Вагонка Строй  
г. Москва, Ленинградское шоссе, 37
e-mail: [email protected]
 
Наши акции
Закажите вагонку сейчас и получите новую ножовку, лазерный метр или шуруповерт в подарок
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
Новости
Лучшие предложения

Вагонка из лиственницы
Лиственница - одно из самых ценных и значительно недорогих видов вагонки. Вагонки из лиственницы имеют сходство с вагонкой из дуба, обладая такой же крепостью и устойчивостью к гниению.

Статьи

  • Строим из дерева
  • Из бруса
  • Постройка дома
  • Натяжной потолок
  • Кафель
  • Сантехнические работы
  • Арматура
  • Электромонтажные работы
  • Счетчики электроэнергии
  • Пускатели
  • Новости



  • Главная Новости

    Как сделать каркас для подвесного потолка: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

    Опубликовано: 01.09.2018

    Как сделать каркас для подвесного потолка: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

    Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

    С этого начинается подвесной потолок



    В последнее время набрали широкую популярность подвесные потолки, ведь это элегантное и в тоже время практичное решение для любого интерьера.  В данной статье будет подробно рассмотрено, как сделать каркас потолка. Разумеется, перед тем как приступать к работе следует ознакомиться с теоретической информацией.


    потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

    Виды каркасных потолков

    Каркасный потолок представляет собой модульную конструкцию, которая состоит из облегченной подвесной системы и установленных на ней модулей (кассет и плит). Такие конструкции принято разделят на пять типов: плиточные, кассетные, реечные, решетчатые и ячеистые.


    Все о монтаже подвесных потолков. Как монтировать Армстронг

    Плиточные

    Для монтажа такого типа потолков необходимо установить на каркас панели размером примерно 600х600 мм, изготовленные из стекловолокна, минерального волокна или гипса. Под данный тип потолков разработано множество растровых светильников дневного света, смонтировать их можно, сколько и где угодно. Чаще всего плиточные каркасные потолки используются в офисных помещениях, например потолочная плитка Армстронг .

    Кассетные

    В качестве модулей для потолков такого типа выступают специальные металлические кассеты. В большинстве случаев они изготовлены из оцинкованной стали или алюминия. Примечательно, что данные кассеты могут быть различных цветов, к примеру, золотыми, за что они и получили свою популярность.  В основном кассетные потолки применяются на кухне или в ванных комнатах, но могут быть и иные варианты, в зависимости от полета мысли.

    Кассетный потолок

    Линейные (или реечные)

    Такие потолки изготовлены из длинных реек (длинной 4-6 м, а шириной 80-150 мм), монтаж реечного подвесного потолка осуществляется на  предварительно подготовленную конструкцию.  Эти рейки весьма устойчивы, так как изготавливаются из специальных сплавов с особым защитным покрытием. Чаще всего материалом выступают тонкие алюминиевые (реже стальные) листы толщиной 0,5 мм.

    Также существуют решетчатые и ячеистые потолки, но они пользуются наименьшей популярностью. По этой причине останавливаться на них не будем.

    Приведенная выше классификация касалась применяемых материалов, но также существует разделение по сложности конструкции. Подвесной потолок может быть простым (одноуровневым) или сложным (многоуровневым). Далее пойдет речь о том, как сделать каркас для многоуровнего потолка.

    Необходимые материалы и инструменты

    Перед тем как начать работы по монтажу, необходимо подготовить следующий набор материалов и инструментов:

    Гипсокартон; Саморезы по металлу и по дереву со шляпкой; Металлический стоечный  и направляющий профиль; Дюбель 6х60 мм; Отбивка; Уровень; Болгарка; Строительный нож; Малярная сетка для швов; Шуруповерт; Перфоратор; Металлический и пластиковый перфорированный угол; Шпаклевка; Багет; Сеточка для затирки; Два шпателя: широкий (60-70 см) и узкий (10-15 см);

    Двухуровневый потолок – идеальная платформа для воплощения в жизнь самых смелых фантазий

    Двухуровневые потолки отличаются огромным многообразием форм, которые подчинены лишь полету фантазии творца. Однако каркас для двухуровневого потолка в любом случае будет монтироваться по одному сценарию, который  приведен ниже.

    Подготовительные работы

    После того как приобретены все необходимые инструменты и материалы, нужно убедиться в том, что базовая высота потолка позволяет опустить его на 10-12 см. К сожалению, в большинстве стандартных квартир это невозможно, так как потолок имеет высоту чуть более, 2,5 метров. По этой причине приходится использовать базовый потолок в качестве верхнего яруса, тщательно выровняв его.

    Проектирование

    Прежде чем устанавливать каркас для подвесного потолка, необходимо выполнить подробный план, в котором все будет точно масштабировано. Такой чертеж позволит не только облегчить дальнейшую работу, но и выбрать наиболее подходящую форму. Сегодня есть возможность создать 3-D макет, который позволяет увидеть, как будет выглядеть будущий потолок.

    Прокладка коммуникаций

    Прокладка телекоммуникационных линий

    Многоярусные конструкции устроены таким образом, что позволяют устанавливать тепло- и звукоизоляцию. Данные операции проводят только после установки каркаса, а прокладывание электрических проводов, вентиляционных каналов и других коммуникаций нужно осуществить до начала монтажа. Поэтому следует заранее подумать, в каких местах будут установлены светильники, кондиционер или вытяжка, если речь идет о кухне.

    К данной процедуре следует подойти с максимальной тщательностью, так как допущенные ошибки на этом этапе будет невозможно исправить. Необходимо чтобы схема проводки была нанесена на план, на котором изображен каркас подвесного потолка, чтобы в процессе монтажа не допустить ошибки.

    Совет! Если вы не можете заранее приобрести осветительные приборы, которые будут находиться под потолком, то рекомендуется переписать их основные параметры, такие как мощность и габариты.

    Монтаж

    Существует несколько способов монтажа каркаса подвесного потолка. Нельзя утверждать, что какой-либо из этих вариантов является наиболее выгодным, так как все зависит от конструкции и особенностей помещения. Ниже пойдет речь о способе, который предполагает первым этапом установку нижнего уровня.

    Монтаж потолочного каркаса

    Монтаж  нижнего яруса

    Вначале нужно нанести на потолок изготовленную схему в реальном масштабе, а также провести на стенах горизонтальные линии. Вдоль этих линий закрепить направляющий профиль ПНП размером 27х28. Для того чтобы сделать плавный изгиб, необходимо надрезать две смежных стенки профиля и придать ему требуемую форму. После чего нужно аккуратно смонтировать каркас из профиля на потолок . Далее нужно сделать разметку на стенах под профилем для того чтобы закрепить продольный потолочный профиль ПП 60х27. Важно сохранять расстояние между осями в 40 см. Далее нужно провести на уровне разметки перпендикулярные стене линии, они будут являться осями профилей . Относительно этих линий нужно закрепить пружинные подвесы с расстоянием 60 см.

    Конструкция подвесного потолка

    Важно! Не стоит крепить подвесы к потолку при помощи дюбель-гвоздей, лучше всего использовать для этого анкерные дюбели. Это связано с тем, что в случае пожара дюбели из пластмассы размягчаются и, как следствие, не выдерживают веса конструкции.

    Затем нужно нарезать из профиля отрезки, длина которых будет соответствовать глубине яруса второго уровня. На одной стороне необходимо сделать язычки: обрезать у профиля боковые полочки на высоте порядка 3 см, при этом оставив основание. Получившиеся перемычки нужно прикрутить к верхнему направляющему профилю, сохраняя шаг на ровных участках около 60 см, а на криволинейных – 30 см.

    Чем больше бригада, тем быстрее будут закончены работы

    Теперь нужно на полу сформировать из направляющего профиля нижний ярус, повторив форму на потолке, при этом профиль необходимо повернуть к стене. Это и будет будущий каркас двухуровневого потолка. Полученную конструкцию нужно прикрутить к перемычкам, при этом накладывая «язычки» на ПНП профиль. Затем нужно вырезать из гипсокартона полосы шириной равной глубине второго яруса и прикрутить их к каркасу. Для того чтобы изогнуть полосу, нужно сделать перфорацию картона, специальным валиком смочить сторону водой  и дать полежать в течение нескольких часов. Теперь осталось только закрепить продольный ПП профиль между направляющими для крепления конструкции второго яруса. Перед установкой нужно надеть в направляющие на ПП профиль крабы. Это необходимо для обеспечения соединения их с поперечным профилем.

    После того, как продольные профили зафиксированы, можно констатировать, что каркас для потолка из панелей готов на половину. Пора приступать к следующему этапу.

    Монтаж верхнего яруса и облицовка гипсокартоном

    Облицовка гипсокартоном

    Если предыдущий этап не вызвал трудностей, то дальнейшие действия также должны пройти без каких-либо затруднений, так как выполняются по аналогичной схеме. Верхний ярус подвесного потолка нужно собирать на прямых подвесах. Важно сохранять расстояние 40 см между осями продольного профиля.

    После того как и верхний каркас собран, можно приступать к обшивке гипсокартоном. Перед началом работ очень важно еще раз свериться со схемой коммуникации, чтобы не возникло недоразумений. В местах крепления осветительных приборов нужно сделать укрепление конструкции (см.  Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона: инструкция )

    Далее нужно опустить концы проводов вниз, уложить на конструкцию слой тепло- и звукоизоляции и только после этого приступать к самой облицовке. Затруднений с данной операцией появиться не должно, но все же стоит дать один дельный совет. В местах примыкания материала к ступени второго уровня или стенам нужно срезать с него заводскую фазу.

    Вот, собственно, и все. Мы искренне надеемся, что эта статья поможет вам в осуществлении всех задуманных планов, и вы сможете, к примеру, самостоятельно сделать монтаж каркаса для потолка армстронг.  Главное помнить, что точность и аккуратность — это залог успеха в любом строительном деле.




      
    Copyright 2013 " ВагонкаСтрой ".
    Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена
    rss