей. Клей герметизирует поверхность, а гвозди – закрепляют. После крепежа подстилающей поверхности под черепицу начинается процесс устройства водосточной системы.

    Установка карнизов .

    Монтаж карнизных свесов делается, чтобы лучше закрепить желоб для водостока . Тогда на них и на торец укладываются листы стали поверх подстилающего слоя. Главное, делать нахлест с шириной 20 мм. Фиксируются стальные листы при помощи специальных гвоздей, прибивая их зигзагом с шагом 0,1 м. На участке для стоек интервал между фиксаторами составляет 3 см – обязательно больше по толщине, чем 2 листа.

    Разметка .

    Предварительно рекомендуется сделать разметку, которая будет направляющим ориентиром в процессе монтажа гибкой черепицы — инструкция подразумевает этот этап в первую очередь для новичков в подобном деле, но и опытным мастерам тоже не помешает подстраховаться на всякий случай. Выполняется она прямо на крыше при помощи обычного мела.

    Ввиду маленького размера рядов, они склонны смещаться в сторону во время выполнения строительных работ. На большой поверхности это очень заметно, да и конструкция тогда будет не совсем прочной, если не соблюдать в точности все параметры.

    Снизу вверх, лучше ближе от края, нужно начертить пару параллельных прямых линий, чтобы отрезок между ними был длиной в 0,5 м. В перпендикулярном направлении от них намечаются прямые для рядов с интервалами 0,25 м.

    Укладка мягкой кровли и ее фиксация .

    Монтаж гибкой черепицы начинается от крайнего участка ската – снизу:

    Для первого ряда листы черепицы укладываются в перевернутом виде или при помощи полоски-самоклейки (стоит в 2 раза дороже) с ориентацией на скат. Нижнюю кромку рекомендуется устанавливать на 50 мм выше, чем нижний край карниза . Выступающие участки кровельного полотна в идеале обязаны прикрывать места стыков на карнизе. Постепенно во время процесса укладки движение будет смещаться от центра карниза к торцу.

    Со второго ряда, монтаж делается строго по разметочным линиям. На изнанке гонтов имеется специальная защитная пленка – она снимается в процессе укладки, а сама черепица придавливается к подстилающей поверхности. Далее, технология укладки гибкой черепицы подразумевает крепеж при помощи гвоздей – желательно использовать специальные луженые или покрытые медным налетом и с большими шляпками. Рекомендуется вбивать гвозди с краю и в середине листа таким образом, чтобы зафиксировать по возможности оба последовательно идущих ряда. При этом выступы следующего полотна должны прикрывать концы крепежей последних. Для фиксации погонного метра материала достаточно 4 гвоздей .

    Когда уклон крыши более, чем 1:1, мягкая кровля крепится с помощью шести крепежных элементов. Остальные ряды полотен сдвигаются во время укладки на полметра, а лепестки их желательно располагать на одинаковом уровне с элементами прошлого кровельного листа. Порядок и способ крепежа кровельных полотен для последующих рядов не меняется . На торцах элементы кровли обрезаются по краям и приклеиваются, клей наносится на поверхность полосой с шириной 10 см минимум.

    В конце нужно оставлять небольшой шов с учетом дальнейшей деформации между обрешеткой, а точнее ее элементами. Тогда у материала будет возможность при необходимости регулировать свои параметры, особенно под влиянием атмосферных осадков и температурного режима. Так снизится вероятность сдвигов, а также поломок кровли. В результате этих операций сама крыша будет более прочной и прослужит значительно дольше.

    Соблюдая инструкцию, а также приобретая навыки по самостоятельной укладке черепицы, можно не только сэкономить денежные средства на монтаже кровли, но и научиться делать это грамотно, чтобы крыша была устойчивой к деформации и влиянию климатических факторов. Все в ваших руках!

    Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss